Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

ÉQUIPES DE FRANCE 2019–2020 – BIATHLON

17.05.19


ÉQUIPES DE FRANCE 2019–2020

BIATHLON

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur Technique Ski de Fond / Biathlon : Stéphane BOUTHIAUX

Listing des Équipes de France par ordre alphabétique et non par groupe d’entraînement

Équipe de France A

Dames

AYMONIER Célia – ARMÉES / EMHM Les Fourgs (Massif Jurassien)
BESCOND Anaïs – ARMÉES / EMHM Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
BRAISAZ Justine – DOUANES Les Saisies (Savoie)
CHEVALIER Anaïs – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
SIMON Julia – Les Saisies (Savoie)

Hommes

DESTHIEUX Simon – ARMÉES / EMHM Lompnes (Lyonnais et pays de l’Ain)
FILLON-MAILLET Quentin – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
FOURCADE Martin – ARMÉES / EMHM SC Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
GUIGONNAT Antonin – Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
JACQUELIN Emilien – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

Equipe de France B

Dames

BEGUE Myrtille – Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
CHEVALIER Chloé – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
COLOMBO Caroline – Mouthe (Massif Jurassien)
GUIGONNAT Gilonne – Villard sur Boëge (Mont Blanc)
JEANMONNOT Lou – Olympic Mont D’Or (Massif Jurassien)

Hommes

BEGUE Aristide – Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
BOURGEOIS-REPUBLIQUE Martin – Abbaye Ski Club (Massif Jurassien)
CLAUDE Fabien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
PERRILLAT-BOTTONET Martin – La Clusaz (Mont-Blanc)
RIVAIL Hugo – Les Menuires (Savoie)

Équipe de France Jeunes-Juniors

Dames

BENED Camille – Chablais Nordic (Mont-Blanc)
BOTET Paula – La Bressaude (Massif des Vosges)
BOUCAUD Laura – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
CHAUVEAU Sophie – Grand Bornand (Mont Blanc)

Hommes

BRIFFAZ Thomas – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
CLAUDE Emilien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
GIROD Louis – Villard Sur Boëge (Mont-Blanc)
LOMBARDOT Oscar – Entente Sportive Saugette (Massif Jurassien)
MAHON Sébastien – Entente Sportive Saugette (Massif Jurassien)


Samse Summer Tour l’étape de Prémanon : résultats de la Poursuite

16.09.19


Poursuite-premanon

Ce dimanche les meilleurs Biathlètes Français se sont affrontés lors de la première étape du Samse Summer Tour à Prémanon. Ce second jour de compétition a aussi été l’occasion de décerner les titres nationaux en poursuite dans le cadre des Championnats de France_Trophée Caisse d’Épargne.


Samse Summer Tour l’étape de Prémanon : résultats du Sprint

16.09.19


Samse-summer-tour-sprint-premanon

Ce samedi s’est déroulé à Prémanon la première journée du Samse Biathlon Summer Tour Championnats de France _ Trophée Caisse d’Épargne avec les épreuves de Sprint. Cette première journée de compétition, parfaitement organisée par les nombreux bénévoles du Ski Club du Grandvaux, s’est déroulée dans une ambiance conviviale. Découvrez les nouveaux champions de France en Sprint.


Samse Biathlon Summer Tour 2019 : Première étape à Prémanon

09.09.19


Samse-biathlon-summer-imgUne

La saison 2019-2020 de Biathlon est lancée avec le Samse Biathlon Summer Tour qui est de retour dès ce week-end.


La FFS présente sur le Martin Fourcade Nordic Festival

23.08.19


martin nordic festival annecy biathlon

La Fédération Française de Ski sera notamment présente sur le Martin Fourcade Nordic Festival au sein du Village Nordique avec son stand tenu par le Comité du Mont-Blanc et les clubs affiliés.


Offre spéciale Clubs – Coupe du Monde de Biathlon Annecy Le Grand-Bornand

13.06.19


offre clubs ffs biathlon

Pour cet évènement où plus de 600 000 spectateurs sont attendus, les Licenciés FFS vont pouvoir bénéficier d’une offre spéciale qui leur est réservée en « zone piste ».


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter