Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Combiné Nordique 2016/2017

03.05.16


edf-combine-nordique-1617

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ
Chef d’Equipes : Jérome LAHEURTE

Circuit Coupe du Monde

Groupe d’Entraînement A et B

‣ BRAUD François (A)
‣ LAHEURTE Maxime  (A)

‣ BALLAND Tom (B)
‣ BUFFARD Hugo (B)
‣ DIDIER Nicolas (B)
‣ GERARD Antoine (B)
‣ HANNON Théo (B)
‣ MUHLETHALER Laurent (B)

Chef de groupe : Jérome LAHEURTE
Entraîneur : Cyril MICHAUD FIDEY
Techniciens : Nicolas VANDEL + Maxime LECLERC + A définir
Ostéopathes : Laurent MICHOUX + Mathieu MILLAUD

Circuit Coupe Continentale 

Chef de groupe : Christian HOFFELNICK
Technicien saisonnier : A définir

Collectifs Jeunes / Juniors et Centre d’Entraînement

‣ OTTONELLO Brice (J/J)
‣ ROCHAT Théo (J/J)
‣ TYRODE Maël (J/J)
‣ VALLET Edgar(J/J)
‣ VAXELAIRE Lilian (J/J)

Chef de groupe : Frédéric BAUD

Directeur du Centre National d’Entraînement : Nicolas MICHAUD

 

Développement Structureuse : Mickaël MONNIN
Développement Saut – Combiné Nordique : Franck SALVI
Médecin : Arthur BRULE


Sélections : Coupe du Monde de Saut et de Combiné Nordique

17.02.20


selec-saut

Voici les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Saut et de Combiné Nordique à Trondheim et Ljubno.


Coupe du Monde – Victoire d’Alexis Pinturault et 3 podiums en Ski de Vitesse

02.02.20


Sans titre(2)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de dimanche 02 février de Coupe du Monde


Coupe du Monde – 5e victoire de Perrine Laffont et podiums en Alpin et Ski-Cross

01.02.20


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 1er février de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Deux français sur le podium à Samoëns

31.01.20



Au programme de ce vendredi 31 Janvier la troisième épreuve de Telemark à Samoëns (FRA) et du Combiné Nordique à Seefeld (AUT).


Sélections : Coupe du Monde de Saut et Combiné Nordique

27.01.20


selec-saut

Découvrez les sélections pour Oberstdorf et Seefeld.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter