Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupes du Monde de Ski Nordique à Prémanon, Davos, Engelberg et Hochfilzen

10.12.18


Découvrez quels athlètes prendront le départ des prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique.

Saut à Ski Dames – Prémanon (FRA)

– du 15 au 16 décembre 2018

LEMARE Léa – CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
CLAIR Julia – SKI CLUB XONRUPT (Vosges)
MORAT Lucile – CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
AVOCAT GROS Océane – ASPTT ANNEMASSE (Mont-Blanc)
PAGNIER Joséphine – RISOUX CLUB CHAUX NEUVE (Jura)

Saut à Ski Hommes – Engelberg (SUI)

– le 15 décembre 2018

​LEAROYD Jonathan – CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)

Biathlon – Hochfilzen (AUT)

– du 13 au 16 décembre 2018

Dames

AYMONIER Célia – DEFENSE EMHM / SKI CLUB LES FOURGS (Jura)
BESCOND Anaïs – DEFENSE EMHM / SKI MORBIER BELLEFONTAINE MOREZ (Jura)
BRAISAZ Justine – DOUANES / CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)
CHEVALIER Anaïs – DOUANES / CO DES 7 LAUX GRESIVAUDAN (Savoie)
LATUILLIERE Enora – DEFENSE EMHM / CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
SIMON Julia – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)

Hommes

BEGUE Aristide – FONT ROMEU PYRENEES 2000 (Pyrénées Est)
DESTHIEUX Simon – DEFENSE EMHM / SKI CLUB LOMPNES (Ain)
FILLON-MAILLET Quentin – DOUANES / SKI CLUB DU GRANDVAUX (Jura)
FOURCADE Martin – DEFENSE EMHM / SC FONT-ROMEU PYRENEES 2000 (Pyrénées Est)
GUIGONNAT Antonin – DEFENSE EMHM / SKI CLUB MORZINE AVORIAZ (Mont-Blanc)
JACQUELIN Emilien – C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS (Dauphiné)

Ski de Fond – Davos (SUI)

– du 15 au 16 décembre 2018

Dames

BENTZ Coralie – CLUB DES SPORTS ARGENTIERE (Mont-Blanc)
CLAUDEL Delphine – LA BRESSAUDE SECTION SKI (Vosges)
FAIVRE PICON Anouk – DEFENSE EMHM / CLUB DES SKIEURS RANDONNEURS (Jura)

Hommes

ARNAULT Clement – UNION SPORTIVE AUTRANAISE (Dauphiné)
BACKSCHEIDER Adrien – DOUANES / A.S GERARDMER SKI NORDIQUE (Vosges)
CHANAVAT Lucas – DEFENSE EMHM / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
CHAUVIN Valentin – HAUT JURA SKI (Jura)
DUVILLARD Robin – DEFENSE EMHM / C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS (Dauphiné)
GAILLARD Jean-Marc – DOUANES / PAYS ROCHOIS (Mont-Blanc)
GROS Baptiste – DEFENSE EMHM / LES DRAGONS D’ANNECY (Mont-Blanc)
JAY Renaud – DOUANES / CLUB DES SPORTS LES MENUIRES (Savoie)
JOUVE Richard – DEFENSE EMHM / SKI CLUB MONTGENEVRE VAL CLAREE (Alpes Provence)
LAPIERRE Jules – SKI NORDIQUE CHARTROUSIN (Dauphiné)
PARISSE Clément – DOUANES / CLUB DES SPORTS MEGEVE (Mont-Blanc)
TIBERGHIEN Jean – CLUB DES SPORTS LA FECLAZ (Savoie)


ÉQUIPES DE FRANCE 2019–2020 – BIATHLON

17.05.19


edf-biathlon

Voici la liste des Equipes de France de Biathlon (Equipes de France A, B et Jeunes-Juniors) pour la saison 2019/2020.


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020 – SAUT ET COMBINÉ NORDIQUE

17.05.19


edf-saut-cn

Voici la liste des Equipes de France de Saut & Combiné Nordique (Equipes de France A, B et Jeunes-Juniors) pour la saison 2019/2020.


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020 – SKI DE FOND

17.05.19


edf-skidefond

Voici la liste des Equipes de France en Ski de Fond (Équipes de France A, B et Jeunes-Juniors) pour la saison 2019/2020.


Saison 2018/2019 : le bilan

19.04.19


Bandeau-bilan-médailles

Les Équipes de France de Ski et de Snowboard ont officiellement rangé les planches. Découvrez le bilan de la saison 2018 / 2019.


Le club des sports de Val-Cenis recherche un Directeur Technique

19.04.19


Offre-dt-club-sports-valcenis

Le Club des Sports de Val-Cenis recherche, en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un Directeur Technique à l’année.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter