Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupe du Monde de Val d’Isère du 2 au 4 décembre – Programme et Sélection

23.11.16


> Grâce à la repise de la Coupe du Monde Hommes prévue initialement à Beaver Creek (USA) par Val d’Isère les 02, 03 et 04 décembre, vous avez une chance de plus d’encourager les Bleus à domicile avec notamment l’unique épreuve Vitesse en France de la saison !

Découvrez dans cette news le programme et les français sélectionnés.

Programme

Vendredi 2 décembre – Super G à 12h00
Samedi 3 décembre – Descente à 10h45
Dimanche 4 décembre – Géant à 10h (première manche) – 13h (deuxième manche)
(possibles modifications d’horaires)

Sélection Super G – Vendredi 02 décembre

Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Mathieu FAIVRE – DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)
Blaise GIEZENDANNER – Chamonix (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD-MOINE – DOUANES Champsaur (Alpes-Provence)
Victor MUFFAT-JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Brice ROGER – ARMÉES / EMHM La Plagne (Savoie)
Adrien THEAUX – ARMÉES / EMHM Val Thorens (Savoie)
Matthieu BAILET – Nice (Côte d’Azur)

Sélection Descente – Samedi 03 décembre

Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Guillermo FAYED – ARMÉES / EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Blaise GIEZENDANNER -Chamonix (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD-MOINE – DOUANES Champsaur (Alpes-Provence)
Maxence MUZATON – La Plagne (Savoie)
David POISSON – Peisey Vallandry (Savoie)
Brice ROGER – ARMÉES / EMHM La Plagne (Savoie)
Adrien THEAUX – ARMÉES / EMHM Val Thorens (Savoie)
Nicolas RAFFORT – Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)

Sélection Géant – Dimanche 04 décembre

Mathieu FAIVRE – DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)
Thomas FANARA – DOUANES Praz sur Arly (Mont-Blanc)
Steve MISSILLIER – ARMÉES / EMHM Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
Victor MUFFAT-JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)

+1 A définir

Les interviews avec les athlètes se feront à l’arrivée des entrainement de la descente mercredi 30 novembre et jeudi 1er décembre.
Pour toute autre demande, merci de contacter, en amont, Laurent Chretien (lchretien@ffs.fr – 06.66.49.36.32).


3 podiums tricolores sur l’Ingemartrofen en Suède

25.04.17


Ingemartrofen

Clap de fin le week end dernier pour les courses internationales jeunes en SKI ALPIN, avec l’INGEMARTROFEN à TARNABY (SUE).


Challenge des Moniteurs 2017 aux Ménuires – Clap de fin

24.04.17


challenge des moniteurs

4000 pulls rouges étaient attendus du 17 au 22 avril dans la stations des Ménuires pour la 67e édition du Challenge des Moniteurs.


Début de printemps à Tignes pour le Groupe Vitesse Dames !

24.04.17


groupe vitesse dames

Excellentes conditions d’entraînement pour le Groupe Vitesse Dames grâce à la station de Tignes et au Club des Sports de Tignes.


Ski Chrono National Tour 2017 – Le classement général !

18.04.17


Ski Chrono National Tour

L’édition 2017 du Ski Chrono National Tour s’est terminée sous le soleil haut-alpin avec un Super-G disputé par la catégorie U18 Dames à Serre-Chevalier.


Tiffany Gauthier devient Championne de France de Descente à Tignes

11.04.17


tignes

Les Championnats de France de Descente Dames se sont déroulés à Tignes lundi 10 avril.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter