Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupes du Monde de Flachau, Bad Kleinkirchheim et Wengen : les sélections

08.01.18


> Découvrez la sélection des skieuses et skieurs français au départ des Coupes du Monde de Flachau, Bad Kleinkirchheim et Wengen :

* Slalom Dames à Flachau (AUT) le 9 janvier :

Adeline BAUD-MUGNIER  DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Joséphine FORNI  Méribel (Savoie)
Nastasia NOENS  DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)

* Epreuves de Vitesse Dames à Bad Kleinkirchheim (AUT)  les 13 et 14 janvier :

Anne-Sophie BARTHET – EMHM / CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
Laura GAUCHE – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Tiffany GAUTHIER – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Romane MIRADOLI – INTER-CLUB MAGLAND DESERT-BLANC (Mont-Blanc)
Jennifer PIOT – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Dauphiné)
Tessa WORLEY – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
+ places supplémentaires à définir selon les résultats de la Coupe d’Europe à Innerkrems

* Epreuves Hommes à Wengen (SUI) :

> Combiné Alpin le 12 janvier <

Adrien THEAUX – EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
Blaise GIEZENDANNER – CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc) 
Maxence MUZATON – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Thomas MERMILLOD-BLONDIN – DOUANES / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
Victor MUFFAT-JEANDET  DOUANES Val d’Isère (Savoie)

> Descente le 13 janvier <

Johan CLAREY – DOUANES / CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
– Adrien THEAUX – EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
 Blaise GIEZENDANNER 
– CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc) 
 Maxence MUZATON 
– CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Brice ROGER – EMHM / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Nicolas RAFFORT – S.C LES CONTAMINES MONTJOIE (Mont-Blanc)
Guillermo FAYED – EMHM / CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
 Thomas MERMILLOD-BLONDIN – DOUANES / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc) (selon entraînements)

> Slalom le 14 janvier <

Alexis PINTURAULT  DOUANES Courchevel (Savoie)
Jean-Baptiste GRANGE  Valloire (Savoie)
Julien LIZEROUX  DOUANES La Plagne (Savoie)
Robin BUFFET  La Clusaz (Mont-Blanc)
Victor MUFFAT-JEANDET  DOUANES Val d’Isère (Savoie)
+ 1 à déterminer


Equipes de France 2020-2021 – SKI ALPIN

12.05.20


edf-skialpin

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Alpin pour la saison 2020-2021.


Chrono d’Or 2020 – Le palmarès

14.04.20


chrono d'or

Découvrez le palmarès des Chronos d’Or 2020.


Chrono d’Or : Le lauréat de la catégorie Ski Alpin Hommes est…

10.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Chrono d’Or : La lauréate de la catégorie ski alpin dames est…

09.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Ladies Night Tour 2020 : Ex aequo !

27.03.20


lnt2020

Si l’édition 2020 du Ladies Night Tour a souffert de la situation sanitaire actuelle, nos skieuses ont pu tout de même en découdre sur deux étapes à Courchevel et Val d’Isère. Un show nocturne suivi sur place par les vacanciers et en Live sur FFS TV !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter