Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupe du Monde – Clément Noel renoue avec la victoire à Chamonix !

30.01.21


Ski Alpin – Slalom et Super-G : Victoire de Clément Noel à Chamonix.

Un an après sa dernière victoire, Clément Noel vient s’offrir une nouvelle fois le Slalom de Chamonix. 3e à l’issue de la première manche, notre champion s’est employé pour venir remporter la course malgré des conditions météorologiques compliquées. Il signe ainsi sa 7e victoire en Coupe du Monde, à une unité de Jean-Baptiste Grange.
Le Suisse Ramon Zenhausern et l’Autrichien Marco Schwarz complètent le podium.
TOP 10 pour Alexis Pinturault, 8e, TOP 15 pour Victor Muffat-Jeandet 13e et TOP 20 pour Jean-Baptiste Grange 20e.

Côté Dames, Tiffany Gauthier signe le meilleur résultat tricolore en prenant une très belle 10e place sur le Super-G de Garmisch-Partenkirchen (Allemagne). Très appliquée techniquement, la Tignarde a montré de belles attitudes sur cette piste allemande, elle termine à seulement 0.35’’ du podium !
Impériale, La Suissesse Lara Gut-Behrami s’impose devant la Norvégienne Kajsa Vickhoff et la Canadienne Marie-Michelle Gagnon. TOP 15 pour Tessa Worley qui termine à la 14e place du jour. Laura Gauche est 21e, Camille Cerutti 32e et Esther Paslier 37e.

Les résultats Dames en détails
Les résultats Hommes en détails

Reportage Photos – Agence Zoom
Ski de Fond – 10 et 15km Classique : 22e place pour Hugo Lapalus à Falun (Suède)

Meilleur tricolore du jour, Hugo Lapalus prend la 22e place du 15km Classique de Falun (Suède).
Au contact des meilleurs dans un course très piégeuse, le jeune français conforte un peu plus sa place de leader au général U23 de la Coupe du Monde !
Le Russe Alexander Bolshunov s’impose devant les deux Norvégiens Johannes Klaebo et Paal Golberg.
Jean-Marc Gaillard termine 33e et Theo Schely 56e.

Chez les dames, Delphine Claudel se classe 49e du 10km Classique de Falun (Suède).
La victoire revient à la Suédoise Linn Svahn qui s’impose devant la Russe Yulia Stupak et la Norvégienne Therese Johaug.

Les résultats Dames détails
Les résultats Hommes en détails

Reportage Photos – Nordic Focus
Saut à Ski : Julia Clair 15e à Titisee-Neustadt (Allemagne)

TOP 15 pour Julia clair qui termine 15e du concours de Saut à Titisee-Neustadt (Allemagne).
L’Autrichienne Marita Kramer est victorieuse devant la Norvégienne Silje Opseth et devant la Slovène Ema Klinec.
Joséphine Pagnier marque elle aussi des points avec une belle 23e place.

Les résultats en détails

Reportage Photos – Nordic Focus
Combiné Nordique : Laurent Muehlethaler 17e à Seefeld (Autriche)

Encore une fois très à l’aise sur le concours de saut, 6e, Laurent Muehlethaler prend finalement la 17e place du second Combiné Nordique du Seefeld Triple (Autriche). Au contact du TOP 10 sur les skis, le tricolore n’a pas pu suivre le rythme infernal imposé par les allemands. Il se fait finalement rattraper par le groupe d’Antoine Gerard, 21e du jour, à quelques encablures de la ligne d’arrivée.
Le Norvégien Jarl magnus Riiber s’impose logiquement devant le Japonais Akito Watabe et le Finlandais Ilkka Herola.
Matte Baud se classe 31e.

Les résultats en détails

Reportage Photos – Nordic Focus
Snowboard Alpin – Slalom Parallèle: 33e place pour Sylvain Dufour à Moscou (Russie)

Sylvain Dufour prend la 33e place du Slalom Parallèle de Snowboard Alpin à Moscou (Russie). Le Russe Dmitriy Karlagachev s’impose devant le Slovène Zan Kosir en finale. L’Italien Edwin Coratti est 3e.

Les résultats en détails

Reportage Photos – FIS Snowboard
Freeski – Ski cross : Courses annulées à Feldberg (Allemagne)

La FIS et les organisateurs allemands ont décidé d’annuler les courses de Skicross en raison du mauvais temps et de l’épais brouillard qui recouvre la piste aujourd’hui à Feldberg (Allemagne).


Mondiaux et Coupe du Monde : 12e place pour Laurent Muehlethaler en Combiné Nordique

26.02.21


mondiaux-combinenordique

Au programme de ce vendredi 26 février, le deuxième jour des Championnats du Monde de Ski Nordique d’Oberstdorf avec 3 tricolores engagés en Combiné Nordique et une Descente Dames à Val di Fassa.


Mondiaux de Ski Freestyle et de Snowboard sur Eurosport et La Chaine l’Equipe

26.02.21


Mondiaux-SkiFreestyle-Snowboard

Suivez les tricolores lors des prochains Championnats du Monde de Ski Freestyle et Snowboard sur Eurosport et La Chaine l’Equipe !


Sélections : Mondiaux de Snowboard Alpin

26.02.21


Selection-Snowboard

Voici la sélection pour les Championnats du Monde de Snowboard Parallèle de Rogla (Slovénie).


Mondiaux de Ski Nordique : 7e place pour Richard Jouve

25.02.21


une-jouve-wsc

Les Championnats du Monde de Ski Nordique d’Oberstdorf débutaient aujourd’hui avec le Sprint Classique en Ski de Fond et l’épreuve de Saut à Ski Dames.


Sélections : Mondiaux Juniors de Ski Alpin

24.02.21


Selection-Ski-Alpin-mondiaux-juniors

Voici les athlètes sélectionnés pour les Championnats du Monde Juniors de Ski Alpin qui auront lieu à Bansko (BUL) du 2 au 10 mars 2021.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter