Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupes du Monde de Ski Alpin à Bormio et Semmering : les sélections

26.12.18


Les Coupes du Monde de Ski Alpin continuent pendant les fêtes, les 28 et 29 décembre. Direction Bormio en Italie pour des épreuves masculines de Descente et de Super G. Les Dames iront quant à elles à Semmering en Autriche pour s’affronter en Géant et en Slalom.

Dames – Semmering (AUT)

Géant

Clara DIREZ – Les Saisies (Savoie)
Doriane ESCANE – Courchevel (Savoie)
Coralie FRASSE SOMBET – CHAMROUSSE SKI CLUB (Dauphiné)
Romane MIRADOLI – INTER-CLUB MAGLAND DESERT-BLANC (Mont-Blanc)
Adeline MUGNIER – DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Tessa WORLEY – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Slalom

Doriane ESCANE – Courchevel (Savoie)
Joséphine FORNI – Méribel (Savoie)
Adeline MUGNIER – DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Nastasia NOENS – DOUANES Nice Cote d’Azur (Alpes-Maritimes)

Hommes – Bormio (ITA)

Descente

Matthieu BAILET – INTER CLUB NICE (Côte d’Azur)
Johan CLAREY – DOUANES / CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Maxence MUZATON – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Nicolas RAFFORT – S.C LES CONTAMINES MONTJOIE (Mont-Blanc)
Brice ROGER – EMHM / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Adrien THEAUX – EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)

+ 2 places à pourvoir

Super G

Nils ALLEGRE – CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER (Alpes Provence)
Matthieu BAILET – INTER CLUB NICE (Côte d’Azur)
Johan CLAREY – DOUANES / CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Blaise GIEZENDANNER – CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
Roy PICCARD – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)
Brice ROGER – EMHM / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Adrien THEAUX – EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)

+ 1 place à pourvoir


Retour sur la 2e étape des Ecureuils d’Or – Trophée Caisse d’Epargne Kassbohrer à Val d’Isère

19.03.19


ecureuil or

Les jeunes coureurs se sont affrontés du 11 au 14 mars à Val d’Isère dans des conditions météo parfois difficiles mais sur des pistes parfaitement préparées.


Mondiaux et Coupe du Monde : Une Victoire en Alpin, une médaille mondiale en Biathlon et 3 podiums en Skicross !

17.03.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce dimanche 17 mars mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : Victoire pour Alexis Pinturault et podium en Snowboard Cross !

16.03.19


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 16 mars 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Live sur FFS TV : Mondiaux de Telemark et Championnats de France de Ski Alpin

15.03.19


ffstv

Suivez en live sur FFS TV les Mondiaux de Telemark à Rjukan (NOR) du 20 au 23 mars suivis des Championnats de France de Ski Alpin à Auron et Isola 2000 du 23 au 25 mars.


Coupe du Monde : les Français s’arrêtent en quarts de finale du Team Event à Soldeu

15.03.19


edf-ski-team

L’Équipe de France composée de Clément Noël, Tessa Worley, Coralie Frasse Sombet et Julien Lizeroux, a été éliminée par la Norvège.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter