Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupe du Monde féminine à Courchevel – 20 décembre : la Sélection

12.12.16


> Découvrez le programme de la Coupe du Monde de Géant Dames, à Courchevel, le mardi 20 décembre prochain.

 Sélection :

Tessa WORLEY ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Taïna BARIOZ DOUANES Courchevel (Savoie)
Adeline BAUD-MUGNIER DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Anne-Sophie BARTHET ARMÉES / EMHM Courchevel (Savoie)
Coralie FRASSE-SOMBET Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
Clara DIREZ Les Saisies (Savoie)

+ Sélections lors des épreuves de Coupe d’Europe en Italie

MARDI 20 DÉCEMBRE 2016
GEANT 10h30 : 1ère Manche du Géant
Stade de Slalom Emile Allais, Courchevel 1850 – 13h30 : 2ème Manche du Géant
Stade de Slalom Emile Allais, Courchevel 1850 – 14h15 : Cérémonie des fleurs et podium officiel Stade de Slalom Emile Allais, Courchevel 1850

– Site officiel de la Coupe du Monde –


Retour sur la 2e étape des Ecureuils d’Or – Trophée Caisse d’Epargne Kassbohrer à Val d’Isère

19.03.19


ecureuil or

Les jeunes coureurs se sont affrontés du 11 au 14 mars à Val d’Isère dans des conditions météo parfois difficiles mais sur des pistes parfaitement préparées.


Mondiaux et Coupe du Monde : Une Victoire en Alpin, une médaille mondiale en Biathlon et 3 podiums en Skicross !

17.03.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce dimanche 17 mars mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : Victoire pour Alexis Pinturault et podium en Snowboard Cross !

16.03.19


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 16 mars 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Live sur FFS TV : Mondiaux de Telemark et Championnats de France de Ski Alpin

15.03.19


ffstv

Suivez en live sur FFS TV les Mondiaux de Telemark à Rjukan (NOR) du 20 au 23 mars suivis des Championnats de France de Ski Alpin à Auron et Isola 2000 du 23 au 25 mars.


Coupe du Monde : les Français s’arrêtent en quarts de finale du Team Event à Soldeu

15.03.19


edf-ski-team

L’Équipe de France composée de Clément Noël, Tessa Worley, Coralie Frasse Sombet et Julien Lizeroux, a été éliminée par la Norvège.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter