Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Découvrez la composition de l’Équipe de France de Ski Freestyle 2016/2017

03.05.16


Freestyle

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ
Directeur Ski Fresstyle : Fabien BERTRAND
Directeur du Centre National d’Entrainement : Gilles BRENIER 
Médecin : Olivier MATARESE 

Equipe de France de SkiCross

Hommes

‣ BOVOLENTA Arnaud (A)
‣ CHAPUIS Jean-Frédéric (A)
‣ DEVOUASSOUX Jonas (A)
‣ MIAILLIER Sylvain (A)
‣ MIDOL Bastien (A)
‣ MIDOL Jonathan (A)
‣ TCHIKNAVORIAN Terence (A)

‣ LEPAGE Sébastien (B)

Dames

‣ BARON Alizée (A)
‣ BERGER SABBATEL Marielle (A)
‣ DAVID Ophélie (A)

ENCADREMENT

Chef de groupe : LUCATELLI Michel
Entraîneurs : ANCENAY Max + COMBRE Thibault
Préparation Physique : CARRIER Sébastien
Préparation à la Compétition : GUIBBERT Luc
Techniciens : ROUCHON Emilien + DUFFOURD Laurent
Kinésithérapeutes : DAGANAUD Marc + BERTHOMIER Lionel + DESNOUVEAUX Julien
Ostéopathe : SERVANIN Rodolphe

Equipe de France de Ski de Bosses

Hommes

‣ BENNA Anthony (A)
CAVET Benjamin (A)

‣ LENVERS Jeremy (B)
‣ ESCOBAR Jules (B)

Dames

‣ LAFFONT Perrine (A)

‣ CABROL Camille (B)

ENCADREMENT

Chef de groupe : DIDIER Ludovic
Préparation Physique : DAMIANI Rémy
Kiné : JARJAILLE Paul-Emmanuel

Equipe de France de Ski Halfpipe

Hommes

‣ KRIEF Thomas (A)
‣ ROLLAND Kévin (A)
‣ VALENTIN Benoît (A)

‣ POLLET-VILLARD Joffrey (B)

Dames

‣ CARADEUX Anaïs (A)
‣ MARTINOD Marie (A)

ENCADREMENT

Chef de groupe : GUENET Grégory
Préparation Physique : HURTAULT Romain
Kiné : AGELOU Bertrand

Equipe de France de Ski Slopestyle

Hommes

‣ ADELISSE Antoine (A)

‣ LADAME Quentin (B)
‣ CARLIER Gaëtan (B)
‣ BURATTI Benoît (B)
‣ MAHARAVO Vincent (B)
‣ LE PALABE Axel (B)

Dames

‣ LEDEUX Tess (A)

‣ BALLET BAZ Coline (B)
‣ BARIN Lou (B)

ENCADREMENT

Chef de groupe : LOMBARD Sylvain
Préparation Physique : HURTAULT Romain


Equipes de France 2020-2021 – SKI FREESTYLE

12.05.20


edf-skifreestyle

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Freestyle pour la saison 2020-2021.


Chrono d’Or 2020 – Le palmarès

14.04.20


chrono d'or

Découvrez le palmarès des Chronos d’Or 2020.


Chrono d’Or : Le lauréat de la catégorie ski freestyle/snowboard hommes est…

12.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Chrono d’Or : La lauréate de la catégorie ski freestyle/snowboard dames est …

07.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Saison 2019-2020 : Le bilan Coupe du Monde !

23.03.20


Une-Bilan-1920

Découvrez le bilan de la saison 2019/2020 !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter