Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupes du Monde de Flachau, Bad Kleinkirchheim et Wengen : les sélections

08.01.18


> Découvrez la sélection des skieuses et skieurs français au départ des Coupes du Monde de Flachau, Bad Kleinkirchheim et Wengen :

* Slalom Dames à Flachau (AUT) le 9 janvier :

Adeline BAUD-MUGNIER  DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Joséphine FORNI  Méribel (Savoie)
Nastasia NOENS  DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)

* Epreuves de Vitesse Dames à Bad Kleinkirchheim (AUT)  les 13 et 14 janvier :

Anne-Sophie BARTHET – EMHM / CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
Laura GAUCHE – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Tiffany GAUTHIER – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Romane MIRADOLI – INTER-CLUB MAGLAND DESERT-BLANC (Mont-Blanc)
Jennifer PIOT – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Dauphiné)
Tessa WORLEY – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
+ places supplémentaires à définir selon les résultats de la Coupe d’Europe à Innerkrems

* Epreuves Hommes à Wengen (SUI) :

> Combiné Alpin le 12 janvier <

Adrien THEAUX – EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
Blaise GIEZENDANNER – CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc) 
Maxence MUZATON – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Thomas MERMILLOD-BLONDIN – DOUANES / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
Victor MUFFAT-JEANDET  DOUANES Val d’Isère (Savoie)

> Descente le 13 janvier <

Johan CLAREY – DOUANES / CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
– Adrien THEAUX – EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
 Blaise GIEZENDANNER 
– CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc) 
 Maxence MUZATON 
– CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Brice ROGER – EMHM / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Nicolas RAFFORT – S.C LES CONTAMINES MONTJOIE (Mont-Blanc)
Guillermo FAYED – EMHM / CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
 Thomas MERMILLOD-BLONDIN – DOUANES / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc) (selon entraînements)

> Slalom le 14 janvier <

Alexis PINTURAULT  DOUANES Courchevel (Savoie)
Jean-Baptiste GRANGE  Valloire (Savoie)
Julien LIZEROUX  DOUANES La Plagne (Savoie)
Robin BUFFET  La Clusaz (Mont-Blanc)
Victor MUFFAT-JEANDET  DOUANES Val d’Isère (Savoie)
+ 1 à déterminer


Saison 2018/2019 : le bilan

19.04.19


Bandeau-bilan-médailles

Les Équipes de France de Ski et de Snowboard ont officiellement rangé les planches. Découvrez le bilan de la saison 2018 / 2019.


Le club des sports de Val-Cenis recherche un Directeur Technique

19.04.19


Offre-dt-club-sports-valcenis

Le Club des Sports de Val-Cenis recherche, en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un Directeur Technique à l’année.


69e Challenge des Moniteurs à Val Cenis : Finale Slalom en LIVE sur FFS TV

15.04.19


challenge des moniteurs

La 69e édition du Challenge des Moniteurs de l’Ecole du Ski Français se tiendra du 15 au 20 avril 2019 à Val Cenis.


24e Championnat de France Vitesse – Finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles

12.04.19


championnat-France-Vitesse

La station de Serre Chevalier a accueilli, mardi 9 avril 2019, le 24e Championnat de France Vitesse ainsi que la finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles. Deux belles courses en Super-Géant ont été réalisées dans des conditions parfaites.


Retour sur la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE

11.04.19


Bandeau--coupe--fédération

L’Alpe d’Huez a accueilli le 6 et 7 avril 2019 la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE. Revivez la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE en vidéo


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter