Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupe du Monde de Ski Alpin à Killington et Lake Louise : la sélection française

20.11.17


> Découvrez la sélection féminine retenue pour la Coupe du Monde de Ski Alpin à Killington (USA) les 25-26 novembre prochain, ainsi que la sélection masculine pour la Coupe du Monde de Ski Alpin – Vitesse à Lake Louise (CAN) aux mêmes dates :

Sélections Dames :

Taïna BARIOZ – DOUANES Courchevel (Savoie)
Anne-Sophie BARTHET – ARMÉES / EMHM Courchevel (Savoie)
Adeline BAUD-MUGNIER – DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Clara DIREZ – Les Saisies (Savoie)
Marie MASSIOS – Méribel (Savoie)
Nastasia NOENS – DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Tessa WORLEY – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Au programme :

  • Samedi 25 novembre : Géant
  • Dimanche 26 novembre : Slalom

Sélections Hommes :

Suite à la mise en place par la Fédération Française de Ski, d’un soutien et d’un suivi psychologique pour l’ensemble des athlètes et des membres de l’encadrement de l’Equipe de France présents à Nakiska lors de l’accident de David Poisson, Fabien Saguez, Directeur Technique National, et David Chastan, Directeur de l’Equipe de France de Ski Alpin Hommes, ont rencontré individuellement tous les athlètes.

Suite à ces entrevues, tous les athlètes ont pris la décision de s’aligner au départ de la 1ère Coupe du Monde de vitesse de la saison.

Nils ALLEGRE – Serre Chevalier (Alpes Provence)
Matthieu BAILET
– Nice (Côte d’Azur)
Johan CLAREY
– DOUANES Tignes (Savoie)
Guillermo FAYED – Armées / EMHM Chamonix (Mont)Blanc)
Nicolas RAFFORT – Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)
Maxence MUZATON – La Plagne (Savoie)
Brice ROGER – Armées / EMHM La Plagne (Savoie)
Adrien THEAUX – Armées / EMHM Val Thorens (Savoie)

Au programme :

  • Samedi 25 novembre : Descente
  • Dimanche 26 novembre : Super G

Ce mardi soir, troisième étape du Ladies Night Tour à Châtel en Live sur FFS TV !

19.02.18


chatel-une

Ce mardi soir aura lieu la 3e étape du Ladies Night Tour à Châtel !


JO de Pyeongchang – Slalom Géant Hommes : Alexis Pinturault en BRONZE !

18.02.18


Sans titre

Alexis Pinturault remporte sa deuxième médaille olympique à Pyeongchang (Corée du Sud) en prenant la 3e place du Slalom Géant ce dimanche 18 février.


JO de Pyeongchang – Super-G Dames : TOP 20 pour Romane Miradoli, 19e

17.02.18


Sans titre

Partie dossard 30, Romane Miradoli prend la 19e place du Super-G Dames des Jeux Olympiques de Pyeongchang (Corée du Sud) de ce samedi 17 février.


JO de Pyeongchang – Super G : Blaise Giezendanner au pied du podium !

16.02.18


blaise giezendanner

Le podium était si proche pour Blaise Giezendanner qui a tout donné pour tenter le podium au pied duquel il échoue pour deux dixièmes.


JO de Pyeongchang – Slalom : Nastasia Noens à la 20e place

16.02.18


nastasia noens

Nos tricolores n’ont pas créée la surprise cette nuit sur le Slalom Olympique de Pyeongchang. Sur le podium, Frida Hansdotter domine devant Wendy Holdener et Katharina Gallhuber.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter