Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Alpin Dames 2016/2017

29.04.16


edf-skialpin-dames-1617

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ

Directeur des Equipes de France de Ski Alpin Dames : Anthony SECHAUD

Groupe d’Entrainement A : Coupe du Monde

Coupe du Monde GS / Vitesse : 

‣ BAILET Margot (A)
‣ BESSY Anouck (B)
‣ LARROUY Noémie (B)
‣ MIRADOLI Romane (A)
‣ PELLISSIER Marion (B)
‣ PIOT Jenny (A)

ENCADREMENT

Chef de Groupe Vitesse : Pierre-Yves ALBRIEUX
Entraîneurs : Nicolas FOURNIER + Lionel PELLICIER
Préparation Physique : Patrice PAQUIER
Techniciens : Luka AMISTADI + Pascal LEMOINE + Mauro TIMON
Kiné référent : Fanny FONTAINE
Médecin : Stéphane BULLE

Coupe du Monde Technique / Poly  : 

‣ ALPHAND Estelle (B)
‣ BARIOZ Taïna (A)
‣ BARTHET Anne Sophie (A)
‣ BAUD-MUGNIER Adeline (A)
‣ DIREZ Clara (B)
‣ FRASSE SOMBET Coralie (A)
‣ MASSIOS Marie (B)
‣ MOUGEL Laurie (A)
‣ NOENS Nastasia (A)
‣ WORLEY Tessa (A)

ENCADREMENT

Chef de Groupe Vitesse : Romain VELEZ
Entraîneurs : Alexandre BOURGEOIS + Joël CHENAL + Philippe WILLMANN
Préparation Physique : Mario CORDOANO
Techniciens : Simon BRAISAZ + Maxime CHAMBARD + Fabrice MERMET
Kiné référent : Sebastien WIDLACK
Médecin : Stéphane BULLE

Groupe d’Entraînement B : Coupe d’Europe

Coupe d’Europe GS / Vitesse : 

‣ GAUCHE Laura (B)
‣ GAUTHIER Tiffany (B)
‣ REILLER Gaëlle (B)

Coupe d’Europe Technique / Poly : 

‣ BOEUF Johanna (B)
‣ CHAPUIS Léa (B)
‣ FORNI Joséphine (B)
‣ GERACI Romane (B)
‣ SANDRAZ Morane (B)

ENCADREMENT

Entraîneurs : Jean-Noel MARTIN (GS/Vitesse) + Ronan COSTE (Techni/Poly)
Préparation Physique : Alexis GSELL
Techniciens : Christophe GRAS + ?
Kiné : Nicolas BERTHE
Médecin : Marine ALHAMMOUD

Groupe d’Entraînement Jeunes / Juniors / CNE

GS / Vitesse : 

‣ BRECHE Clarisse
‣ LAMURE Marie
‣ SAGUEZ Coline
‣ ALLEMOZ Emma
‣ ESCANE Doriane
‣ ERRARD Anouck

Technique / Poly : 

‣ ROUX Tiffany
‣ PASLIER Ester
‣ GAUTHIER Juliette
‣ GRAVIER Doriane
‣ SAVEL Aline
‣ CERRUTI Camille
‣ CHIRAT Madeleine

ENCADREMENT

Chef de Groupe : Samuel TISSOT
Entraîneurs : Pierre GUILLOT-PATRIQUE + Ivan ILANOVSKY + Philippe TESTOU
Préparation Physique : Alexis GSELL
Technicien : ?

Directeur developpement : Pierre BORNAT
Responsable developpement : Philippe MARTIN
Responsable Circuit FIS et événements : Jean Pierre BELLIN
Directeur du Centre National d’Entraînement : Gilles BRENIER
Directeur Adjoint Double Projet / Directives Techniques Nationales : Jean-Pierre MOLLIE
Directeur Adjoint Préparation Physique / Réathlétisation / Evaluation : Olivier PEDRON
Coordination presse : Laurent CHRETIEN

 


Championnats de France – Mondiaux et Coupe du Monde : Retour sur une journée riche en podiums !

23.03.19


Sans titre(3)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce samedi 23 mars 2019 mêlant championnats de France, championnats de monde et épreuves de Coupe du Monde !


Championnats de France de Ski Alpin Trophée Caisse d’Épargne : Maxence Muzaton prend la première place de la Descente

22.03.19


Championnats---France---Auron---Descente

Auron et Isola 2000 accueillent les Championnats de France de Ski Alpin Trophée Caisse d’Épargne qui réunissent les meilleurs tricolores du 22 au 25 mars. Maxence Muzaton remporte ce vendredi son premier titre de champion de France.


Le Printemps du Ski 2019 : bienvenue aux débutants

21.03.19


Printemps-du-ski-2019

Le Printemps du Ski est lancé depuis le 20 mars dans les stations françaises. Profitez de nombreuses offres comme la gratuité pour les enfants ou des packages tout-compris à tarif avantageux.


Chrono d’Or 2019 : votez pour vos champions de l’année

21.03.19


Chrono-d'or---2019

Vous avez jusqu’au dimanche 31 mars pour participer au vote final du Chrono d’or 2019 et pour élire vos champions dans les catégories dames et hommes en ski alpin, biathlon, ski nordique, snowboard et ski freestyle et la catégorie reine Champion des champions. A gagner au tirage au sort, des paires de skis et de nombreux équipements.


Retour sur la 2e étape des Ecureuils d’Or – Trophée Caisse d’Epargne Kassbohrer à Val d’Isère

19.03.19


ecureuil or

Les jeunes coureurs se sont affrontés du 11 au 14 mars à Val d’Isère dans des conditions météo parfois difficiles mais sur des pistes parfaitement préparées.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter