Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupes du Monde de Ski Alpin à Lenzerheide et Garmisch-Partenkirchen : les sélections

22.01.18


> Découvrez les sélections en Ski Alpin pour les Coupes du Monde de Lenzerheide (SUI) et Garmisch-Partenkirchen (GER) :

Ski Alpin Dames – Lenzerheide du 26 au 28 janvier 2018 :

Combiné Alpin :

BARTHET Anne-Sophie – EMHM / CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
GAUCHE Laura – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
GAUTHIER Tiffany – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
MIRADOLI Romane – INTER-CLUB MAGLAND DESERT-BLANC (Savoie)
PIOT Jennifer – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Dauphiné)

Géant :

BARIOZ Taïna – DOUANES / CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
BAUD MUGNIER Adeline – DOUANES / LES GETS SKI COMPETITION (Mont-Blanc)
DIREZ Clara – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)
FRASSE SOMBET Coralie – CHAMROUSSE SKI CLUB (Dauphiné)
MASSIOS Marie – S.C VALLEE MERIBEL (Savoie)
WORLEY Tessa – EMHM / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)

Slalom :

NOENS Nastasia – DOUANES / INTER CLUB NICE (Cote d’Azur)
BAUD MUGNIER Adeline – DOUANES / LES GETS SKI COMPETITION (Mont-Blanc)
FORNI Joséphine – S.C VALLEE MERIBEL (Savoie)
+ 2 places à determiner

Ski Alpin Hommes – Garmisch-Partenkirchen (GER) du 27 au 28 janvier 2018 :

Descente :

THEAUX Adrien – EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
CLAREY Johan – DOUANES / CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
MUZATON Maxence – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
ROGER Brice – EMHM / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
RAFFORT Nicolas – S.C LES CONTAMINES MONTJOIE (Mont-Blanc)
GIEZENDANNER Blaise – CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
PICCARD Roy – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)

Géant :

PINTURAULT Alexis – DOUANES / CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
FAIVRE Mathieu – DOUANES / CLUB DES SPORTS ISOLA 2000 (Cote d’Azur)
FANARA Thomas – DOUANES / SKI CLUB PRAZ SUR ARLY (Mont-Blanc)
MUFFAT JEANDET Victor – DOUANES / CLUB DES SPORTS VAL D’ISERE (Savoie)
SARRAZIN Cyprien – CLUB OMNISPORTS DEVOLUY (Provence)
FAVROT Thibaut – SKIEURS DE STRASBOURG (Vosges)
GALEOTTI Greg – CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
+ 1 selon Coupe d’Europe

 


4 étape du Ladies Night Tour à Morzine le 27 février

22.02.18


LNT_morzine

Le stade du Pleney, sur le front de neige, sera le théâtre d’un spectacle haut en couleur : déambulations musicales et lumineuses, sans oublier l’incontournable descente aux flambeaux suivi d’un feu d’artifice qui viendra clore la compétition.


JO de PyeongChang 2018 – Combiné Alpin : 12e place pour Laura Gauché

22.02.18


combiné-alpin-une

Alors que 3 Françaises étaient sur la Start List du Combiné Alpin, seulement 2 tricolores ont pris le départ. En effet, Anne-Sophie Barthet n’était pas au départ de la Descente. Seules Laura Gauché et Romane Miradoli étaient dans le portillon de départ.


JO de PyeongChang 2018 – Slalom : Clément Noël au pied du podium ! Joli tir groupé avec Pinturault et Muffat-Jeandet

22.02.18


Clément Noel

Le trio Noel/Pinturault/Muffat-Jeandet a offert un beau spectacle dans la nuit de mercredi à jeudi pour au final un tir groupé si proche du podium !


JO de Pyeongchang – Descente : 3 Françaises dans le TOP 20 !

21.02.18


descente-une

La Descente Dames avait lieu ce mercredi 21 février, 3 Françaises se sont placées dans le TOP 20.


Ladies Night Tour – 3e étape à Châtel : Doriane Escané s’impose !

20.02.18


chatel

La troisième étape du Ladies Night Tour s’est déroulée ce mardi 20 février dans la station de Châtel.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter