Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020 – SAUT ET COMBINÉ NORDIQUE

17.05.19


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020

SAUT ET COMBINÉ NORDIQUE

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Jérôme LAHEURTE

Listing des Équipes de France par ordre alphabétique et non par groupe d’entraînement

Equipe de France A

Combiné Nordique

GERARD Antoine- Ventron (Massif des Vosges)

Saut Dames

PAGNIER Joséphine – Chaux Neuve (Massif Jurassien)

Equipe de France B

Combiné Nordique

MUHLETHALER Laurent – Prémanon (Massif Jurassien)
ROCHAT Théo – Xonrupt (Massif des Vosges)
TYRODE Maël – Les Fourgs (Massif Jurassien)
VALLET Edgar – CSR Pontarlier (Massif Jurassien)
VAXELAIRE Lilian – Xonrupt (Massif des Vosges)

Saut Dames

AVOCAT-GROS Océane – ASPTT Annemasse (Mont-Blanc)
CLAIR Julia – Xonrupt (Massif des Vosges)
LEMARE Léa – Courchevel (Savoie)
MORAT Lucile – Courchevel (Savoie)

Saut Hommes

CONTAMINE Mathis – Courchevel (Savoie)
LEAROYD Jonathan – Courchevel (Savoie)

Équipe de France Jeunes-Juniors

Combiné Nordique

BAUD Mattéo – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
BLONDEAU – Gaël Ski Club Mont d’Or (Massif Jurassien)
HEINIS Marco – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)

Saut Hommes

BATBY Alessandro – Courchevel (Savoie)
FOUBERT Valentin – Courchevel (Savoie)
WHITE Jack – Courchevel (Savoie)


Mondiaux et Coupe du Monde – Deux nouvelles médailles en Biathlon et deux podiums en Ski Cross

23.02.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 23 février mêlant épreuves de Coupe du Monde et championnats du Monde


Mondiaux et Coupe du Monde : un nouveau titre mondial en Biathlon et une 7e victoire pour Perrine Laffont

22.02.20


Sans titre(2)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de samedi 22 février mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Sélections : Coupe du Monde de Saut et de Combiné Nordique

17.02.20


selec-saut

Voici les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Saut et de Combiné Nordique à Trondheim et Ljubno.


Coupe du Monde – Podium pour Ben Cavet en Bosses et TOP 5 pour Tiffany Gauthier en Alpin

09.02.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 9 février de Coupe du Monde


Coupe du Monde – Victoire d’Alexis Pinturault et 3 podiums en Ski de Vitesse

02.02.20


Sans titre(2)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de dimanche 02 février de Coupe du Monde


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter