Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupes du Monde de Kronplatz, Cortina, Schladming et Garmisch : les sélections

23.01.17


Voici la sélection pour les Coupes du Monde de Kronplatz et Cortina pour le ski alpin dames et de Schladming et Garmisch-Partenkirchen pour le ski alpin hommes.
> Coupe du Monde de Kronplatz
– 24 janvier 2017 : Géant Dames
Tessa WORLEY ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Adeline BAUD-MUGNIER DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Coralie FRASSE-SOMBET Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
Estelle ALPHAND Serre-Chevalier (Alpes Provence)
Clara DIREZ Les Saisies (Savoie)
Marie MASSIOS Méribel (Savoie)

> Coupe du Monde de Cortina d’Ampezzo
– 28 janvier 2017 : Descente Dames
Romane MIRADOLI Flaine (Mont-Blanc)
Jennifer PIOT L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)
Tiffany GAUTHIER Tignes (Savoie)
Marion PELLISSIER St François Longchamp (Savoie)

– 29 janvier 2017 : Super G Dames
Tessa WORLEY ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Romane MIRADOLI Flaine (Mont-Blanc)
Laura GAUCHE Tignes (Savoie)
Jennifer PIOT L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)
Tiffany GAUTHIER Tignes (Savoie)
Marion PELLISSIER St François Longchamp (Savoie)
Coralie FRASSE-SOMBET Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)

> Coupe du Monde de Schladming
– 24 janvier 2017 : Night Event Slalom Hommes
Alexis PINTURAULT DOUANES Courchevel (Savoie)
Julien LIZEROUX DOUANES La Plagne (Savoie)
Jean-Baptiste GRANGE Valloire (Savoie)
Victor MUFFAT JEANDET DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Robin BUFFET La Clusaz (Mont-Blanc)

> Coupe du Monde de Garmisch-Partenkirchen
– 28 janvier 2017 : Descente Hommes
Adrien THEAUX ARMÉES / EMHM Val Thorens (Savoie)
David POISSON Peisey Vallandry (Savoie)
Guillermo FAYED ARMÉES / EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Johan CLAREY DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD-MOINE DOUANES Champsaur (Alpes-Provence)
Maxence MUZATON La Plagne (Savoie)
Brice ROGER ARMÉES / EMHM La Plagne (Savoie)
Nicolas RAFFORT Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)
Blaise GIEZENDANNER Chamonix (Mont-Blanc)

– 29 janvier 2017 : Géant Hommes
Alexis PINTURAULT DOUANES Courchevel (Savoie)
Mathieu FAIVRE DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)
Victor MUFFAT JEANDET DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Steve MISSILLIER ARMÉES / EMHM Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
Cyprien SARRAZIN Champsaur (Alpes-Provence)
Elie GATEAU Méribel (Savoie)
Thibaut FAVROT Strasbourg (Massif des Vosges)
Greg GALEOTTI Val Thorens (Savoie)


Appel d’offre : Entraineur pour le ski club de Montgenèvre

08.04.21


ski-club-montgenevre

Le ski club de Montgenèvre dans les Hautes-Alpes recherche un (une) entraîneur en tant que prestataire de service.


Championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne : Victor Muffat Jeandet de nouveau sacré !

28.03.21


FFS(4)

Retrouvez les résultats des championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne des épreuves de Slalom Géant et Sprint Classique Ski de Fond


Championnats de France de Slalom et de Mass-Start – Trophée Caisse d’épargne

27.03.21


FFS(2)

Retrouves les résultats de nos champions qui ont participé aux championnats de France – Trophée Caisse D’épargne.


Championnats de France de Ski Alpin – Trophée Caisse d’Epargne

22.03.21


cdf-skialpin-21

Les Portes du Soleil accueilleront les Championnats de France de Ski Alpin 2021 – Trophée Caisse d’Epargne, du 24 au 31 mars.


Coupe du Monde – Victoire de Simon Desthieux et podiums en Alpin et Skicross !

21.03.21


FFS(1)

Retrouves tous les résultats du nos Bleus lors de ce dimanche 21 mars de Coupe du Monde.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie