Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupes du Monde de Ski Cross, Slopestyle, Bosses et Big Air : Les sélections

06.02.17


> Voici les sélections des Coupes du Monde en Ski Freestyle à venir :

* Québec City (CAN) – Big Air – qualifications (10/02) & finales (11/02/2017)
BALLET BAZ Coline – GUC GRENOBLE SKI (Sports de Neige du Dauphiné)
BARIN Lou – CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
LEDEUX Tess – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
ADELISSE Antoine – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
BURATTI Benoît – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
LAUGIER Hugo – SKI CLUB DES DEUX ALPES (Sports de Neige du Dauphiné)
MAHARAVO Vincent – SC FONT ROMEU PYRENEES CATALANES (Pyrénées Est)

* Québec City (CAN) – Slopestyle – qualifications (09/02) & finales (12/02/2017)
BALLET BAZ Coline – GUC GRENOBLE SKI (Sports de Neige du Dauphiné)
BARIN Lou – CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
LEDEUX Tess – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
ADELISSE Antoine – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
ASLANIAN Simon – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
BURATTI Benoît – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
COLLOMB PATTON Théo – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
LAUGIER Hugo – SKI CLUB DES DEUX ALPES (Sports de Neige du Dauphiné)
LE PALABE Axel – ASSOCIATION SPORTIVE LA GENTIANE (Savoie)
MAHARAVO Vincent – SC FONT ROMEU PYRENEES CATALANES (Pyrénées Est)

* Bokwang (KOR) – Bosses – 11 février 2017
LAFFONT Perrine – BOSS CLUB DES MONTS D’OLMES (Pyrénées Est)
BENNA Anthony – CLUB DES SPORTS MEGEVE (Mont-Blanc)
CAVET Benjamin – SKI CLUB DE CHATEL (Mont-Blanc)
ESCOBAR Jules – SKI CLUB EVIAN (Mont-Blanc)
LEJEUNE Théo – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
LENVERS Jérémy – SKI CLUB DE CHATEL (Mont-Blanc)
THEOCHARIS Sacha – S.C VALLEE MERIBEL (Savoie)

* Idre (SWE)) – Ski Cross (2) – qualifications (10/02) & finales (11 & 12 février 2017)
BERGER SABBATEL Marielle – POLICE NATIONALE / S.C BOURG ST MAURICE LES ARCS (Savoie)
DAVID Ophélie – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Sports de Neige du Dauphiné)
BOVOLENTA Arnaud – DOUANES / SKI CLUB ARECHES BEAUFORT (Savoie)
CHAPUIS Jean-Frédéric – DOUANES / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
DEVOUASSOUX Jonas – CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
MIAILLIER Sylvain – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Sports de Neige du Dauphiné)
MIDOL Bastien – DEFENSE EMHM / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
MIDOL Jonathan – SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
PLACE François – SKI CLUB CREST VOLAND LA GENTIANE (Savoie)
TCHIKNAVORIAN Terence – GROUPE SKIEURS SAUZE BARCELONNETTE (Alpes Provence)


Chrono d’Or : La lauréate de la catégorie ski freestyle/snowboard dames est …

07.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Saison 2019-2020 : Le bilan Coupe du Monde !

23.03.20


Une-Bilan-1920

Découvrez le bilan de la saison 2019/2020 !


Coupe du Monde – Podium pour Émilien Jacquelin en Biathlon et victoire d’Antoine Adelisse aux X-Games

08.03.20


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 08 mars 2020 de Coupe du Monde.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Freestyle et Snowboard

06.03.20


selec-ski-snowboard

Voici nos sélections pour les épreuves finales de Coupe du Monde de Ski Freestyle et de Snowboard prévues du 09 au 15 mars 2020.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Freestyle et de Snowboard

02.03.20


Selections-snowboardfreestyle

Voici nos sélections pour les épreuves de Coupe du Monde de Ski Freestyle et de Snowboard prévues du 06 au 07 mars 2020 :


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter