Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupe du Monde de Val Gardena et Alta Badia : les Sélections

12.12.16


> Voici la sélection pour les Coupes du Monde de Ski Alpin Hommes en Italie à Val Gardena et Alta Badia.

Coupe du Monde de Val Gardena/Gröden

– 16 décembre 2016 : Super G Hommes
Adrien THEAUX ARMÉES / EMHM Val Thorens (Savoie)
Guillermo FAYED ARMÉES / EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Blaise GIEZENDANNER Chamonix (Mont-Blanc)
Johan CLAREY DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD-MOINE DOUANES Champsaur (Alpes-Provence)
Brice ROGER ARMÉES / EMHM La Plagne (Savoie)
Maxence MUZATON La Plagne (Savoie)
Roy PICCARD Les Saisies (Savoie)
Nils ALLEGRE Serre-Chevalier (Alpes-Provence)
Matthieu BAILET Nice (Côte d’Azur)

– 17 décembre 2016 : Descente Hommes
Adrien THEAUX ARMÉES / EMHM Val Thorens (Savoie)
Guillermo FAYED ARMÉES / EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Blaise GIEZENDANNER Chamonix (Mont-Blanc)
David POISSON Peisey Vallandry (Savoie)
Johan CLAREY DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD-MOINE DOUANES Champsaur (Alpes-Provence)
Brice ROGER ARMÉES / EMHM La Plagne (Savoie)
Maxence MUZATON La Plagne (Savoie)
Nicolas RAFFORT Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)

Les interviews avec les athlètes se feront à l’arrivée des entrainement de la descente mercredi 14 et jeudi 15 décembre.
Pour toute demande, merci de contacter Maurice Adrait (06.66.49.29.00)

Coupe du Monde Alta Badia
– 18 décembre 2016 : Géant Hommes
Alexis PINTURAULT DOUANES Courchevel (Savoie)
Mathieu FAIVRE DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)
Victor MUFFAT JEANDET DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Steve MISSILLIER ARMÉES / EMHM Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
Cyprien SARRAZIN Champsaur (Alpes-Provence)
Victor GUILLOT Bonneval sur Arc (Savoie)
Elie GATEAU Méribel (Savoie)
Greg GALEOTTI – Val Thorens (Savoie)

– 19 décembre 2016 : parallèle Event GS

Pour toute demande, merci de contacter Maurice Adrait (06.66.49.29.00)


JO de Pyeongchang – Super-G Dames : TOP 20 pour Romane Miradoli, 19e

17.02.18


Sans titre

Partie dossard 30, Romane Miradoli prend la 19e place du Super-G Dames des Jeux Olympiques de Pyeongchang (Corée du Sud) de ce samedi 17 février.


JO de Pyeongchang – Super G : Blaise Giezendanner au pied du podium !

16.02.18


blaise giezendanner

Le podium était si proche pour Blaise Giezendanner qui a tout donné pour tenter le podium au pied duquel il échoue pour deux dixièmes.


JO de Pyeongchang – Slalom : Nastasia Noens à la 20e place

16.02.18


nastasia noens

Nos tricolores n’ont pas créée la surprise cette nuit sur le Slalom Olympique de Pyeongchang. Sur le podium, Frida Hansdotter domine devant Wendy Holdener et Katharina Gallhuber.


Courses internationales enfants Borrufa et Pokal – Résumés

15.02.18



Courses internationales enfants Borrufa et Pokal – Compte-rendu


JO de Pyeongchang – Géant Dames : Tessa Worley, 7e

15.02.18


tessa

L’épreuve Olympique du Géant féminin était très attendue par le public français avec une chance de médaille pour Tessa Worley qui n’a su trouver le chemin du podium.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter