Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupe du Monde de Télémark à Méribel les 21/22 janvier : Programme & Sélections

16.01.17


> La troisième Coupe du Monde de Télémark de cette saison 2016-2017 se tiendra à Méribel les 21 et 22 janvier.
L’évènement offre à découvrir deux disciplines : La Sprint, légère variante de la classique; la Dual, la nouvelle, en duo.
Entrée gratuite et show nocturne samedi !

A Méribel, le Télémark c’est avant tout une histoire de famille ! Celle des frères Lau qui ont dominé et dominent encore actuellement la scène mondiale et qui possèdent le plus gros palmarès de l’histoire du Télémark mondial.
A eux trois, ils font vivre et revivre cette discipline spectaculaire, aussi athlétique qu’élégante, et qui suscite des vocations à Méribel et dans les 3 Vallées. C’était donc en quelque sorte naturel que Méribel accueille une étape du circuit Coupe du Monde. De plus, Phil Lau, actuel leader masculin de la discipline et cadet de la fratrie aura à cœur de l’emporter devant son public pour sa dernière sortie sur la scène internationale.

MeribelAfficheWe

Programme

Vendredi 20/01 : Cérémonie d’ouverture et tirage au sort des dossards à l’auditorium (18h – 19h30)
Samedi 21/01 : Sprint (nocturne)
Dimanche 22/01 : Sprint Parallèle

SAMEDI 21/01 : SPRINT (Nocturne)
14h : Départ 1ère manche dames
14h30 : Départ 1ère manche hommes
16h30 : Animations
17h : Départ 2ème manche dames + hommes
19h : Remise des prix dans l’aire d’arrivée

DIMANCHE 22/01 : SPRINT PARALLÈLE ou Dual
10h : Départ de la manche de qualification
11h : Fin de la manche de qualification
12h30 : Départ du Sprint Parallèle
14h: Fin de la course
Suivie par la remise des prix dans l’aire d’arrivée

Sélections

Phil Lau (Meribel)
Matti Lopez (Meribel)
Guillaume Issautier (Auron)
Argeline Tan Bouquet (Morillon)
Maelle Froissart (Vars)
Elie Nabot (US Lamoura)
Charlie Fradet (Samoens)
Nicolas Perret (St Francois Longchamp)
Yanis Pithois (Morillon)
Noé Claye (Samoens)
Chloé Blyth (Multiglisse Les Houches)
Adrien Etievent (Meribel)

Sélectionneur : Julien Annequin


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020 – TELEMARK

24.05.19


bandeau-télé

Voici la composition de l’Équipe de France de Telemark 2019-2020.


Saison 2018/2019 : le bilan

19.04.19


Bandeau-bilan-médailles

Les Équipes de France de Ski et de Snowboard ont officiellement rangé les planches. Découvrez le bilan de la saison 2018 / 2019.


Championnats de France – Trophée Caisse d’Epargne : suite des titres nationaux

01.04.19


bandeau biathlon

Retour sur les performances lors des Championnats de France – Trophée Caisse d’Epargne ce dimanche 3 mars.


Championnats de France – Mondiaux et Coupe du Monde : Retour sur une journée riche en podiums !

23.03.19


Sans titre(3)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce samedi 23 mars 2019 mêlant championnats de France, championnats de monde et épreuves de Coupe du Monde !


Telemark : Argeline Tan Bouquet et Phil Lau sacrés Vice Champions du Monde en Sprint

22.03.19


argent telemark

Après le Bronze, les français montent d’un cran avec deux médailles d’Argent aujourd’hui sur la Sprint mondiale de Rjukan !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter