Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020 – SKI ALPIN HOMMES

17.05.19


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020

SKI ALPIN HOMMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur Equipe de France : David CHASTAN

Listing des Équipes de France par ordre alphabétique et non par groupe d’entraînement

Équipe de France A

ALLEGRE Nils – ARMEES/EMHM Serre Chevalier (Alpes Provence)
BAILET Matthieu – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
CLAREY Johan – DOUANES Tignes (Savoie)
FAIVRE Mathieu – DOUANES – Isola 2000 (Côte d’Azur)
FAVROT Thibaut – Strasbourg (Massif des Vosges)
GIEZENDANNER Blaise – ARMEES/EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
GIRAUD-MOINE Valentin- DOUANES – Champsaur (Alpes Provence)
GRANGE Jean-Baptiste – Valloire (Savoie)
LIZEROUX Julien – DOUANES – La Plagne (Savoie)
MUFFAT-JEANDET Victor – DOUANES – Val d’Isère (Savoie)
MUZATON Maxence – DOUANES – La Plagne (Savoie)
NOEL Clément – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
PINTURAULT Alexis – DOUANES- Courchevel (Savoie)
ROGER Brice – ARMÉES / EMHM – La Plagne (Savoie)
SARRAZIN Cyprien – CO Devoluy (Alpes Provence)
THEAUX Adrien – ARMÉES/EMHM – Val Thorens (Savoie)

Équipe de France B

ALPHAND Nils Serre Chevalier (Alpes Provence)
ALPHAND Sam Serre Chevalier (Alpes Provence)
ANGUENOT Léo La Clusaz (Mont-Blanc)
BUFFET Robin La Clusaz (Mont-Blanc)
FALGOUX Rémy Les Menuires (Savoie)
GUILLOT Victor Bonneval sur Arc (Savoie)
KLUFTS Evan Les Carroz d’Araches (Mont-Blanc)
LORIOT Florian Megève (Mont-Blanc)
PERRIER Lucas Les Aillons (Savoie)
PICCARD Roy Les Saisies (Savoie)
RAFFORT Nicolas Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)
RIZZO Maxime Les Arcs (Savoie)
SCHULLER Victor Val d’Isère (Savoie)

Équipe de France Jeunes-Juniors

ALLIOT LUGAZ Baptiste Notre Dame De Bellecombe (Savoie)
AMIEZ Steven Courchevel (Savoie)
ARNAUD Baptiste St Sorlin d’Arves (Savoie)
BIANCHINI Augustin Méribel (Savoie)
BRONDEX Alexis Combloux (Mont-Blanc)
CAILLOT Ken Val d’Isère (Savoie)
DESGRIPPES Hugo La Clusaz (Mont-Blanc)
FIVEL Sacha Courchevel (Savoie)
LAGIER Jérémie Les Saisies (Savoie)
LETITRE Théo ISOLA 2000 (Côte d’Azur)
ORECCHIONI Diego Courchevel (Savoie)
PARAND Loevan Les Menuires (Savoie)
PIOLAINE Simon Morillon (Mont-Blanc)
RASSAT Paco Les Aillons (Savoie)
TUAIRE Louis Courchevel (Savoie)


Equipes de France 2022-2023 – SKI ALPIN

11.05.22


bandeau-alpin

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Alpin pour la saison 2022-2023.


Appel d’offre : Entraineurs Ski Alpin FIS pour le Ski Club des Carroz

29.04.22


appel-offre-les-carroz

Le Groupe FIS Ski Club des Carroz Haute Savoie Mont Blanc recherche des entraîneurs (H/F) alpin pour ses Groupes (U18/U21) Filles et Garçons.


Le Club de Ski de Briançon recherche un entraîneur Alpin

29.04.22


cs-briancon-entraineur

Le Club de Ski de Briançon (CSHB) recherche un entraineur Alpin, en contrat de prestations de services réservé aux travailleurs indépendant.


Du nouveau dans l’encadrement de l’Equipe de France de Ski Alpin

29.04.22


equipedefrance-skialpin-2223

Eric Lazzaroni, Directeur Technique National, David Chastan, Directeur de l’Equipe de France de Ski Alpin Hommes, et Lionel Pellicier, Directeur de l’Equipe de France de Ski Alpin Dames, ont décidé de nommer…


Coupe de la Fédération – Trophée Samse : Jour 2, Résultats et photos

10.04.22


bandeau-jour2-coupeffs

Alors que le samedi se sont déroulées les épreuves de qualifications sous la forme d’un Slalom, le dimanche donnait lieu, pour les 32 qualifiés de chaque catégorie, aux “KO System”.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie