Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski de Fond 2016/2017

29.04.16


edf-skidefond-1617

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ
Chef d’Equipes : Francois FAIVRE

Circuit Coupe du Monde

Chef de Groupe “DISTANCE” (Hommes) : Francois FAIVRE

‣ DUVILLARD Robin (A)
‣ GAILLARD Jean-Marc  (A)
‣ MANIFICAT Maurice (A)
‣ BACKSCHEIDER Adrien (B)
‣ PARISSE Clement (B)
‣ TARANTOLA Damien (COE)

Chef de Groupe “SPRINT” (Hommes) : Cyril BURDET

‣ CHANAVAT Lucas (A)
‣ GROS Baptiste  (A)
‣ JAY Renaud (A)
‣ JOUVE Richard (A)
‣ GOALABRE Paul (B)
‣ ARNAULT Clément (COE)

Chef de Groupe (Dames) : Alexandre ROUSSELET

‣ FAIVRE PICON Anouk (B)
‣ THOMAS HUGUE Coraline (B)

Préparateur Physique : Edouard CARNET
Chef Techniciens : Vincent MEILLEUR
Techniciens : Olivier GONON + Guillaume DE NARDIN + Jean-Pierre GIACHINO + Maxime GRENARD + Claude BADONNEL + Tao QUEMERE

Circuit Coupe Continentale OPA

GROUPE -23 ans + Continentale

Chef de Groupe (Hommes) : Vincent VITTOZ

‣ CHAUVIN Valentin (B)
‣ LAPIERRE Jules  (B)
‣ POUYE Alexandre (B)
‣ SCHWARTZ Louis (B)
‣ TIBERGHIEN Jean  (B)
‣ ROGUET Victor (COE)

Chef de Groupe (Dames) Thibaut CHENE

‣ CLAUDEL Delphine (B)
‣ BENTZ Coralie  (B)
‣ DAMIANI Léa (COE)
‣ CHOPARD LALLIER Céline (COE)

Responsable : Olivier MICHAUD
Technicien : Quentin MONNET

Collectifs Jeunes / Juniors

Chef de Groupe (Hommes) Olivier Michaud

‣ BOUSCARRA GAUBERT Matis (J/J)
‣ COLLET Martin (J/J)
‣ LAPALUS Hugo (J/J)
‣ LAUDE Camille (J/J)
‣ ROYER Jérémy (J/J)
‣ TICHIT Pierre (J/J)

Chef de Groupe (Dames) Thibaut CHENE

‣ BOVAGNE Lina (J/J)
‣ CHAMIOT MAITRAL laura (J/J)
‣ DOLCI Flora (J/J)
‣ DUCORDEAU Juliette (J/J)
‣ QUINTIN Lena (J/J)

Groupe Interrégional (Dames) Claire BRETON

‣ COLIN Lucie (COE)
‣ FORTAS Fanny (COE)
‣ FOURNIER Claudie (COE)
‣ GAL Melissa (COE)
‣ REYNAUD Lou (COE)
‣ SIMMONEAU Soléa  (COE)

Directeur du Centre National d’Entrainement : Nicolas MICHAUD
Intervenant CNE : Philippe GRANDCLEMENT
Développement Structureuse : Mickaël MONNIN
Développement et Coordination Discipline Fond : Anaël HUARD + Christian FROSSARD


Coupe du Monde et Mondiaux – Simon Desthieux victorieux !

06.03.21


Sans titre(30)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce samedi 06 mars mêlant épreuves de Coupe du Monde et Mondiaux de Ski Nordique


Mondiaux et Coupe du Monde : Lapalus, Manificat, Parisse et Lapierre en Bronze

05.03.21


photo-relais-masculin

Une belle journée de nordique !


Mondiaux : TOP 15 pour Clément Parisse

03.03.21


une-15km

On enchaine une nouvelle journée des Championnats du Monde de Ski Nordique d’Oberstdorf avec le 15km Messieurs et le Saut à Ski Dames sur le grand tremplin (HS 137).


Mondiaux : Delphine Claudel, meilleure Bleue sur le 10km

02.03.21


delphine-claudel

Oberstdorf accueillait le 10km féminin des Championnats du Monde de Ski de Fond !


Coupe du Monde et Mondiaux – Victoire de Faivre et podium pour Pinturault !

28.02.21


Sans titre(29)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce dimanche 28 février mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde de Ski Nordique


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter