Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupe de la Fédération 2016 Trophée Samse à l’Alpe d’Huez – Jour 2 : Résultats, podiums et photos !

11.04.16


Un temps magnifique, une neige glissante et compacte et la bonne humeur de plusieurs centaines de compétiteurs ont clôturé la seconde journée de la Coupe de la Fédération Trophée Samse.

Alors que le samedi se sont déroulées les épreuves de qualifications sous la forme d’un Géant (voir les résultats ici), le dimanche donnait lieu, pour les 32 qualifiés de chaque catégorie, aux “KO System“. Une épreuve spectaculaire où les skieurs se sont affrontés en duel (par élimination directe) en partant l’un après l’autre sur le même parcours de Slalom. En parallèle de ces épreuves se sont déroulés les Géants de consolation pour tous les participants non sélectionnés pour les grandes finales du KO System.

Géant de consolation : Les Podiums

Merci à notre partenaire CRAFT qui nous aura permis de récompenser par de belles dotations tous ces jeunes skieurs qui ont brillé lors des compétitions.

geant-U14D

Podium U14 filles :

  1. PATRAS SOPHIE – AP – CO DEVOLUY
  2. LAPLAGNE EMMA – PO – SC CAUTERETS
  3. LEYBROS CHLOE – AU – SC LIORAN

Tous les résultats ici

geant-U14H

Podium U14 garçons :

  1. POESY MARY ENZO – CA – CSPM VALBERG
  2. SIMON THEO – SA – CS TOUSSUIRE
  3. LIGEON ANTONIN – MB – CS MEGEVE

Tous les résultats ici

geant-U16D

Podium U16 filles :

  1. BURNET MERLIN CANDICE – SA – SC FLUMET
  2. MOREAUX LISE – AP – PUY ST VINCE
  3. OLLIER HELENE – AP – ASPTT GAP

Tous les résultats ici

geant-U16H

Podium U16 garçons :

  1. HARROP SAMUEL – SA – SC MONTALBER
  2. LUZET MATIS – AP – CS RISOUL
  3. LATAPIE NATHAN – PO – SKI TOY

Tous les résultats ici

geant-U18D

Podium U18 dames :

  1. DURAND MELANIE – AP – CS RISOUL
  2. MARTINEZ LOLA – SA – SC MENUIRES
  3. TALLANT MANON – MJ – SKI ROUSSES

Tous les résultats ici

geant-U18H

Podium U18 hommes :

  1. GIRARD COLIN – DA – GUC GRENOBLE
  2. MEYNET CORDONNIER YOAN – MB – ASPTT ANNECY
  3. HENRI MARTIN – DA – CO SEPT LAUX

Tous les résultats ici

KO SYSTEM : LES PODIUMS

KOSYSTEM-U14D

Podium U14 filles :

  1. FAURE GIGNOUX FLORE : 37.03 (SERRE CHEVAL)
  2. GRAVIER EMMA : Abd (VAL D’ALLOS)
  3. AUMONT LOUISE : 37.73 (CT ROCHETTE)
  4. ORECCHIONI PAOLA : 38.20 (COURCHEVEL)

Tous les résultats ici

KOSYSTEM-U14H

Podium U14 garçons :

  1. SENECHAL TITOUAN : 36.56 (SC CHAMBERY)
  2. FITSCH SILVAN : 37.83 (SC CHAMBERY)
  3. MOREAU LAURICK : 36.50 (SC CHAMBERY)
  4. COLLIN SCOTT : Abd (SC LIORAN)

Tous les résultats ici

KOSYSTEM-U16D

Podium U16 filles :

  1. GALLIANO ELENA : 36.87 (EC CHAMPSAUR)
  2. GOURDES LEA : Abd (CS BOGEVE)
  3. MAGNIN PAULINE : 37.26 (CS KARELLIS)
  4. AMARD FAUSTINE : 37.63 (SC ALPE HUEZ)

Tous les résultats ici

KOSYSTEM-U16H

Podium U16 garçons :

  1. CURIEN ALEXANDRE : 34.65 (SPORTIN VARS)
  2. D’AT DE SAINT FOULC LOUIS : 35.71 (SC DEUX ALPE)
  3. LIGEON PAULIN : 35.38 (CS MEGEVE)
  4. REYNAUD ROBIN : 35.74 (ANNECY SEMNOZ)

Tous les résultats ici

KOSYSTEM-U18D

Podium U18 dames :

  1. CALVO NOEMIE : 37.12 (CS BRASSES)
  2. ALIEU LAURIE : 37.22 (PYRENEES2000)
  3. ROUX MOLLARD JULIETTE : 37.17 (SC MENUIRES)
  4. COLIN EMMA : 37.42 (PUY ST VINCE)

Tous les résultats ici

KOSYSTEM-U18H

Podium U18 hommes :

  1. ADAMSON TRISTRAM : 34.14 (SC ALPE HUEZ)
  2. MARTOIA ANTOINE : 35.23 (SC ALPE HUEZ)
  3. MONGELLAZ ALEXIS : 33.98 (CREST VOLAND)
  4. FUMERY MATHIEU : Abd (GUC GRENOBLE)

Tous les résultats ici

Les photos

Un grand merci à tous les services de la stations de l’Alpe d’Huez qui nous ont permis d’offrir des conditions de compétitions aux petits oignons pour tous les compétiteurs et garanti un spectacle de qualité à toutes les personnes venues les encourager.

coupe-fede-merci

 


Les conseils de Tessa Worley aux jeunes espoirs français

06.07.17


Tessa worley

Les jeunes espoirs féminines du Programme National Jeunes Terresens ont pu rencontrer Tessa Worley aux 2 Alpes.


Tessa Worley reçoit les clés de son Audi A4 allroad

27.06.17


Tessa Worley Audi

Partenaire de la Fédération Française de Ski, Audi France est très fier du parcours de la skieuse française Tessa Worley et ravi de lui mettre à disposition une Audi A4 allroad.


Des tricolores sur le Glacier du Pissaillas

15.06.17


vitesse dames

Les entraînements ont repris sur le glacier du Pissaillas.


Appel à candidature : Entraîneur section compétition du Ski Club Audois

14.06.17


audois

Le Ski Club Audois Ginèvre (Carcassonne) recherche un Entraineur de ski Alpin pour son équipe compétition, en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants.


Le Groupe Coupe d’Europe Messieurs découvre la Vallée de Vésubie

12.06.17


coupe d'europe ski alpin

Le groupe Coupe d’Europe Hommes Ski Alpin était en stage la semaine dernière à Saint-Martin-Vésubie.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter