Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupes du Monde de Kronplatz, Cortina, Schladming et Garmisch : les sélections

23.01.17


Voici la sélection pour les Coupes du Monde de Kronplatz et Cortina pour le ski alpin dames et de Schladming et Garmisch-Partenkirchen pour le ski alpin hommes.
> Coupe du Monde de Kronplatz
– 24 janvier 2017 : Géant Dames
Tessa WORLEY ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Adeline BAUD-MUGNIER DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Coralie FRASSE-SOMBET Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
Estelle ALPHAND Serre-Chevalier (Alpes Provence)
Clara DIREZ Les Saisies (Savoie)
Marie MASSIOS Méribel (Savoie)

> Coupe du Monde de Cortina d’Ampezzo
– 28 janvier 2017 : Descente Dames
Romane MIRADOLI Flaine (Mont-Blanc)
Jennifer PIOT L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)
Tiffany GAUTHIER Tignes (Savoie)
Marion PELLISSIER St François Longchamp (Savoie)

– 29 janvier 2017 : Super G Dames
Tessa WORLEY ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Romane MIRADOLI Flaine (Mont-Blanc)
Laura GAUCHE Tignes (Savoie)
Jennifer PIOT L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)
Tiffany GAUTHIER Tignes (Savoie)
Marion PELLISSIER St François Longchamp (Savoie)
Coralie FRASSE-SOMBET Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)

> Coupe du Monde de Schladming
– 24 janvier 2017 : Night Event Slalom Hommes
Alexis PINTURAULT DOUANES Courchevel (Savoie)
Julien LIZEROUX DOUANES La Plagne (Savoie)
Jean-Baptiste GRANGE Valloire (Savoie)
Victor MUFFAT JEANDET DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Robin BUFFET La Clusaz (Mont-Blanc)

> Coupe du Monde de Garmisch-Partenkirchen
– 28 janvier 2017 : Descente Hommes
Adrien THEAUX ARMÉES / EMHM Val Thorens (Savoie)
David POISSON Peisey Vallandry (Savoie)
Guillermo FAYED ARMÉES / EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Johan CLAREY DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD-MOINE DOUANES Champsaur (Alpes-Provence)
Maxence MUZATON La Plagne (Savoie)
Brice ROGER ARMÉES / EMHM La Plagne (Savoie)
Nicolas RAFFORT Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)
Blaise GIEZENDANNER Chamonix (Mont-Blanc)

– 29 janvier 2017 : Géant Hommes
Alexis PINTURAULT DOUANES Courchevel (Savoie)
Mathieu FAIVRE DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)
Victor MUFFAT JEANDET DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Steve MISSILLIER ARMÉES / EMHM Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
Cyprien SARRAZIN Champsaur (Alpes-Provence)
Elie GATEAU Méribel (Savoie)
Thibaut FAVROT Strasbourg (Massif des Vosges)
Greg GALEOTTI Val Thorens (Savoie)


Week-end de détection Ski Alpin les 10-11 juin à Landgraaf

14.05.17


détection ski alpin

Les 10 et 11 juin aura lieu dans le dôme de Landgraaf un week-end de détection des futurs jeunes champions en Ski Alpin organisé par le Comité IDF Nord et Ouest de La FFS.


Collectifs Nationaux 2017/2018 : Ski Alpin Hommes

12.05.17


composition alpin

Voici la composition pour le ski alpin hommes des collectifs nationaux 2017/2018.


Collectifs Nationaux 2017/2018 : Ski Alpin Dames

12.05.17


composition alpin

Voici la composition pour le ski alpin dames des collectifs nationaux 2017/2018.


3 podiums tricolores sur l’Ingemartrofen en Suède

25.04.17


Ingemartrofen

Clap de fin le week end dernier pour les courses internationales jeunes en SKI ALPIN, avec l’INGEMARTROFEN à TARNABY (SUE).


Challenge des Moniteurs 2017 aux Ménuires – Clap de fin

24.04.17


challenge des moniteurs

4000 pulls rouges étaient attendus du 17 au 22 avril dans la stations des Ménuires pour la 67e édition du Challenge des Moniteurs.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter