Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupe du Monde de Val d’Isère du 2 au 4 décembre – Programme et Sélection

23.11.16


> Grâce à la repise de la Coupe du Monde Hommes prévue initialement à Beaver Creek (USA) par Val d’Isère les 02, 03 et 04 décembre, vous avez une chance de plus d’encourager les Bleus à domicile avec notamment l’unique épreuve Vitesse en France de la saison !

Découvrez dans cette news le programme et les français sélectionnés.

Programme

Vendredi 2 décembre – Super G à 12h00
Samedi 3 décembre – Descente à 10h45
Dimanche 4 décembre – Géant à 10h (première manche) – 13h (deuxième manche)
(possibles modifications d’horaires)

Sélection Super G – Vendredi 02 décembre

Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Mathieu FAIVRE – DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)
Blaise GIEZENDANNER – Chamonix (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD-MOINE – DOUANES Champsaur (Alpes-Provence)
Victor MUFFAT-JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Brice ROGER – ARMÉES / EMHM La Plagne (Savoie)
Adrien THEAUX – ARMÉES / EMHM Val Thorens (Savoie)
Matthieu BAILET – Nice (Côte d’Azur)

Sélection Descente – Samedi 03 décembre

Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Guillermo FAYED – ARMÉES / EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Blaise GIEZENDANNER -Chamonix (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD-MOINE – DOUANES Champsaur (Alpes-Provence)
Maxence MUZATON – La Plagne (Savoie)
David POISSON – Peisey Vallandry (Savoie)
Brice ROGER – ARMÉES / EMHM La Plagne (Savoie)
Adrien THEAUX – ARMÉES / EMHM Val Thorens (Savoie)
Nicolas RAFFORT – Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)

Sélection Géant – Dimanche 04 décembre

Mathieu FAIVRE – DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)
Thomas FANARA – DOUANES Praz sur Arly (Mont-Blanc)
Steve MISSILLIER – ARMÉES / EMHM Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
Victor MUFFAT-JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)

+1 A définir

Les interviews avec les athlètes se feront à l’arrivée des entrainement de la descente mercredi 30 novembre et jeudi 1er décembre.
Pour toute autre demande, merci de contacter, en amont, Laurent Chretien (lchretien@ffs.fr – 06.66.49.36.32).


Equipes de France 2020-2021 – SKI ALPIN

12.05.20


edf-skialpin

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Alpin pour la saison 2020-2021.


Chrono d’Or 2020 – Le palmarès

14.04.20


chrono d'or

Découvrez le palmarès des Chronos d’Or 2020.


Chrono d’Or : Le lauréat de la catégorie Ski Alpin Hommes est…

10.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Chrono d’Or : La lauréate de la catégorie ski alpin dames est…

09.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Ladies Night Tour 2020 : Ex aequo !

27.03.20


lnt2020

Si l’édition 2020 du Ladies Night Tour a souffert de la situation sanitaire actuelle, nos skieuses ont pu tout de même en découdre sur deux étapes à Courchevel et Val d’Isère. Un show nocturne suivi sur place par les vacanciers et en Live sur FFS TV !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter