Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupe de la Fédération 2016 Trophée Samse à l’Alpe d’Huez – Jour 2 : Résultats, podiums et photos !

11.04.16


Un temps magnifique, une neige glissante et compacte et la bonne humeur de plusieurs centaines de compétiteurs ont clôturé la seconde journée de la Coupe de la Fédération Trophée Samse.

Alors que le samedi se sont déroulées les épreuves de qualifications sous la forme d’un Géant (voir les résultats ici), le dimanche donnait lieu, pour les 32 qualifiés de chaque catégorie, aux “KO System“. Une épreuve spectaculaire où les skieurs se sont affrontés en duel (par élimination directe) en partant l’un après l’autre sur le même parcours de Slalom. En parallèle de ces épreuves se sont déroulés les Géants de consolation pour tous les participants non sélectionnés pour les grandes finales du KO System.

Géant de consolation : Les Podiums

Merci à notre partenaire CRAFT qui nous aura permis de récompenser par de belles dotations tous ces jeunes skieurs qui ont brillé lors des compétitions.

geant-U14D

Podium U14 filles :

  1. PATRAS SOPHIE – AP – CO DEVOLUY
  2. LAPLAGNE EMMA – PO – SC CAUTERETS
  3. LEYBROS CHLOE – AU – SC LIORAN

Tous les résultats ici

geant-U14H

Podium U14 garçons :

  1. POESY MARY ENZO – CA – CSPM VALBERG
  2. SIMON THEO – SA – CS TOUSSUIRE
  3. LIGEON ANTONIN – MB – CS MEGEVE

Tous les résultats ici

geant-U16D

Podium U16 filles :

  1. BURNET MERLIN CANDICE – SA – SC FLUMET
  2. MOREAUX LISE – AP – PUY ST VINCE
  3. OLLIER HELENE – AP – ASPTT GAP

Tous les résultats ici

geant-U16H

Podium U16 garçons :

  1. HARROP SAMUEL – SA – SC MONTALBER
  2. LUZET MATIS – AP – CS RISOUL
  3. LATAPIE NATHAN – PO – SKI TOY

Tous les résultats ici

geant-U18D

Podium U18 dames :

  1. DURAND MELANIE – AP – CS RISOUL
  2. MARTINEZ LOLA – SA – SC MENUIRES
  3. TALLANT MANON – MJ – SKI ROUSSES

Tous les résultats ici

geant-U18H

Podium U18 hommes :

  1. GIRARD COLIN – DA – GUC GRENOBLE
  2. MEYNET CORDONNIER YOAN – MB – ASPTT ANNECY
  3. HENRI MARTIN – DA – CO SEPT LAUX

Tous les résultats ici

KO SYSTEM : LES PODIUMS

KOSYSTEM-U14D

Podium U14 filles :

  1. FAURE GIGNOUX FLORE : 37.03 (SERRE CHEVAL)
  2. GRAVIER EMMA : Abd (VAL D’ALLOS)
  3. AUMONT LOUISE : 37.73 (CT ROCHETTE)
  4. ORECCHIONI PAOLA : 38.20 (COURCHEVEL)

Tous les résultats ici

KOSYSTEM-U14H

Podium U14 garçons :

  1. SENECHAL TITOUAN : 36.56 (SC CHAMBERY)
  2. FITSCH SILVAN : 37.83 (SC CHAMBERY)
  3. MOREAU LAURICK : 36.50 (SC CHAMBERY)
  4. COLLIN SCOTT : Abd (SC LIORAN)

Tous les résultats ici

KOSYSTEM-U16D

Podium U16 filles :

  1. GALLIANO ELENA : 36.87 (EC CHAMPSAUR)
  2. GOURDES LEA : Abd (CS BOGEVE)
  3. MAGNIN PAULINE : 37.26 (CS KARELLIS)
  4. AMARD FAUSTINE : 37.63 (SC ALPE HUEZ)

Tous les résultats ici

KOSYSTEM-U16H

Podium U16 garçons :

  1. CURIEN ALEXANDRE : 34.65 (SPORTIN VARS)
  2. D’AT DE SAINT FOULC LOUIS : 35.71 (SC DEUX ALPE)
  3. LIGEON PAULIN : 35.38 (CS MEGEVE)
  4. REYNAUD ROBIN : 35.74 (ANNECY SEMNOZ)

Tous les résultats ici

KOSYSTEM-U18D

Podium U18 dames :

  1. CALVO NOEMIE : 37.12 (CS BRASSES)
  2. ALIEU LAURIE : 37.22 (PYRENEES2000)
  3. ROUX MOLLARD JULIETTE : 37.17 (SC MENUIRES)
  4. COLIN EMMA : 37.42 (PUY ST VINCE)

Tous les résultats ici

KOSYSTEM-U18H

Podium U18 hommes :

  1. ADAMSON TRISTRAM : 34.14 (SC ALPE HUEZ)
  2. MARTOIA ANTOINE : 35.23 (SC ALPE HUEZ)
  3. MONGELLAZ ALEXIS : 33.98 (CREST VOLAND)
  4. FUMERY MATHIEU : Abd (GUC GRENOBLE)

Tous les résultats ici

Les photos

Un grand merci à tous les services de la stations de l’Alpe d’Huez qui nous ont permis d’offrir des conditions de compétitions aux petits oignons pour tous les compétiteurs et garanti un spectacle de qualité à toutes les personnes venues les encourager.

coupe-fede-merci

 


Coupes du Monde en France en décembre : offres spéciales Licenciés et Clubs

22.11.17


Offre-CDM-une

Retrouvez les offres spéciales Licenciés FFS pour les Coupes du Monde qui ont lieu en France !


Coupe du Monde de Ski Alpin à Killington et Lake Louise : la sélection française

20.11.17


Sélection-Alpin4

Découvrez les sélections des prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin à Killington et Lake Louise.


Communiqué Officiel – 19 novembre 2017

20.11.17


david

Communiqué Officiel – 19 novembre 2017


Ski Chrono Samse Tour – 2e Super G de Tignes : Victor Shuller conforte sa place en tête du classement

17.11.17


SuperG

Victor Schuller, vainqueur du premier Super G mercredi, s’est fait devancer lors de la 2e session, toujours à Tignes, par le suisse Lars Roesti. Nils Alphand complète le podium.


Ouverture du Ski Chrono Samse Tour : les résultats du premier Super-G

15.11.17


une-SkiChronoSamsetour

Après avoir été reporté faute de mauvaises conditions climatiques, le premier Super-G du Ski Chrono Samse Tour a eu lieu aujourd’hui à Tignes.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter