Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020 – SKI ALPIN HOMMES

17.05.19


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020

SKI ALPIN HOMMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur Equipe de France : David CHASTAN

Listing des Équipes de France par ordre alphabétique et non par groupe d’entraînement

Équipe de France A

ALLEGRE Nils – ARMEES/EMHM Serre Chevalier (Alpes Provence)
BAILET Matthieu – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
CLAREY Johan – DOUANES Tignes (Savoie)
FAIVRE Mathieu – DOUANES – Isola 2000 (Côte d’Azur)
FAVROT Thibaut – Strasbourg (Massif des Vosges)
GIEZENDANNER Blaise – ARMEES/EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
GIRAUD-MOINE Valentin- DOUANES – Champsaur (Alpes Provence)
GRANGE Jean-Baptiste – Valloire (Savoie)
LIZEROUX Julien – DOUANES – La Plagne (Savoie)
MUFFAT-JEANDET Victor – DOUANES – Val d’Isère (Savoie)
MUZATON Maxence – DOUANES – La Plagne (Savoie)
NOEL Clément – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
PINTURAULT Alexis – DOUANES- Courchevel (Savoie)
ROGER Brice – ARMÉES / EMHM – La Plagne (Savoie)
SARRAZIN Cyprien – CO Devoluy (Alpes Provence)
THEAUX Adrien – ARMÉES/EMHM – Val Thorens (Savoie)

Équipe de France B

ALPHAND Nils Serre Chevalier (Alpes Provence)
ALPHAND Sam Serre Chevalier (Alpes Provence)
ANGUENOT Léo La Clusaz (Mont-Blanc)
BUFFET Robin La Clusaz (Mont-Blanc)
FALGOUX Rémy Les Menuires (Savoie)
GUILLOT Victor Bonneval sur Arc (Savoie)
KLUFTS Evan Les Carroz d’Araches (Mont-Blanc)
LORIOT Florian Megève (Mont-Blanc)
PERRIER Lucas Les Aillons (Savoie)
PICCARD Roy Les Saisies (Savoie)
RAFFORT Nicolas Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)
RIZZO Maxime Les Arcs (Savoie)
SCHULLER Victor Val d’Isère (Savoie)

Équipe de France Jeunes-Juniors

ALLIOT LUGAZ Baptiste Notre Dame De Bellecombe (Savoie)
AMIEZ Steven Courchevel (Savoie)
ARNAUD Baptiste St Sorlin d’Arves (Savoie)
BIANCHINI Augustin Méribel (Savoie)
BRONDEX Alexis Combloux (Mont-Blanc)
CAILLOT Ken Val d’Isère (Savoie)
DESGRIPPES Hugo La Clusaz (Mont-Blanc)
FIVEL Sacha Courchevel (Savoie)
LAGIER Jérémie Les Saisies (Savoie)
LETITRE Théo ISOLA 2000 (Côte d’Azur)
ORECCHIONI Diego Courchevel (Savoie)
PARAND Loevan Les Menuires (Savoie)
PIOLAINE Simon Morillon (Mont-Blanc)
RASSAT Paco Les Aillons (Savoie)
TUAIRE Louis Courchevel (Savoie)


Coupe du Monde – Trois victoires de prestige pour les Bleu(e)s !

19.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 19 janvier de Coupe du Monde


Coupe du Monde – Splendide victoire en Biathlon et TOP 5 pour Jean Marc Gaillard en Ski de Fond

18.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 18 janvier de Coupe du Monde


Coupe du Monde – Des podiums en Ski Alpin et Biathlon !

17.01.20


podiums du jour

On introduit le week-end avec une bonne journée de compétition ce vendredi 17 janvier 2020.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Flachau, Sestriere et Wengen

13.01.20


selec-alpin

Découvrez nos sélections pour la semaine.


Coupe du Monde – Victoires de Martin Fourcade, Lucas Chanavat et Renaud Jay !

12.01.20


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 12 janvier de Coupe du Monde.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter