Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Coupes du Monde de Ski Nordique à Prémanon, Davos, Engelberg et Hochfilzen

10.12.18


Découvrez quels athlètes prendront le départ des prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique.

Saut à Ski Dames – Prémanon (FRA)

– du 15 au 16 décembre 2018

LEMARE Léa – CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
CLAIR Julia – SKI CLUB XONRUPT (Vosges)
MORAT Lucile – CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
AVOCAT GROS Océane – ASPTT ANNEMASSE (Mont-Blanc)
PAGNIER Joséphine – RISOUX CLUB CHAUX NEUVE (Jura)

Saut à Ski Hommes – Engelberg (SUI)

– le 15 décembre 2018

​LEAROYD Jonathan – CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)

Biathlon – Hochfilzen (AUT)

– du 13 au 16 décembre 2018

Dames

AYMONIER Célia – DEFENSE EMHM / SKI CLUB LES FOURGS (Jura)
BESCOND Anaïs – DEFENSE EMHM / SKI MORBIER BELLEFONTAINE MOREZ (Jura)
BRAISAZ Justine – DOUANES / CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)
CHEVALIER Anaïs – DOUANES / CO DES 7 LAUX GRESIVAUDAN (Savoie)
LATUILLIERE Enora – DEFENSE EMHM / CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
SIMON Julia – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)

Hommes

BEGUE Aristide – FONT ROMEU PYRENEES 2000 (Pyrénées Est)
DESTHIEUX Simon – DEFENSE EMHM / SKI CLUB LOMPNES (Ain)
FILLON-MAILLET Quentin – DOUANES / SKI CLUB DU GRANDVAUX (Jura)
FOURCADE Martin – DEFENSE EMHM / SC FONT-ROMEU PYRENEES 2000 (Pyrénées Est)
GUIGONNAT Antonin – DEFENSE EMHM / SKI CLUB MORZINE AVORIAZ (Mont-Blanc)
JACQUELIN Emilien – C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS (Dauphiné)

Ski de Fond – Davos (SUI)

– du 15 au 16 décembre 2018

Dames

BENTZ Coralie – CLUB DES SPORTS ARGENTIERE (Mont-Blanc)
CLAUDEL Delphine – LA BRESSAUDE SECTION SKI (Vosges)
FAIVRE PICON Anouk – DEFENSE EMHM / CLUB DES SKIEURS RANDONNEURS (Jura)

Hommes

ARNAULT Clement – UNION SPORTIVE AUTRANAISE (Dauphiné)
BACKSCHEIDER Adrien – DOUANES / A.S GERARDMER SKI NORDIQUE (Vosges)
CHANAVAT Lucas – DEFENSE EMHM / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
CHAUVIN Valentin – HAUT JURA SKI (Jura)
DUVILLARD Robin – DEFENSE EMHM / C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS (Dauphiné)
GAILLARD Jean-Marc – DOUANES / PAYS ROCHOIS (Mont-Blanc)
GROS Baptiste – DEFENSE EMHM / LES DRAGONS D’ANNECY (Mont-Blanc)
JAY Renaud – DOUANES / CLUB DES SPORTS LES MENUIRES (Savoie)
JOUVE Richard – DEFENSE EMHM / SKI CLUB MONTGENEVRE VAL CLAREE (Alpes Provence)
LAPIERRE Jules – SKI NORDIQUE CHARTROUSIN (Dauphiné)
PARISSE Clément – DOUANES / CLUB DES SPORTS MEGEVE (Mont-Blanc)
TIBERGHIEN Jean – CLUB DES SPORTS LA FECLAZ (Savoie)


Sélections : Coupe du Monde de Biathlon à Antholz-Anterselva

21.01.19


Selection Biathlon

Voici la sélection pour la Coupe du Monde de Biathlon d’Anthloz-Anterselva (ITA) du 24 au 27 janvier.


Sélections : Coupes du Monde de Saut à Rasnov et Combiné Nordique à Trondheim

21.01.19


Selection

Voici les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Saut et Combiné Nordique du 26 au 27 janvier.


Coupe du Monde : Les Français victorieux en Alpin et Ski Cross !

20.01.19


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce dimanche 20 janvier 2019 de Coupe du Monde !


Coupe du Monde : Une superbe victoire en biathlon et un podium en Ski Cross !

19.01.19


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 19 janvier 2019 de Coupe du Monde !


Coupe du Monde : Des podiums collectifs en alpin, biathlon et ski de bosses !

18.01.19


podiums

Retour sur la dense journée de Coupe du Monde du vendredi 18 janvier 2019 !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter