Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Alpin Dames 2016/2017

29.04.16


edf-skialpin-dames-1617

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ

Directeur des Equipes de France de Ski Alpin Dames : Anthony SECHAUD

Groupe d’Entrainement A : Coupe du Monde

Coupe du Monde GS / Vitesse : 

‣ BAILET Margot (A)
‣ BESSY Anouck (B)
‣ LARROUY Noémie (B)
‣ MIRADOLI Romane (A)
‣ PELLISSIER Marion (B)
‣ PIOT Jenny (A)

ENCADREMENT

Chef de Groupe Vitesse : Pierre-Yves ALBRIEUX
Entraîneurs : Nicolas FOURNIER + Lionel PELLICIER
Préparation Physique : Patrice PAQUIER
Techniciens : Luka AMISTADI + Pascal LEMOINE + Mauro TIMON
Kiné référent : Fanny FONTAINE
Médecin : Stéphane BULLE

Coupe du Monde Technique / Poly  : 

‣ ALPHAND Estelle (B)
‣ BARIOZ Taïna (A)
‣ BARTHET Anne Sophie (A)
‣ BAUD-MUGNIER Adeline (A)
‣ DIREZ Clara (B)
‣ FRASSE SOMBET Coralie (A)
‣ MASSIOS Marie (B)
‣ MOUGEL Laurie (A)
‣ NOENS Nastasia (A)
‣ WORLEY Tessa (A)

ENCADREMENT

Chef de Groupe Vitesse : Romain VELEZ
Entraîneurs : Alexandre BOURGEOIS + Joël CHENAL + Philippe WILLMANN
Préparation Physique : Mario CORDOANO
Techniciens : Simon BRAISAZ + Maxime CHAMBARD + Fabrice MERMET
Kiné référent : Sebastien WIDLACK
Médecin : Stéphane BULLE

Groupe d’Entraînement B : Coupe d’Europe

Coupe d’Europe GS / Vitesse : 

‣ GAUCHE Laura (B)
‣ GAUTHIER Tiffany (B)
‣ REILLER Gaëlle (B)

Coupe d’Europe Technique / Poly : 

‣ BOEUF Johanna (B)
‣ CHAPUIS Léa (B)
‣ FORNI Joséphine (B)
‣ GERACI Romane (B)
‣ SANDRAZ Morane (B)

ENCADREMENT

Entraîneurs : Jean-Noel MARTIN (GS/Vitesse) + Ronan COSTE (Techni/Poly)
Préparation Physique : Alexis GSELL
Techniciens : Christophe GRAS + ?
Kiné : Nicolas BERTHE
Médecin : Marine ALHAMMOUD

Groupe d’Entraînement Jeunes / Juniors / CNE

GS / Vitesse : 

‣ BRECHE Clarisse
‣ LAMURE Marie
‣ SAGUEZ Coline
‣ ALLEMOZ Emma
‣ ESCANE Doriane
‣ ERRARD Anouck

Technique / Poly : 

‣ ROUX Tiffany
‣ PASLIER Ester
‣ GAUTHIER Juliette
‣ GRAVIER Doriane
‣ SAVEL Aline
‣ CERRUTI Camille
‣ CHIRAT Madeleine

ENCADREMENT

Chef de Groupe : Samuel TISSOT
Entraîneurs : Pierre GUILLOT-PATRIQUE + Ivan ILANOVSKY + Philippe TESTOU
Préparation Physique : Alexis GSELL
Technicien : ?

Directeur developpement : Pierre BORNAT
Responsable developpement : Philippe MARTIN
Responsable Circuit FIS et événements : Jean Pierre BELLIN
Directeur du Centre National d’Entraînement : Gilles BRENIER
Directeur Adjoint Double Projet / Directives Techniques Nationales : Jean-Pierre MOLLIE
Directeur Adjoint Préparation Physique / Réathlétisation / Evaluation : Olivier PEDRON
Coordination presse : Laurent CHRETIEN

 


Participez à l’Audi quattro Ski Cup, compétition de ski amateur, à Megève !

18.01.17



Mettez-vous dans la peau d’un athlète et participez à une compétition de ski aux airs de Coupe du Monde avec Audi France !


Programme National Jeunes Terresens : les garçons à Serre-Chevalier

17.01.17


pjt

Retour sur le Camp vitesse du PROGRAMME NATIONAL JEUNES TERRESENS pour les U16 à SERRE CHEVALIER qui s’est déroulé du 9 au 14 janvier.


Thomas Mermillod-Blondin souffre d’une lésion musculaire de la cuisse gauche

17.01.17


thomas mermillod

Thomas Mermillod-Blondin souffre d’une lésion musculaire de la cuisse gauche qui a nécessité un bilan approfondi et qui nécessite maintenant une prise en charge kinésithérapique et en reathletisation.


Coupes du Monde de Garmisch et Kitzbühel : la sélection

16.01.17


Sélections_SkiAlpin8

Voici les sélection pour les Coupes du Monde Dames de Garmisch Partenkirchen et Hommes de Kitzbuhel


Slalom Hommes à Wengen (SUI) et Descente Dames à Altenmarkt (AUT) – Top 5 pour Lizeroux et Tiffany Gauthier 23eme

15.01.17


Cadre photo mise en avant alpin 150117

>L’équipe de France de Slalom réalise son meilleur résultat de la saison ce dimanche 15 janvier à Wengen (SUI) Dans de bonnes conditions et sur une piste bien glacée, les slalomeurs ont réalisé deux manches de haute volée. La belle surprise de la première manche venait de Romain Buffet qui réalisait le meilleur temps des   …continuer


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter