Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupes du Monde de Ski Freestyle : les sélections

30.01.17


Voici les sélections pour les Coupes du Monde de Ski Freestyle avec le slopestyle et le halfpipe à Mammoth, le ski de bosses à Deer Valley et le ski cross à Feldberg.

> Mammoth Mountain (USA) – Halfpipe – qualifications (01/02) & finales (03/02/2017)
CARADEUX Anais – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
MARTINOD Marie – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
COUDOUY Félix – CLUB DES SPORTS TIGNES (Savoie)
ROLLAND Kévin – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
VALENTIN Benoît – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)

> Mammoth Mountain (USA) – Slopestyle – qualifications (02/02) & finales (04/02/2017)
BALLET BAZ Coline – GUC GRENOBLE SKI (Sports de Neige du Dauphiné)
BARIN Lou – CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
LEDEUX Tess – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
ADELISSE Antoine – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
ASLANIAN Simon – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
BURATTI Benoît – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
COLLOMB PATTON Théo – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
LE PALABE Axel – ASSOCIATION SPORTIVE LA GENTIANE (Savoie)
MAHARAVO Vincent – SC FONT ROMEU PYRENEES CATALANES (Pyrénées Est)

> Deer Valley (USA) – Bosses & Bosses // – 02 au 04 février 2017
LAFFONT Perrine – BOSS CLUB DES MONTS D’OLMES (Pyrénées Est)
BENNA Anthony – CLUB DES SPORTS MEGEVE (Mont-Blanc)
CAVET Benjamin – SKI CLUB DE CHATEL (Mont-Blanc)
ESCOBAR Jules – SKI CLUB EVIAN (Mont-Blanc)
LEJEUNE Théo – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
LENVERS Jérémy – SKI CLUB DE CHATEL (Mont-Blanc)
THEOCHARIS Sacha – S.C VALLEE MERIBEL (Savoie)

> Feldberg (GER) – Ski Cross (2) – qualifications (03/02) – finales 1 (04/02) – finales 2 (05/02/ 2017)
BERGER SABBATEL Marielle – POLICE NATIONALE / S.C BOURG ST MAURICE LES ARCS (Savoie)
DAVID Ophélie – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Sports de Neige du Dauphiné)
BOVOLENTA Arnaud – DOUANES / SKI CLUB ARECHES BEAUFORT (Savoie)
CHAPUIS Jean-Frédéric – DOUANES / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
DEVOUASSOUX Jonas – CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
LEPAGE Sébastien – SKI CLUB DES DEUX ALPES (Sports de Neige du Dauphiné)
MIAILLIER Sylvain – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Sports de Neige du Dauphiné)
MIDOL Bastien – DEFENSE EMHM / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
MIDOL Jonathan – SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
TCHIKNAVORIAN Terence – GROUPE SKIEURS SAUZE BARCELONNETTE (Alpes Provence)


Equipes de France 2020-2021 – SKI FREESTYLE

12.05.20


edf-skifreestyle

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Freestyle pour la saison 2020-2021.


Chrono d’Or 2020 – Le palmarès

14.04.20


chrono d'or

Découvrez le palmarès des Chronos d’Or 2020.


Chrono d’Or : Le lauréat de la catégorie ski freestyle/snowboard hommes est…

12.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Chrono d’Or : La lauréate de la catégorie ski freestyle/snowboard dames est …

07.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Saison 2019-2020 : Le bilan Coupe du Monde !

23.03.20


Une-Bilan-1920

Découvrez le bilan de la saison 2019/2020 !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter