Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupes du Monde de Ski Freestyle : les sélections

30.01.17


Voici les sélections pour les Coupes du Monde de Ski Freestyle avec le slopestyle et le halfpipe à Mammoth, le ski de bosses à Deer Valley et le ski cross à Feldberg.

> Mammoth Mountain (USA) – Halfpipe – qualifications (01/02) & finales (03/02/2017)
CARADEUX Anais – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
MARTINOD Marie – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
COUDOUY Félix – CLUB DES SPORTS TIGNES (Savoie)
ROLLAND Kévin – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
VALENTIN Benoît – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)

> Mammoth Mountain (USA) – Slopestyle – qualifications (02/02) & finales (04/02/2017)
BALLET BAZ Coline – GUC GRENOBLE SKI (Sports de Neige du Dauphiné)
BARIN Lou – CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
LEDEUX Tess – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
ADELISSE Antoine – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
ASLANIAN Simon – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
BURATTI Benoît – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
COLLOMB PATTON Théo – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
LE PALABE Axel – ASSOCIATION SPORTIVE LA GENTIANE (Savoie)
MAHARAVO Vincent – SC FONT ROMEU PYRENEES CATALANES (Pyrénées Est)

> Deer Valley (USA) – Bosses & Bosses // – 02 au 04 février 2017
LAFFONT Perrine – BOSS CLUB DES MONTS D’OLMES (Pyrénées Est)
BENNA Anthony – CLUB DES SPORTS MEGEVE (Mont-Blanc)
CAVET Benjamin – SKI CLUB DE CHATEL (Mont-Blanc)
ESCOBAR Jules – SKI CLUB EVIAN (Mont-Blanc)
LEJEUNE Théo – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
LENVERS Jérémy – SKI CLUB DE CHATEL (Mont-Blanc)
THEOCHARIS Sacha – S.C VALLEE MERIBEL (Savoie)

> Feldberg (GER) – Ski Cross (2) – qualifications (03/02) – finales 1 (04/02) – finales 2 (05/02/ 2017)
BERGER SABBATEL Marielle – POLICE NATIONALE / S.C BOURG ST MAURICE LES ARCS (Savoie)
DAVID Ophélie – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Sports de Neige du Dauphiné)
BOVOLENTA Arnaud – DOUANES / SKI CLUB ARECHES BEAUFORT (Savoie)
CHAPUIS Jean-Frédéric – DOUANES / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
DEVOUASSOUX Jonas – CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
LEPAGE Sébastien – SKI CLUB DES DEUX ALPES (Sports de Neige du Dauphiné)
MIAILLIER Sylvain – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Sports de Neige du Dauphiné)
MIDOL Bastien – DEFENSE EMHM / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
MIDOL Jonathan – SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
TCHIKNAVORIAN Terence – GROUPE SKIEURS SAUZE BARCELONNETTE (Alpes Provence)


Saison 2019-2020 : Le bilan Coupe du Monde !

23.03.20


Une-Bilan-1920

Découvrez le bilan de la saison 2019/2020 !


Coupe du Monde – Podium pour Émilien Jacquelin en Biathlon et victoire d’Antoine Adelisse aux X-Games

08.03.20


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 08 mars 2020 de Coupe du Monde.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Freestyle et Snowboard

06.03.20


selec-ski-snowboard

Voici nos sélections pour les épreuves finales de Coupe du Monde de Ski Freestyle et de Snowboard prévues du 09 au 15 mars 2020.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Freestyle et de Snowboard

02.03.20


Selections-snowboardfreestyle

Voici nos sélections pour les épreuves de Coupe du Monde de Ski Freestyle et de Snowboard prévues du 06 au 07 mars 2020 :


Coupe du Monde – Victoire pour Alexis Pinturault en Alpin et Antoine Adelisse en Freeski

01.03.20


Sans titre(3)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 1er mars de Coupe du Monde


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter