Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020 – SKI ALPIN DAMES

17.05.19


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020

SKI ALPIN DAMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur Équipe de France : Alberto SENIGAGLIESI

Listing des Équipes de France par ordre alphabétique et non par groupe d’entraînement

Équipe de France A

DIREZ Clara – Les Saisies (Savoie)
FRASSE-SOMBET  Coralie – Chamrousse (Dauphiné)
GAUTHIER Tiffany – DOUANES Tignes (Savoie)
MIRADOLI Romane – Inter Club Magland DESERT-BLANC (Mont-Blanc)
MUGNIER Adeline – DOUANES – Les Gets (Mont-Blanc)
NOENS Nastasia – DOUANES – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
WORLEY Tessa – ARMÉES/EMHM – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Équipe de France B

CERUTTI Camille – Risoul (Alpes Provence)
CHIRAT Madeleine – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
ESCANE Doriane – Courchevel (Savoie)
FORNI Joséphine – Méribel (Savoie)
GAUCHE Laura – Tignes (Savoie)
LAMURE Marie – Courchevel (Savoie)
PASLIER Esther – Briançonnais (Alpes Provence)
PIJOLET Clara – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)
PIOT Jennifer – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)
ROUX Tifany – Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)
SMADJA CLEMENT – Karen Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Équipe de France Jeunes Juniors

ACCAMBRAY Louison – La Clusaz (Mont-Blanc)
AMIEZ Stella – Courchevel (Savoie)
BERTHOLIN Lara – Tignes (Savoie)
BRECHE Clarisse – Courchevel (Savoie)
CHEVRIER Axelle – La Plagne (Savoie)
CHEVRIER Marion – La Plagne (Savoie)
DAHON Alizee – Courchevel (Savoie)
ERRARD Anouck – Megève (Mont-Blanc) *statut blessée
LUGON MOULIN – Laurine Les Houches (Mont-Blanc)
MCFARLANE Caitlin – St Jean d’Aulps (Mont-Blanc)
MERLOZ Cloe – Ski Club Valmeinier (Savoie)
POGNEAUX Chiara – Serre Chevalier (Alpes Provence)


Coupe du Monde – Trois victoires de prestige pour les Bleu(e)s !

19.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 19 janvier de Coupe du Monde


Coupe du Monde – Splendide victoire en Biathlon et TOP 5 pour Jean Marc Gaillard en Ski de Fond

18.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 18 janvier de Coupe du Monde


Coupe du Monde – Des podiums en Ski Alpin et Biathlon !

17.01.20


podiums du jour

On introduit le week-end avec une bonne journée de compétition ce vendredi 17 janvier 2020.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Flachau, Sestriere et Wengen

13.01.20


selec-alpin

Découvrez nos sélections pour la semaine.


Coupe du Monde – Victoires de Martin Fourcade, Lucas Chanavat et Renaud Jay !

12.01.20


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 12 janvier de Coupe du Monde.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter