Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupe du Monde – Noé Claye et Quentin-Fillon Maillet sur le podium !

22.01.21


Ski Alpin – Descente Dames à Crans Montana 

Dans des conditions météorologiques très compliquées, Tiffany Gauthier est venue accrocher le TOP 20 de la Descente Dames avec le 19e temps du jour. Laura Gauché marque également des points avec sa 29e place, Camille Cerutti termine 40e et Esther Paslier 45e.

Les résultats en détails
Crédit photos – Agence Zoom

Ski Alpin – Descente Messieurs à Kitzbühel 

Du lourd aujourd’hui pour le circuit messieurs avec une très grosse performance de Johan Clarey sur la mythique Streif de Kitzbühel ! Notre tricolore termine au pied du podium de la descente autrichienne.
Trois tricolores brillent également avec une 7e place pour Matthieu Bailet et une 10e place pour Nils Allegre ! Maxence Muzaton complète le TOP 15. Brice Roger, 21; Nicolas Raffort, 23e; Adrien Théaux, 27e.

Les résultats en détails
Crédit photos – Agence Zoom

Biathlon – Individuel Messieurs à Antholz-Anterselva 

Belle course de Quentin Fillon-Maillet qui est allé arracher le podium sur l’Individuel d’Antholz-Anterselva (ITA), le français termine à la 3e place à seulement 0,01 centième du 4e. À 17/20 au tir on retrouve Simon Desthieux 21e et Antonin Guigonnat 22e, avec une faute de plus Emilien Jacquelin se classe 25e du jour. Les deux frères Claude, Fabien et Emilien se classent respectivement 54e et 80e de cette course individuelle.

Les résultats en détails
Crédit photos – Nordic Focus

IBU World Cup Biathlon, individual men, Antholz (ITA)

Telemark – Sprint à Bad Hindelang 

Deuxième Sprint de la saison et un premier podium pour nos Bleus avec la superbe 2e place de Noé Claye à Bad Hindelang (ALL) ! Très bon TOP 5 pour Matti Lopez.
Elie Nabot est 7e, Alexis Page complète le TOP 10. Melvyn Rey est 12e.
Côté Dames, Argeline Tan-Bouquet reste la meilleure tricolore avec une 8e place ce jour.
La meilleure tricolore du jour Argeline Tan-Bouquet termine 8e. Notre tricolore est suivie par Iloée Ravanel, 9e, et Laly Chaucheprat, 10e. Camille Bourbon est 14e. Maely Vernet, 16e.

Les résultats Dames en détails
Les résultats Hommes en détails

Crédit photos – FIS Telemark

 

Snowboard Slopestyle Hommes – Laax

Enzo Valax est le meilleur tricolore avec une 18e place. Sebastien Konijnenberg est 40e.
Chez les féminines, Lucile Lefevre est 21e.

Les résultats Dames en détails
Les résultats Hommes en détails

Crédit photos – FIS Snowboard

fis-snowboard


CRAFT, nouveau Partenaire des Equipes de France de Ski Nordique

08.07.21


craft-bandeau

CRAFT, nouveau Partenaire et Fournisseur Officiel des Équipes de France de biathlon, de ski de fond, de saut et de combiné nordique pour l’olympiade 2022/2026


Appel d’offre : la FFS recherche un Entraineur Snowboard Cross (F/H)

06.07.21


appel-offre-snowboard

La FFS recherche un Entraîneur de Snowboard Cross (F/H) auprès de l’équipe de France de Snowboard Cross (groupe Coupe d’Europe/Relève) en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, pour la saison 2021/2022.


Appel d’offre : la FFS recherche un(e) technicien(ne) Snowboard Cross

18.06.21


appel-offre-snowboard

Rejoignez la grande famille de la FFS en postulant avant le 15 juillet pour l’appel d’offre de technicien(ne) Snowboard Cross.


Equipes de France 2021-2022 – SKI ALPIN

18.05.21


edf-skialpin

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Alpin pour la saison 2021-2022.


Equipes de France 2021-2022 – BIATHLON

18.05.21


biathlon

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Biathlon pour la saison 2021-2022.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie