Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupe du Monde – Quentin Fillon Maillet et Anaïs Bescond en chefs de file

28.11.20


Biathlon – Poursuite : 5e et 6e place pour Quentin Fillon-Maillet et Anaïs Bescond à Kontiolahti (Finlande)

Quentin Fillon Maillet, 4e du jour, passe tout proche du podium lors de la première course Individuelle de la saison à Kontiolahti (Finlande). À l’aise sur les skis, le tricolore a montré un bel engagement sur le pas de tir avec un très beau 19/20. Une prestation qui lui permet de prendre la première place provisoire de la course à l’arrivée. Les Norvégiens ont ensuite pris les devants avec la première victoire en carrière du jeune Sturla Holm Laegreid qui précède l’inéluctable Johannes Boe. L’Allemand Erik Lesser vient ensuite coiffer au poteau Quentin pour la 3e place.
Émilien Jacquelin, auteur d’un 18/20, termine dans le TOP 10, 8e, tout comme Antonin Guigonnat, 9e avec un superbe 19/20 au tir. Simon Desthieux est 15e, Martin Perrillat Bottonet 70e et Fabien Claude 72e.

Chez les dames, Anaïs Bescond prend la 6e place de la course Individuelle à Kontiolahti (Finlande). La plus expérimentée du groupe France était dans la course au podium jusqu’au dernier tir debout où elle fait sa seule faute du jour. L’Italienne Dorothea Wierer a dû s’employer pour aller chercher la victoire malgré son 20/20. L’Allemande Denise Herman, 19/20 au tir, voit la victoire lui échapper pour moins d’une seconde. La Suédoise Johanne Skottheim complète le podium.
Anaïs Chevalier-Bouchet signe son retour à la compétition avec une très belle 9e place finale, une « petite victoire » confie-t-elle à la Chaine L’Équipe.
Caroline Colombo est 19e, Julia Simon 22e, Chloé Chevalier 38e et Justine Braisaz-Bouchet 44e.

Les résultats Hommes en détails
Les résultats Dames en détails

Reportage Photos – FFS
Ski de Fond – Classique: Hugo Lapalus 23e à Ruka (Finlande)

Hugo Lapalus signe le meilleur résultat français du jour en prenant la 23e place du 15km Classique de Ruka (Finlande). Attendu au tournant, le Norvégien Johannes Klaebo a répondu présent en s’imposant devant les Russes Alexey Chervotkin et Alexander Bolshunov.
Valentin Chauvin est 44e, Clément Parisse 45e, Richard Jouve 56e, Adrien Backscheider 58e, Lucas Chanavat 67e et Renaud Jay 69e.

Chez les dames, Delphine Claudel prend la 48e place du premier 10km Classique de la saison à Ruka (Finlande). La Norvégienne Therese Johaug s’impose devant les Suédoises Frida Karlsson et Ebba Andersson.

Les résultats Hommes en détails
Les résultats Dames en détails

Reportage Photos – Nordic Focus
Combiné Nordique : Antoine Gerard 40e à Ruka (Finlande)

Antoine Gerard et Gael Blondeau prennent respectivement la 40e et 42e place du Combiné Nordique HS142/10km de Ruka (Finalnde). Le Norvégien Jaarl Magnus Riiber s’impose  devant l’Allemand Eric Frenzel et le Japonais Akito Watabe .

Les résultats en détails

Reportage Photos – Nordic Focus

Championnats de France de Saut et Combiné Nordique – Trophée Caisse d’Epargne

29.03.21


bandeau-cdf-saut-combine

Courchevel accueille les Championnats de France de Saut et Combiné Nordique 2021 – Trophée Caisse d’Epargne du 1er au 2 avril


Championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne : Victor Muffat Jeandet de nouveau sacré !

28.03.21


FFS(4)

Retrouvez les résultats des championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne des épreuves de Slalom Géant et Sprint Classique Ski de Fond


Championnats de France de Slalom et de Mass-Start – Trophée Caisse d’épargne

27.03.21


FFS(2)

Retrouves les résultats de nos champions qui ont participé aux championnats de France – Trophée Caisse D’épargne.


Championnats de France de Biathlon et de Ski de Fond – Trophée Caisse d’Epargne

22.03.21


cdf-biathlon-fond-bandeau

Les Contamines Montjoie accueilleront les Championnats de France de Biathlon et Ski de Fond 2021 – Trophée Caisse d’Epargne, du 26 au 28 mars.


Coupe du Monde – Victoire de Simon Desthieux et podiums en Alpin et Skicross !

21.03.21


FFS(1)

Retrouves tous les résultats du nos Bleus lors de ce dimanche 21 mars de Coupe du Monde.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie