Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupes du Monde de Ski Alpin à Kitzbühel, Cortina d’Ampezzo, Schladming et Kronplatz : les sélections

15.01.18


> Voici les sélections pour les Coupes du Monde de Ski Alpin à Kitzbühel (AUT), Cortina d’Ampezzo (ITA), Schladming (AUT) et Kronplatz (ITA) :

  • Epreuves de Vitesse Hommes à Kitzbühel (AUT) les 19 et 20 janvier :

Johan CLAREY – DOUANES / CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
– Adrien THEAUX – EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
 Blaise GIEZENDANNER 
– CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc) 
 Maxence MUZATON 
– CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Brice ROGER – EMHM / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Nicolas RAFFORT – S.C LES CONTAMINES MONTJOIE (Mont-Blanc)
Guillermo FAYED – EMHM / CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
 Thomas MERMILLOD-BLONDIN – DOUANES / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
Alexis PINTURAULT  DOUANES Courchevel (Savoie) Seulement le Super G
+ 1 à déterminer

  • Slalom Hommes à Kitzbühel (AUT) le 21 janvier :

Alexis PINTURAULT  DOUANES Courchevel (Savoie)
Jean-Baptiste GRANGE  Valloire (Savoie)
Julien LIZEROUX  DOUANES La Plagne (Savoie)
Robin BUFFET  La Clusaz (Mont-Blanc)
Victor MUFFAT-JEANDET  DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Clément NOEL – Val d’Isère (Savoie)
+ 1 à déterminer

Point presse : vendredi 19 janvier à 18h à l’hôtel des athlètes : Bruggerhof à Kitzbühel.

  • Epreuves de Vitesse Dames à Cortina d’Ampezzo (ITA) les 20 et 21 janvier :

Anne-Sophie BARTHET – EMHM / CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
Laura GAUCHE – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Tiffany GAUTHIER – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Romane MIRADOLI – INTER-CLUB MAGLAND DESERT-BLANC (Mont-Blanc)
Jennifer PIOT – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Dauphiné)
Tessa WORLEY – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

  • Géant Dames à Kronplatz (ITA) le 23 janvier :

Tessa WORLEY – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Coralie FRASSE-SOMBET – Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
Adeline BAUD-MUGNIER – DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Taïna BARIOZ – DOUANES Courchevel (Savoie)
Marie MASSIOS – Méribel (Savoie)

  • Slalom Hommes à Schladming (AUT) le 23 janvier :

Alexis PINTURAULT  DOUANES Courchevel (Savoie)
Jean-Baptiste GRANGE  Valloire (Savoie)
Julien LIZEROUX  DOUANES La Plagne (Savoie)
Robin BUFFET  La Clusaz (Mont-Blanc)
Victor MUFFAT-JEANDET  DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Clément NOEL – Val d’Isère (Savoie)
+ 1 à déterminer

 


Mondiaux et Coupe du Monde : Une Victoire en Alpin, une médaille mondiale en Biathlon et 3 podiums en Skicross !

17.03.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce dimanche 17 mars mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : Victoire pour Alexis Pinturault et podium en Snowboard Cross !

16.03.19


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 16 mars 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Live sur FFS TV : Mondiaux de Telemark et Championnats de France de Ski Alpin

15.03.19


ffstv

Suivez en live sur FFS TV les Mondiaux de Telemark à Rjukan (NOR) du 20 au 23 mars suivis des Championnats de France de Ski Alpin à Auron et Isola 2000 du 23 au 25 mars.


Coupe du Monde : les Français s’arrêtent en quarts de finale du Team Event à Soldeu

15.03.19


edf-ski-team

L’Équipe de France composée de Clément Noël, Tessa Worley, Coralie Frasse Sombet et Julien Lizeroux, a été éliminée par la Norvège.


Mondiaux et Coupe du Monde :7e place en single mixed relay; Miradoli 11e; Pagnier s’envole à la 13e place

14.03.19


résultats du jour

Que s’est il passé ce jeudi 14 mars ?


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter