Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Découvrez la composition de l’Équipe de France de Ski Alpin Hommes 2016/2017

29.04.16


edf-skialpin-hommes-1617

 

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ
Directeur des Équipes de France de Ski Alpin Hommes : David CHASTAN 

Groupe d’entrainement A

COUPE DU MONDE VITESSE

‣ CLAREY Johan (A)
‣ FAYED Guillermo (A)
‣ GIRAUD-MOINE Valentin (A)
‣ MERMILLOD-BLONDIN Thomas (A)
‣ MUZATON Maxence (A)
‣ POISSON David (A)
‣ ROGER Brice (A)
‣ THEAUX Adrien (A)
‣ GIEZENDANNER Blaise (A)

ENCADREMENT

Chef de groupe Vitesse : Xavier FOURNIER-BIDOZ
Entraîneurs : Yannick BERTRAND, Erik SELETTO, Stéphane SORREL
Préparation Physique : Jérémy MIALHE
Techniciens : Raffaele SCOZZAFAVA
Kiné : Arnaud SUDRE
Médecin : Stéphane BULLE

COUPE DU MONDE TECHNIQUE

‣ FAIVRE Mathieu (A)
‣ FANARA Thomas (A)
‣ GRANGE Jean-Baptiste (A)
‣ LIZEROUX Julien (A)
‣ MISSILLIER Steve (A)
‣ MUFFAT-JEANDET Victor (A)
‣ PINTURAULT Alexis (A)
‣ BUFFET Robin (A)

ENCADREMENT

Chef de groupe Vitesse : Frédéric PERRIN
Entraîneurs : Jean-Michel AGNELLET, Claude CRETIER, Simone DELDIO, Fabien MUNIER
Préparation Physique : Thibaut TRAMEAU
Technicien : ?
Kinés : Aurélie MONCORGE, Eric CALAFEL, Greg FONTAINE, Rémi RAOUS
Médecin : Stéphane BULLE

Groupe d’entrainement B

COUPE D’EUROPE VITESSE

‣ ALLEGRE Nils (B)
BAILET Matthieu (B)
DELBERGHE William (B)
GERACI Hugo (B)
PICCARD Roy (B)
SCHULLER Victor (B)
RAFFORT Nicolas (B)

ENCADREMENT

Chef de groupe : Christophe SAIONI
Entraîneurs : Cyril VIEUX, Thibault GARNIER
Préparation Physique : Adrien REYMOND
Technicien : Jean-Jacques MAXIT, ?
Kinés : Fabrice MEUNIER CARUS
Médecin : Marine ALHAMMOUD

COUPE D’EUROPE TECHNIQUE

COTTINEAU Vito (B)
FALGOUX Rémy (B)
GATEAU Elie (B)
GUILLOT Victor (B)
NOEL Clément (B)
SARRAZIN Cyprien (B)

ENCADREMENT

Chef de groupe : Christophe SAIONI
Entraîneurs : Sébastien BRENIER Didier MOLLIER
Préparation Physique : Adrien REYMOND
Technicien : Jean-Jacques MAXIT, Adrien RAYBAUD, ?
Kinés : Fabrice MEUNIER CARUS
Médecin : Marine ALHAMMOUD

Groupe d’Entrainement C – Jeunes/Juniors

ANGUENOT Léo (J/J)
CASTELLON Rudy (J/J)
FAVROT Thibaut (B)
FIVEL Sacha (J/J)
KLUFTS Evan (J/J)
MASSON Adrien (J/J)
PIOLAINE Simon (J/J)

ENCADREMENT

Responsable Groupe RELÈVE : Jeff PICCARD
Entraîneur Adjoint et Préparation Physique : Vincent BLUM
Technicien : ?

DIRECTEUR DEVELOPPEMENT Pierre BORNAT

RESPONSABLE DEVELOPPEMENT Jean-Louis GALINIER

DIRECTEUR Centre National d’Entrainement : Gilles BRENIER

Directeur Adjoint Double Projet / Directives Techniques Nationales : Jean-Pierre MOLLIE

Directeur Adjoint Préparation Physique / Réathlétisation / Evaluation : Olivier PEDRON

COORDINATION PREPARATION PHYSIQUE  Olivier PEDRON

RESPONSABLE PRESSE Laurent CHRETIEN


Coupe du Monde – TOP 15 pour Romane Miradoli

21.02.20


romane-miradoli-cransmontana

Alors que les Championnats du Monde de Biathlon s’adjugent une petite trêve, le circuit de Coupe du Monde continue pour les skieurs alpins du côté de Crans Montana (SUI).


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Crans Montana et Niigata

17.02.20


Une-selection-skialpin

Découvrez les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin.


Mondiaux et Coupe du Monde – Podium historique pour Quentin Fillon-Maillet et Martin Fourcade

15.02.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 15 février de Coupe du Monde


Coupe du Monde & Mondiaux : Simon Billy aime le podium !

14.02.20


vitesse1

Retour sur la journée du vendredi 14 février.


Coupe du Monde & Mondiaux : Simon Billy, 3e à Salla !

13.02.20


vitesse

Découvrez les résultats du jeudi 13 février.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter