Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

ÉQUIPES DE FRANCE 2019–2020 – BIATHLON

17.05.19


ÉQUIPES DE FRANCE 2019–2020

BIATHLON

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur Technique Ski de Fond / Biathlon : Stéphane BOUTHIAUX

Listing des Équipes de France par ordre alphabétique et non par groupe d’entraînement

Équipe de France A

Dames

AYMONIER Célia – ARMÉES / EMHM Les Fourgs (Massif Jurassien)
BESCOND Anaïs – ARMÉES / EMHM Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
BRAISAZ Justine – DOUANES Les Saisies (Savoie)
CHEVALIER Anaïs – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
SIMON Julia – Les Saisies (Savoie)

Hommes

DESTHIEUX Simon – ARMÉES / EMHM Lompnes (Lyonnais et pays de l’Ain)
FILLON-MAILLET Quentin – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
FOURCADE Martin – ARMÉES / EMHM SC Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
GUIGONNAT Antonin – Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
JACQUELIN Emilien – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

Equipe de France B

Dames

BEGUE Myrtille – Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
CHEVALIER Chloé – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
COLOMBO Caroline – Mouthe (Massif Jurassien)
GUIGONNAT Gilonne – Villard sur Boëge (Mont Blanc)
JEANMONNOT Lou – Olympic Mont D’Or (Massif Jurassien)

Hommes

BEGUE Aristide – Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
BOURGEOIS-REPUBLIQUE Martin – Abbaye Ski Club (Massif Jurassien)
CLAUDE Fabien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
PERRILLAT-BOTTONET Martin – La Clusaz (Mont-Blanc)
RIVAIL Hugo – Les Menuires (Savoie)

Équipe de France Jeunes-Juniors

Dames

BENED Camille – Chablais Nordic (Mont-Blanc)
BOTET Paula – La Bressaude (Massif des Vosges)
BOUCAUD Laura – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
CHAUVEAU Sophie – Grand Bornand (Mont Blanc)

Hommes

BRIFFAZ Thomas – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
CLAUDE Emilien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
GIROD Louis – Villard Sur Boëge (Mont-Blanc)
LOMBARDOT Oscar – Entente Sportive Saugette (Massif Jurassien)
MAHON Sébastien – Entente Sportive Saugette (Massif Jurassien)


Coupe du Monde – Des podiums en Ski Alpin et Biathlon !

17.01.20


podiums du jour

On introduit le week-end avec une bonne journée de compétition ce vendredi 17 janvier 2020.


Winter World Master Games : 3 médailles tricolores !

17.01.20


master-innsbruck

Profitant de conditions météo exceptionnelles et du magnifique domaine de Ski de Fond de Seefeld (Autriche), les Masters Nordiques français ont remporté 3 médailles aux Winter World Master Games d’Innsbruck 2020.


Coupe du Monde – L’exploit tricolore sur le Sprint Messieurs de Ruhpolding !

16.01.20


groupe-biathlon

L’Equipe de France de Biathlon a démontré, une fois de plus, sa puissance collective avec 6 Bleus dans le TOP 15 du Sprint.


Coupe du Monde : 3e place provisoire au général pour Julia Simon !

15.01.20


julia simon

Rendez-vous à Ruhpolding (GER) pour la suite de la Coupe du Monde !


Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique à Zao, Nove Mesto et Ruhpolding

13.01.20


Selec

Découvrez les sélections tricolores des prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter