Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupes du Monde de Ski Alpin à Lenzerheide et Garmisch-Partenkirchen : les sélections

22.01.18


> Découvrez les sélections en Ski Alpin pour les Coupes du Monde de Lenzerheide (SUI) et Garmisch-Partenkirchen (GER) :

Ski Alpin Dames – Lenzerheide du 26 au 28 janvier 2018 :

Combiné Alpin :

BARTHET Anne-Sophie – EMHM / CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
GAUCHE Laura – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
GAUTHIER Tiffany – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
MIRADOLI Romane – INTER-CLUB MAGLAND DESERT-BLANC (Savoie)
PIOT Jennifer – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Dauphiné)

Géant :

BARIOZ Taïna – DOUANES / CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
BAUD MUGNIER Adeline – DOUANES / LES GETS SKI COMPETITION (Mont-Blanc)
DIREZ Clara – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)
FRASSE SOMBET Coralie – CHAMROUSSE SKI CLUB (Dauphiné)
MASSIOS Marie – S.C VALLEE MERIBEL (Savoie)
WORLEY Tessa – EMHM / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)

Slalom :

NOENS Nastasia – DOUANES / INTER CLUB NICE (Cote d’Azur)
BAUD MUGNIER Adeline – DOUANES / LES GETS SKI COMPETITION (Mont-Blanc)
FORNI Joséphine – S.C VALLEE MERIBEL (Savoie)
+ 2 places à determiner

Ski Alpin Hommes – Garmisch-Partenkirchen (GER) du 27 au 28 janvier 2018 :

Descente :

THEAUX Adrien – EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
CLAREY Johan – DOUANES / CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
MUZATON Maxence – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
ROGER Brice – EMHM / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
RAFFORT Nicolas – S.C LES CONTAMINES MONTJOIE (Mont-Blanc)
GIEZENDANNER Blaise – CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
PICCARD Roy – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)

Géant :

PINTURAULT Alexis – DOUANES / CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
FAIVRE Mathieu – DOUANES / CLUB DES SPORTS ISOLA 2000 (Cote d’Azur)
FANARA Thomas – DOUANES / SKI CLUB PRAZ SUR ARLY (Mont-Blanc)
MUFFAT JEANDET Victor – DOUANES / CLUB DES SPORTS VAL D’ISERE (Savoie)
SARRAZIN Cyprien – CLUB OMNISPORTS DEVOLUY (Provence)
FAVROT Thibaut – SKIEURS DE STRASBOURG (Vosges)
GALEOTTI Greg – CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
+ 1 selon Coupe d’Europe

 


Programme aménagé pour Alexis Pinturault

20.05.19


pinturault

n complément de l’annonce concernant la composition des Equipes de France, la Fédération Française de Ski a décidé d’aménager la programmation d’Alexis PINTURAULT avec pour objectif la performance et le suivi de l’athlète dans un programme de courses multidisciplinaires.


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020 – SKI ALPIN DAMES

17.05.19


edf-skialpin

Voici la liste des Equipes de France en Ski Alpin Dames (Equipes de France A, B et Jeunes-Juniors) pour la saison 2019/2020.


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020 – SKI ALPIN HOMMES

17.05.19


edf-skialpin

Voici la liste des Equipes de France en Ski Alpin Hommes (Equipes de France A, B et Jeunes-Juniors) pour la saison 2019/2020.


Le Ski Club d’Ancelle recherche un Entraineur principal

14.05.19


offre-web

Poste réservé aux travailleurs indépendants (dans le cadre d’un protocole de collaboration avec une ESF).


Entraineur de Ski Alpin Compétition au CS Annecy-Semnoz

09.05.19


job

Le CLUB DES SPORTS ANNECY-SEMNOZ recherche pour la future saison 2019-2020 un ENTRAINEUR (H/F) de SKI ALPIN COMPÉTITION.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter