Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski de Fond 2016/2017

29.04.16


edf-skidefond-1617

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ
Chef d’Equipes : Francois FAIVRE

Circuit Coupe du Monde

Chef de Groupe “DISTANCE” (Hommes) : Francois FAIVRE

‣ DUVILLARD Robin (A)
‣ GAILLARD Jean-Marc  (A)
‣ MANIFICAT Maurice (A)
‣ BACKSCHEIDER Adrien (B)
‣ PARISSE Clement (B)
‣ TARANTOLA Damien (COE)

Chef de Groupe “SPRINT” (Hommes) : Cyril BURDET

‣ CHANAVAT Lucas (A)
‣ GROS Baptiste  (A)
‣ JAY Renaud (A)
‣ JOUVE Richard (A)
‣ GOALABRE Paul (B)
‣ ARNAULT Clément (COE)

Chef de Groupe (Dames) : Alexandre ROUSSELET

‣ FAIVRE PICON Anouk (B)
‣ THOMAS HUGUE Coraline (B)

Préparateur Physique : Edouard CARNET
Chef Techniciens : Vincent MEILLEUR
Techniciens : Olivier GONON + Guillaume DE NARDIN + Jean-Pierre GIACHINO + Maxime GRENARD + Claude BADONNEL + Tao QUEMERE

Circuit Coupe Continentale OPA

GROUPE -23 ans + Continentale

Chef de Groupe (Hommes) : Vincent VITTOZ

‣ CHAUVIN Valentin (B)
‣ LAPIERRE Jules  (B)
‣ POUYE Alexandre (B)
‣ SCHWARTZ Louis (B)
‣ TIBERGHIEN Jean  (B)
‣ ROGUET Victor (COE)

Chef de Groupe (Dames) Thibaut CHENE

‣ CLAUDEL Delphine (B)
‣ BENTZ Coralie  (B)
‣ DAMIANI Léa (COE)
‣ CHOPARD LALLIER Céline (COE)

Responsable : Olivier MICHAUD
Technicien : Quentin MONNET

Collectifs Jeunes / Juniors

Chef de Groupe (Hommes) Olivier Michaud

‣ BOUSCARRA GAUBERT Matis (J/J)
‣ COLLET Martin (J/J)
‣ LAPALUS Hugo (J/J)
‣ LAUDE Camille (J/J)
‣ ROYER Jérémy (J/J)
‣ TICHIT Pierre (J/J)

Chef de Groupe (Dames) Thibaut CHENE

‣ BOVAGNE Lina (J/J)
‣ CHAMIOT MAITRAL laura (J/J)
‣ DOLCI Flora (J/J)
‣ DUCORDEAU Juliette (J/J)
‣ QUINTIN Lena (J/J)

Groupe Interrégional (Dames) Claire BRETON

‣ COLIN Lucie (COE)
‣ FORTAS Fanny (COE)
‣ FOURNIER Claudie (COE)
‣ GAL Melissa (COE)
‣ REYNAUD Lou (COE)
‣ SIMMONEAU Soléa  (COE)

Directeur du Centre National d’Entrainement : Nicolas MICHAUD
Intervenant CNE : Philippe GRANDCLEMENT
Développement Structureuse : Mickaël MONNIN
Développement et Coordination Discipline Fond : Anaël HUARD + Christian FROSSARD


Le Comté lance le premier TROMBINOSKI en partenariat avec Ski Chrono et la FFS !

17.10.17


trombinoski-comté-une

En partenariat avec Ski Chrono et la Fédération Française de Ski, Le Comté lance le 1er TROMBINOSKI !


Challenge National Vincent Vittoz ce week-end à Vassieux en Vercors

09.10.17


Flora-Dolci-une

Le challenge national Vincent Vittoz avait lieu ce week-end à Vassieux en Vercors.


Résultats du SAMSE Summer Tour – Trophée Caisse d’Epargne à Arçon

18.09.17


anaisbescond

Ce week-end les Équipes de France de Ski Nordique se réunissaient à Arçon à l’occasion du SAMSE Summer Tour.


SAMSE Summer Tour – Championnats de France de Ski de Fond d’été et de Biathlon

11.09.17


Championnats de france

Les Équipes de France de Ski Nordique se réunissent à Arçon les 15-16-17 septembre à l’occasion des Championnats de France.


Les fondeuses du groupe interrégional profitent des conseils des entraîneurs fédéraux

06.09.17


fondeuse-aix-ski-festival-une

Belle initiative des entraîneurs fédéraux qui ont profité de l’épreuve de sprint de l’Aix Ski Invitational pour faire de la formation.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter