Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Alpin Dames 2016/2017

29.04.16


edf-skialpin-dames-1617

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ

Directeur des Equipes de France de Ski Alpin Dames : Anthony SECHAUD

Groupe d’Entrainement A : Coupe du Monde

Coupe du Monde GS / Vitesse : 

‣ BAILET Margot (A)
‣ BESSY Anouck (B)
‣ LARROUY Noémie (B)
‣ MIRADOLI Romane (A)
‣ PELLISSIER Marion (B)
‣ PIOT Jenny (A)

ENCADREMENT

Chef de Groupe Vitesse : Pierre-Yves ALBRIEUX
Entraîneurs : Nicolas FOURNIER + Lionel PELLICIER
Préparation Physique : Patrice PAQUIER
Techniciens : Luka AMISTADI + Pascal LEMOINE + Mauro TIMON
Kiné référent : Fanny FONTAINE
Médecin : Stéphane BULLE

Coupe du Monde Technique / Poly  : 

‣ ALPHAND Estelle (B)
‣ BARIOZ Taïna (A)
‣ BARTHET Anne Sophie (A)
‣ BAUD-MUGNIER Adeline (A)
‣ DIREZ Clara (B)
‣ FRASSE SOMBET Coralie (A)
‣ MASSIOS Marie (B)
‣ MOUGEL Laurie (A)
‣ NOENS Nastasia (A)
‣ WORLEY Tessa (A)

ENCADREMENT

Chef de Groupe Vitesse : Romain VELEZ
Entraîneurs : Alexandre BOURGEOIS + Joël CHENAL + Philippe WILLMANN
Préparation Physique : Mario CORDOANO
Techniciens : Simon BRAISAZ + Maxime CHAMBARD + Fabrice MERMET
Kiné référent : Sebastien WIDLACK
Médecin : Stéphane BULLE

Groupe d’Entraînement B : Coupe d’Europe

Coupe d’Europe GS / Vitesse : 

‣ GAUCHE Laura (B)
‣ GAUTHIER Tiffany (B)
‣ REILLER Gaëlle (B)

Coupe d’Europe Technique / Poly : 

‣ BOEUF Johanna (B)
‣ CHAPUIS Léa (B)
‣ FORNI Joséphine (B)
‣ GERACI Romane (B)
‣ SANDRAZ Morane (B)

ENCADREMENT

Entraîneurs : Jean-Noel MARTIN (GS/Vitesse) + Ronan COSTE (Techni/Poly)
Préparation Physique : Alexis GSELL
Techniciens : Christophe GRAS + ?
Kiné : Nicolas BERTHE
Médecin : Marine ALHAMMOUD

Groupe d’Entraînement Jeunes / Juniors / CNE

GS / Vitesse : 

‣ BRECHE Clarisse
‣ LAMURE Marie
‣ SAGUEZ Coline
‣ ALLEMOZ Emma
‣ ESCANE Doriane
‣ ERRARD Anouck

Technique / Poly : 

‣ ROUX Tiffany
‣ PASLIER Ester
‣ GAUTHIER Juliette
‣ GRAVIER Doriane
‣ SAVEL Aline
‣ CERRUTI Camille
‣ CHIRAT Madeleine

ENCADREMENT

Chef de Groupe : Samuel TISSOT
Entraîneurs : Pierre GUILLOT-PATRIQUE + Ivan ILANOVSKY + Philippe TESTOU
Préparation Physique : Alexis GSELL
Technicien : ?

Directeur developpement : Pierre BORNAT
Responsable developpement : Philippe MARTIN
Responsable Circuit FIS et événements : Jean Pierre BELLIN
Directeur du Centre National d’Entraînement : Gilles BRENIER
Directeur Adjoint Double Projet / Directives Techniques Nationales : Jean-Pierre MOLLIE
Directeur Adjoint Préparation Physique / Réathlétisation / Evaluation : Olivier PEDRON
Coordination presse : Laurent CHRETIEN

 


Retour sur le Programme Jeune Terresens à Bonneval sur Arc

08.12.16


Compte-rendu

Retrouvailles en HAUTE MAURIENNE pour les jeunes skieurs français du Programme National Jeune Terresens.


Coupe du Monde de Sestriere : la sélection Dames

05.12.16


FRASSE SOMBET Coralie,MOUGEL Laurie,BARTHET Anne-Sophie,BAUD MUG

> Voici la sélection pour la Coupe du Monde de ski alpin Dames à Sestriere (ITA)


Coupe du Monde de Val d’Isère : la sélection Hommes

05.12.16


FAIVRE Mathieu,PINTURAULT Alexis

Voici la sélection française pour la Coupe du Monde Hommes de Val d’Isère les 10 et 11 décembre prochains.


Super G de Lake Louise – Romane Miradoli, 21ème

04.12.16


romane

La Coupe du Monde de Ski Alpin placée sous le signe de la Vitesse à Lake Louise (CAN) s’est clôturée ce dimanche 4 décembre avec un Super-G.


Géant de Val d’Isère – Victoire de Mathieu Faivre; Pinturault 3ème !

04.12.16


hello

Le premier week-end de Coupe du Monde à Val d’Isère s’est terminé, en beauté, dimanche 4 décembre avec un Géant.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter