Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupes du Monde de Ski Alpin à Val d’Isère, Val Gardena et Alta Badia : les sélections

11.12.17


Voici les sélections des Coupes du Monde de Ski Alpin à venir :

 

Coupe du Monde de Ski Alpin Dames à Val d’Isère les 16 et 17 décembre 2017 :

 

Barthet Anne-Sophie – EMHM / CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
Gauche Laure – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Gauthier Tiffany – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Massios Marie – S.C VALLEE MERIBEL (Savoie)
Miradoli Romane – INTER-CLUB MAGLAND DESERT-BLANC (Mont-Blanc)
Paslier Esther – C.S D’HIVER DU BRIANCONNAIS (Alpes Provence)
Piot Jennifer – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Dauphiné)
Worley Tessa – EMHM / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)

Conférence de Presse avec Tessa Worley vendredi 15 décembre à 16h au Media Center.
Interviews possibles pour toutes les athlètes à l’issue des entraînements, dans l’aire d’arrivée (sur demande). Interlocuteur : Laurent Chretien / 06 66 49 36 32

 

—-

Descente Hommes à Val Gardena (ITA) le 16 décembre 2017 :

 

Allegre Nils – CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER (Alpes Provence)
– Bailet Matthieu – INTER CLUB NICE (Côte d’Azur)
Clarey Johan – DOUANES / CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Fayed Guillermo – EMHM / CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
Giezendanner Blaise – CLUB DES SPORTS CHAMONIX
– Muzaton Maxence – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Raffort Nicolas – S.C LES CONTAMINES MONTJOIE (Mont-Blanc)
Roger Brice – EMHM / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Theaux Adrien – EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)

 

Super G Hommes à Alta Badia (ITA) le 17 décembre 2017 :

 

Allegre Nils – CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER (Alpes Provence)
Bailet Matthieu – INTER CLUB NICE (Côte d’Azur)
– Clarey Johan – DOUANES / CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
– Fayed Guillermo – EMHM / CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
Giezendanner Blaise – CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
Muzaton Maxence – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
– Pinturault Alexis – DOUANES / CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
Roger Brice – EMHM / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
– Theaux Adrien – EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)

 

Géant Hommes à Alta Badia (ITA) le 18 décembre 2017 :

 

Faivre Mathieu  – DOUANES / CLUB DES SPORTS ISOLA 2000 (Côté d’Azur)
Fanara Thomas – DOUANES / SKI CLUB PRAZ SUR ARLY (Mont-Blanc)
Favrot Thibaut – SKIEURS DE STRASBOURG (Vosges)
Galeotti Greg – CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
Guillot Victor – SKI CLUB BONNEVAL SUR ARC (Savoie)
Muffat-Jeandet Victor – DOUANES / CLUB DES SPORTS VAL D’ISERE (Savoie)
Pinturault Alexis – DOUANES / CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)

 

Interlocuteur Presse : Maurice Adrait / 06 66 49 29 00

69e Challenge des Moniteurs à Val Cenis : Finale Slalom en LIVE sur FFS TV

15.04.19


challenge des moniteurs

La 69e édition du Challenge des Moniteurs de l’Ecole du Ski Français se tiendra du 15 au 20 avril 2019 à Val Cenis.


24e Championnat de France Vitesse – Finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles

12.04.19


championnat-France-Vitesse

La station de Serre Chevalier a accueilli, mardi 9 avril 2019, le 24e Championnat de France Vitesse ainsi que la finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles. Deux belles courses en Super-Géant ont été réalisées dans des conditions parfaites.


Retour sur la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE

11.04.19


Bandeau--coupe--fédération

L’Alpe d’Huez a accueilli le 6 et 7 avril 2019 la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE. Revivez la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE en vidéo


Les finales de la Coupe d’Argent du 13 au 15 avril en LIVE sur FFS TV

11.04.19


finales coupe argent ffs tv

Les finales de la Coupe d’Argent regroupent les meilleurs skieuses et skieurs savoyards en catégories -12, -14, -16 ans autour d’une compétition de slalom parallèle.


Coupe de la Fédération – Trophée Samse > Jour 2 : Résultats et photos

07.04.19


ffs

Alors que le samedi se sont déroulées les épreuves de qualifications sous la forme d’un Géant, le dimanche donnait lieu, pour les 32 qualifiés de chaque catégorie, aux “KO System“.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter