Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020 – SKI ALPIN HOMMES

17.05.19


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020

SKI ALPIN HOMMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur Equipe de France : David CHASTAN

Listing des Équipes de France par ordre alphabétique et non par groupe d’entraînement

Équipe de France A

ALLEGRE Nils – ARMEES/EMHM Serre Chevalier (Alpes Provence)
BAILET Matthieu – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
CLAREY Johan – DOUANES Tignes (Savoie)
FAIVRE Mathieu – DOUANES – Isola 2000 (Côte d’Azur)
FAVROT Thibaut – Strasbourg (Massif des Vosges)
GIEZENDANNER Blaise – ARMEES/EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
GIRAUD-MOINE Valentin- DOUANES – Champsaur (Alpes Provence)
GRANGE Jean-Baptiste – Valloire (Savoie)
LIZEROUX Julien – DOUANES – La Plagne (Savoie)
MUFFAT-JEANDET Victor – DOUANES – Val d’Isère (Savoie)
MUZATON Maxence – DOUANES – La Plagne (Savoie)
NOEL Clément – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
PINTURAULT Alexis – DOUANES- Courchevel (Savoie)
ROGER Brice – ARMÉES / EMHM – La Plagne (Savoie)
SARRAZIN Cyprien – CO Devoluy (Alpes Provence)
THEAUX Adrien – ARMÉES/EMHM – Val Thorens (Savoie)

Équipe de France B

ALPHAND Nils Serre Chevalier (Alpes Provence)
ALPHAND Sam Serre Chevalier (Alpes Provence)
ANGUENOT Léo La Clusaz (Mont-Blanc)
BUFFET Robin La Clusaz (Mont-Blanc)
FALGOUX Rémy Les Menuires (Savoie)
GUILLOT Victor Bonneval sur Arc (Savoie)
KLUFTS Evan Les Carroz d’Araches (Mont-Blanc)
LORIOT Florian Megève (Mont-Blanc)
PERRIER Lucas Les Aillons (Savoie)
PICCARD Roy Les Saisies (Savoie)
RAFFORT Nicolas Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)
RIZZO Maxime Les Arcs (Savoie)
SCHULLER Victor Val d’Isère (Savoie)

Équipe de France Jeunes-Juniors

ALLIOT LUGAZ Baptiste Notre Dame De Bellecombe (Savoie)
AMIEZ Steven Courchevel (Savoie)
ARNAUD Baptiste St Sorlin d’Arves (Savoie)
BIANCHINI Augustin Méribel (Savoie)
BRONDEX Alexis Combloux (Mont-Blanc)
CAILLOT Ken Val d’Isère (Savoie)
DESGRIPPES Hugo La Clusaz (Mont-Blanc)
FIVEL Sacha Courchevel (Savoie)
LAGIER Jérémie Les Saisies (Savoie)
LETITRE Théo ISOLA 2000 (Côte d’Azur)
ORECCHIONI Diego Courchevel (Savoie)
PARAND Loevan Les Menuires (Savoie)
PIOLAINE Simon Morillon (Mont-Blanc)
RASSAT Paco Les Aillons (Savoie)
TUAIRE Louis Courchevel (Savoie)


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Levi

15.11.19


Une-selections-levi

Voici la sélection pour la Coupe du Monde de Ski Alpin en Slalom à Levi (FIN) le 23 et 24 Novembre.


Ladies Night Tour, en avant pour une nouvelle saison !

14.11.19


Une-Ladies-Night-Tour-19-20

Le Ladies Night Tour est de retour avec un nouveau circuit et de nouvelles stations pour la saison 2019-2020.


Les Coupes du Monde en France 2019-2020

04.11.19


Une-coupedumonde-france

Cette année encore, de nombreuses épreuves de Coupe du Monde seront organisées sur le sol Français.


Coupe du Monde de Sölden – Doublé tricolore sur le Géant Hommes !

27.10.19


solden

Cela faisait 2 ans que les Messieurs n’avaient pas eu la chance de skier la première Coupe du Monde à Sölden.


Coupe du Monde de Sölden : Premier podium de la saison pour Tessa !

26.10.19


tessa worley

Sölden, célèbre station autrichienne, accueillait ce samedi 26 octobre la première Coupe du Monde de la saison.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter