Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Découvrez la composition de l’Équipe de France de Ski Alpin Hommes 2016/2017

29.04.16


edf-skialpin-hommes-1617

 

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ
Directeur des Équipes de France de Ski Alpin Hommes : David CHASTAN 

Groupe d’entrainement A

COUPE DU MONDE VITESSE

‣ CLAREY Johan (A)
‣ FAYED Guillermo (A)
‣ GIRAUD-MOINE Valentin (A)
‣ MERMILLOD-BLONDIN Thomas (A)
‣ MUZATON Maxence (A)
‣ POISSON David (A)
‣ ROGER Brice (A)
‣ THEAUX Adrien (A)
‣ GIEZENDANNER Blaise (A)

ENCADREMENT

Chef de groupe Vitesse : Xavier FOURNIER-BIDOZ
Entraîneurs : Yannick BERTRAND, Erik SELETTO, Stéphane SORREL
Préparation Physique : Jérémy MIALHE
Techniciens : Raffaele SCOZZAFAVA
Kiné : Arnaud SUDRE
Médecin : Stéphane BULLE

COUPE DU MONDE TECHNIQUE

‣ FAIVRE Mathieu (A)
‣ FANARA Thomas (A)
‣ GRANGE Jean-Baptiste (A)
‣ LIZEROUX Julien (A)
‣ MISSILLIER Steve (A)
‣ MUFFAT-JEANDET Victor (A)
‣ PINTURAULT Alexis (A)
‣ BUFFET Robin (A)

ENCADREMENT

Chef de groupe Vitesse : Frédéric PERRIN
Entraîneurs : Jean-Michel AGNELLET, Claude CRETIER, Simone DELDIO, Fabien MUNIER
Préparation Physique : Thibaut TRAMEAU
Technicien : ?
Kinés : Aurélie MONCORGE, Eric CALAFEL, Greg FONTAINE, Rémi RAOUS
Médecin : Stéphane BULLE

Groupe d’entrainement B

COUPE D’EUROPE VITESSE

‣ ALLEGRE Nils (B)
BAILET Matthieu (B)
DELBERGHE William (B)
GERACI Hugo (B)
PICCARD Roy (B)
SCHULLER Victor (B)
RAFFORT Nicolas (B)

ENCADREMENT

Chef de groupe : Christophe SAIONI
Entraîneurs : Cyril VIEUX, Thibault GARNIER
Préparation Physique : Adrien REYMOND
Technicien : Jean-Jacques MAXIT, ?
Kinés : Fabrice MEUNIER CARUS
Médecin : Marine ALHAMMOUD

COUPE D’EUROPE TECHNIQUE

COTTINEAU Vito (B)
FALGOUX Rémy (B)
GATEAU Elie (B)
GUILLOT Victor (B)
NOEL Clément (B)
SARRAZIN Cyprien (B)

ENCADREMENT

Chef de groupe : Christophe SAIONI
Entraîneurs : Sébastien BRENIER Didier MOLLIER
Préparation Physique : Adrien REYMOND
Technicien : Jean-Jacques MAXIT, Adrien RAYBAUD, ?
Kinés : Fabrice MEUNIER CARUS
Médecin : Marine ALHAMMOUD

Groupe d’Entrainement C – Jeunes/Juniors

ANGUENOT Léo (J/J)
CASTELLON Rudy (J/J)
FAVROT Thibaut (B)
FIVEL Sacha (J/J)
KLUFTS Evan (J/J)
MASSON Adrien (J/J)
PIOLAINE Simon (J/J)

ENCADREMENT

Responsable Groupe RELÈVE : Jeff PICCARD
Entraîneur Adjoint et Préparation Physique : Vincent BLUM
Technicien : ?

DIRECTEUR DEVELOPPEMENT Pierre BORNAT

RESPONSABLE DEVELOPPEMENT Jean-Louis GALINIER

DIRECTEUR Centre National d’Entrainement : Gilles BRENIER

Directeur Adjoint Double Projet / Directives Techniques Nationales : Jean-Pierre MOLLIE

Directeur Adjoint Préparation Physique / Réathlétisation / Evaluation : Olivier PEDRON

COORDINATION PREPARATION PHYSIQUE  Olivier PEDRON

RESPONSABLE PRESSE Laurent CHRETIEN


Championnats de France – Mondiaux et Coupe du Monde : Retour sur une journée riche en podiums !

23.03.19


Sans titre(3)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce samedi 23 mars 2019 mêlant championnats de France, championnats de monde et épreuves de Coupe du Monde !


Championnats de France de Ski Alpin Trophée Caisse d’Épargne : Maxence Muzaton prend la première place de la Descente

22.03.19


Championnats---France---Auron---Descente

Auron et Isola 2000 accueillent les Championnats de France de Ski Alpin Trophée Caisse d’Épargne qui réunissent les meilleurs tricolores du 22 au 25 mars. Maxence Muzaton remporte ce vendredi son premier titre de champion de France.


Le Printemps du Ski 2019 : bienvenue aux débutants

21.03.19


Printemps-du-ski-2019

Le Printemps du Ski est lancé depuis le 20 mars dans les stations françaises. Profitez de nombreuses offres comme la gratuité pour les enfants ou des packages tout-compris à tarif avantageux.


Chrono d’Or 2019 : votez pour vos champions de l’année

21.03.19


Chrono-d'or---2019

Vous avez jusqu’au dimanche 31 mars pour participer au vote final du Chrono d’or 2019 et pour élire vos champions dans les catégories dames et hommes en ski alpin, biathlon, ski nordique, snowboard et ski freestyle et la catégorie reine Champion des champions. A gagner au tirage au sort, des paires de skis et de nombreux équipements.


Retour sur la 2e étape des Ecureuils d’Or – Trophée Caisse d’Epargne Kassbohrer à Val d’Isère

19.03.19


ecureuil or

Les jeunes coureurs se sont affrontés du 11 au 14 mars à Val d’Isère dans des conditions météo parfois difficiles mais sur des pistes parfaitement préparées.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter