Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski de Fond 2016/2017

29.04.16


edf-skidefond-1617

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ
Chef d’Equipes : Francois FAIVRE

Circuit Coupe du Monde

Chef de Groupe “DISTANCE” (Hommes) : Francois FAIVRE

‣ DUVILLARD Robin (A)
‣ GAILLARD Jean-Marc  (A)
‣ MANIFICAT Maurice (A)
‣ BACKSCHEIDER Adrien (B)
‣ PARISSE Clement (B)
‣ TARANTOLA Damien (COE)

Chef de Groupe “SPRINT” (Hommes) : Cyril BURDET

‣ CHANAVAT Lucas (A)
‣ GROS Baptiste  (A)
‣ JAY Renaud (A)
‣ JOUVE Richard (A)
‣ GOALABRE Paul (B)
‣ ARNAULT Clément (COE)

Chef de Groupe (Dames) : Alexandre ROUSSELET

‣ FAIVRE PICON Anouk (B)
‣ THOMAS HUGUE Coraline (B)

Préparateur Physique : Edouard CARNET
Chef Techniciens : Vincent MEILLEUR
Techniciens : Olivier GONON + Guillaume DE NARDIN + Jean-Pierre GIACHINO + Maxime GRENARD + Claude BADONNEL + Tao QUEMERE

Circuit Coupe Continentale OPA

GROUPE -23 ans + Continentale

Chef de Groupe (Hommes) : Vincent VITTOZ

‣ CHAUVIN Valentin (B)
‣ LAPIERRE Jules  (B)
‣ POUYE Alexandre (B)
‣ SCHWARTZ Louis (B)
‣ TIBERGHIEN Jean  (B)
‣ ROGUET Victor (COE)

Chef de Groupe (Dames) Thibaut CHENE

‣ CLAUDEL Delphine (B)
‣ BENTZ Coralie  (B)
‣ DAMIANI Léa (COE)
‣ CHOPARD LALLIER Céline (COE)

Responsable : Olivier MICHAUD
Technicien : Quentin MONNET

Collectifs Jeunes / Juniors

Chef de Groupe (Hommes) Olivier Michaud

‣ BOUSCARRA GAUBERT Matis (J/J)
‣ COLLET Martin (J/J)
‣ LAPALUS Hugo (J/J)
‣ LAUDE Camille (J/J)
‣ ROYER Jérémy (J/J)
‣ TICHIT Pierre (J/J)

Chef de Groupe (Dames) Thibaut CHENE

‣ BOVAGNE Lina (J/J)
‣ CHAMIOT MAITRAL laura (J/J)
‣ DOLCI Flora (J/J)
‣ DUCORDEAU Juliette (J/J)
‣ QUINTIN Lena (J/J)

Groupe Interrégional (Dames) Claire BRETON

‣ COLIN Lucie (COE)
‣ FORTAS Fanny (COE)
‣ FOURNIER Claudie (COE)
‣ GAL Melissa (COE)
‣ REYNAUD Lou (COE)
‣ SIMMONEAU Soléa  (COE)

Directeur du Centre National d’Entrainement : Nicolas MICHAUD
Intervenant CNE : Philippe GRANDCLEMENT
Développement Structureuse : Mickaël MONNIN
Développement et Coordination Discipline Fond : Anaël HUARD + Christian FROSSARD


Appel d’offre TECHNICIENS ÉQUIPE DE FRANCE de SKI DE FOND

01.07.19


Techniciens-Fond

Techniciens matériel auprès de l’Équipe de France de Ski de Fond, circuit OPA et WORLD CUP, en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants.


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020 – SKI DE FOND

17.05.19


edf-skidefond

Voici la liste des Equipes de France en Ski de Fond (Équipes de France A, B et Jeunes-Juniors) pour la saison 2019/2020.


Saison 2018/2019 : le bilan

19.04.19


Bandeau-bilan-médailles

Les Équipes de France de Ski et de Snowboard ont officiellement rangé les planches. Découvrez le bilan de la saison 2018 / 2019.


Le club des sports de Val-Cenis recherche un Directeur Technique

19.04.19


Offre-dt-club-sports-valcenis

Le Club des Sports de Val-Cenis recherche, en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un Directeur Technique à l’année.


Championnats de France – Trophée Caisse d’Epargne : suite des titres nationaux

01.04.19


bandeau biathlon

Retour sur les performances lors des Championnats de France – Trophée Caisse d’Epargne ce dimanche 3 mars.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter