Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupe du Monde de Sölden – Pinturault au pied de la boite

18.10.20


Clap de fin du week-end à Sölden (AUT) avec un Géant masculin ce dimanche 18 octobre.

Au lendemain du TOP 15 de Tessa Worley et Romane Miradoli, deux Bleus se sont également hissés en haut du classement !
Dommage pour Alexis Pinturault, prétendant au podium en première manche. Des erreurs sur le second run empêcheront le tricolore d’accéder à la boite. Il termine 4e. Course remportée par le jeune norvégien Lucas Braathen, suivi des suisses Marco Odermatt et Gino Caviezel.

Thibaut Favrot enregistre quant à lui son deuxième meilleur résultat en Géant avec une 9e place encourageante pour la suite de la saison.
La suite des Bleus hors du TOP 15 : Victor Muffat-Jeandet se classe 16e, Mathieu Faivre, 26e.

Jeremie Lagier, Remy Falgoux et Cyprien Sarrazin ne sont pas qualifiés lors de la première manche.

Reportage photos – Agence Zoom

Les résultats en détails


Equipes de France 2022-2023 – SKI ALPIN

11.05.22


bandeau-alpin

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Alpin pour la saison 2022-2023.


Appel d’offre : Entraineurs Ski Alpin FIS pour le Ski Club des Carroz

29.04.22


appel-offre-les-carroz

Le Groupe FIS Ski Club des Carroz Haute Savoie Mont Blanc recherche des entraîneurs (H/F) alpin pour ses Groupes (U18/U21) Filles et Garçons.


Le Club de Ski de Briançon recherche un entraîneur Alpin

29.04.22


cs-briancon-entraineur

Le Club de Ski de Briançon (CSHB) recherche un entraineur Alpin, en contrat de prestations de services réservé aux travailleurs indépendant.


Du nouveau dans l’encadrement de l’Equipe de France de Ski Alpin

29.04.22


equipedefrance-skialpin-2223

Eric Lazzaroni, Directeur Technique National, David Chastan, Directeur de l’Equipe de France de Ski Alpin Hommes, et Lionel Pellicier, Directeur de l’Equipe de France de Ski Alpin Dames, ont décidé de nommer…


Coupe de la Fédération – Trophée Samse : Jour 2, Résultats et photos

10.04.22


bandeau-jour2-coupeffs

Alors que le samedi se sont déroulées les épreuves de qualifications sous la forme d’un Slalom, le dimanche donnait lieu, pour les 32 qualifiés de chaque catégorie, aux “KO System”.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie