Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupes du Monde de Ski Cross, Slopestyle, Bosses et Big Air : Les sélections

06.02.17


> Voici les sélections des Coupes du Monde en Ski Freestyle à venir :

* Québec City (CAN) – Big Air – qualifications (10/02) & finales (11/02/2017)
BALLET BAZ Coline – GUC GRENOBLE SKI (Sports de Neige du Dauphiné)
BARIN Lou – CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
LEDEUX Tess – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
ADELISSE Antoine – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
BURATTI Benoît – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
LAUGIER Hugo – SKI CLUB DES DEUX ALPES (Sports de Neige du Dauphiné)
MAHARAVO Vincent – SC FONT ROMEU PYRENEES CATALANES (Pyrénées Est)

* Québec City (CAN) – Slopestyle – qualifications (09/02) & finales (12/02/2017)
BALLET BAZ Coline – GUC GRENOBLE SKI (Sports de Neige du Dauphiné)
BARIN Lou – CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
LEDEUX Tess – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
ADELISSE Antoine – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
ASLANIAN Simon – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
BURATTI Benoît – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
COLLOMB PATTON Théo – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
LAUGIER Hugo – SKI CLUB DES DEUX ALPES (Sports de Neige du Dauphiné)
LE PALABE Axel – ASSOCIATION SPORTIVE LA GENTIANE (Savoie)
MAHARAVO Vincent – SC FONT ROMEU PYRENEES CATALANES (Pyrénées Est)

* Bokwang (KOR) – Bosses – 11 février 2017
LAFFONT Perrine – BOSS CLUB DES MONTS D’OLMES (Pyrénées Est)
BENNA Anthony – CLUB DES SPORTS MEGEVE (Mont-Blanc)
CAVET Benjamin – SKI CLUB DE CHATEL (Mont-Blanc)
ESCOBAR Jules – SKI CLUB EVIAN (Mont-Blanc)
LEJEUNE Théo – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
LENVERS Jérémy – SKI CLUB DE CHATEL (Mont-Blanc)
THEOCHARIS Sacha – S.C VALLEE MERIBEL (Savoie)

* Idre (SWE)) – Ski Cross (2) – qualifications (10/02) & finales (11 & 12 février 2017)
BERGER SABBATEL Marielle – POLICE NATIONALE / S.C BOURG ST MAURICE LES ARCS (Savoie)
DAVID Ophélie – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Sports de Neige du Dauphiné)
BOVOLENTA Arnaud – DOUANES / SKI CLUB ARECHES BEAUFORT (Savoie)
CHAPUIS Jean-Frédéric – DOUANES / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
DEVOUASSOUX Jonas – CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
MIAILLIER Sylvain – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Sports de Neige du Dauphiné)
MIDOL Bastien – DEFENSE EMHM / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
MIDOL Jonathan – SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
PLACE François – SKI CLUB CREST VOLAND LA GENTIANE (Savoie)
TCHIKNAVORIAN Terence – GROUPE SKIEURS SAUZE BARCELONNETTE (Alpes Provence)


Sélections : Coupes du Monde de Ski et Snowboard Freestyle à Ruka et Steamboat

29.11.21


Selection-Ski-Freestyle-&-Snowboard

Découvrez les prochaines sélections tricolores pour les Coupes du Monde de Ski et Snowboard Freestyle à Ruka et Steamboat.


Sélections : Coupes du Monde de Ski Freestyle et Snowboard à Secret Garden

22.11.21


Selection-Ski-Freestyle-&-Snowboard

Découvrez les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Freestyle et Snowboard Cross à Secret Garden (CHN).


Sélections : Coupe du Monde de Ski Slopestyle à Stubai

15.11.21


Selection-Ski-Freestyle

Voici la sélection pour la prochaine Coupe du Monde de Ski Slopestyle à Stubai (AUT) les 19 et 20 novembre.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Freestyle et de Snowboard à Chur

18.10.21


Selection Ski Freestyle & Snowboard

Les premières Coupes du Monde de Ski Freestyle et de Snowboard pour la saison 2021-2022 se dérouleront à Chur les 22 et 23 octobre.


Equipes de France 2021-2022 – SKI FREESTYLE

18.05.21


edf-skifreestyle

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Freestyle pour la saison 2021-2022.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie