Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Découvrez la composition de l’Équipe de France de Ski Alpin Hommes 2016/2017

29.04.16


edf-skialpin-hommes-1617

 

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ
Directeur des Équipes de France de Ski Alpin Hommes : David CHASTAN 

Groupe d’entrainement A

COUPE DU MONDE VITESSE

‣ CLAREY Johan (A)
‣ FAYED Guillermo (A)
‣ GIRAUD-MOINE Valentin (A)
‣ MERMILLOD-BLONDIN Thomas (A)
‣ MUZATON Maxence (A)
‣ POISSON David (A)
‣ ROGER Brice (A)
‣ THEAUX Adrien (A)
‣ GIEZENDANNER Blaise (A)

ENCADREMENT

Chef de groupe Vitesse : Xavier FOURNIER-BIDOZ
Entraîneurs : Yannick BERTRAND, Erik SELETTO, Stéphane SORREL
Préparation Physique : Jérémy MIALHE
Techniciens : Raffaele SCOZZAFAVA
Kiné : Arnaud SUDRE
Médecin : Stéphane BULLE

COUPE DU MONDE TECHNIQUE

‣ FAIVRE Mathieu (A)
‣ FANARA Thomas (A)
‣ GRANGE Jean-Baptiste (A)
‣ LIZEROUX Julien (A)
‣ MISSILLIER Steve (A)
‣ MUFFAT-JEANDET Victor (A)
‣ PINTURAULT Alexis (A)
‣ BUFFET Robin (A)

ENCADREMENT

Chef de groupe Vitesse : Frédéric PERRIN
Entraîneurs : Jean-Michel AGNELLET, Claude CRETIER, Simone DELDIO, Fabien MUNIER
Préparation Physique : Thibaut TRAMEAU
Technicien : ?
Kinés : Aurélie MONCORGE, Eric CALAFEL, Greg FONTAINE, Rémi RAOUS
Médecin : Stéphane BULLE

Groupe d’entrainement B

COUPE D’EUROPE VITESSE

‣ ALLEGRE Nils (B)
BAILET Matthieu (B)
DELBERGHE William (B)
GERACI Hugo (B)
PICCARD Roy (B)
SCHULLER Victor (B)
RAFFORT Nicolas (B)

ENCADREMENT

Chef de groupe : Christophe SAIONI
Entraîneurs : Cyril VIEUX, Thibault GARNIER
Préparation Physique : Adrien REYMOND
Technicien : Jean-Jacques MAXIT, ?
Kinés : Fabrice MEUNIER CARUS
Médecin : Marine ALHAMMOUD

COUPE D’EUROPE TECHNIQUE

COTTINEAU Vito (B)
FALGOUX Rémy (B)
GATEAU Elie (B)
GUILLOT Victor (B)
NOEL Clément (B)
SARRAZIN Cyprien (B)

ENCADREMENT

Chef de groupe : Christophe SAIONI
Entraîneurs : Sébastien BRENIER Didier MOLLIER
Préparation Physique : Adrien REYMOND
Technicien : Jean-Jacques MAXIT, Adrien RAYBAUD, ?
Kinés : Fabrice MEUNIER CARUS
Médecin : Marine ALHAMMOUD

Groupe d’Entrainement C – Jeunes/Juniors

ANGUENOT Léo (J/J)
CASTELLON Rudy (J/J)
FAVROT Thibaut (B)
FIVEL Sacha (J/J)
KLUFTS Evan (J/J)
MASSON Adrien (J/J)
PIOLAINE Simon (J/J)

ENCADREMENT

Responsable Groupe RELÈVE : Jeff PICCARD
Entraîneur Adjoint et Préparation Physique : Vincent BLUM
Technicien : ?

DIRECTEUR DEVELOPPEMENT Pierre BORNAT

RESPONSABLE DEVELOPPEMENT Jean-Louis GALINIER

DIRECTEUR Centre National d’Entrainement : Gilles BRENIER

Directeur Adjoint Double Projet / Directives Techniques Nationales : Jean-Pierre MOLLIE

Directeur Adjoint Préparation Physique / Réathlétisation / Evaluation : Olivier PEDRON

COORDINATION PREPARATION PHYSIQUE  Olivier PEDRON

RESPONSABLE PRESSE Laurent CHRETIEN


Coupe du Monde – Coralie Frasse-Sombet aux portes des 1/4

26.11.20


une-parallèle-lech

Lech (AUT) accueille l’unique étape de Coupe du Monde en parallèle de la saison. Quatre françaises étaient sélectionnées pour cette épreuve autrichienne : Tessa Worley, Coralie Frasse-Sombet, Doriane Escané et Joséphine Forni.


65e Critérium de la Première Neige : Géants Hommes Annulés

26.11.20


une-critérium

Suite à une réunion du Comité de Pilotage du Critérium de la Première Neige composé du Comité d’Organisation soutenu par la Mairie de Val d’Isère, et des différentes parties prenantes de l’événement, la décision a été prise d’annuler les géants hommes prévus les 5 et 6 décembre 2020.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Lech

23.11.20


Selection-Ski-Alpin

Découvrez la sélection tricolore pour la Coupe du Monde FIS de Ski Alpin à Lech (AUT).


Coupe du Monde – Tess Ledeux démarre par une victoire !

21.11.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats des Bleus lors de ce weekend (21/22 novembre) de Coupe du Monde


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Levi

16.11.20


Selection-levi-ski-alpin

Découvrez la sélection pour la Coupe du Monde de Ski Alpin en slalom à Lévi (FIN) le 21 et 22 Novembre.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter