Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020 – SNOWBOARD

17.05.19


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020

SNOWBOARD

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur Equipe de France : Luc FAYE

Listing des Équipes de France par ordre alphabétique et non par groupe d’entraînement

Equipe de France A

Snowboard Cross Dames

MOENNE-LOCCOZ Nelly – Gendarmerie Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
PEREIRA DE SOUSA-MABILEAU Julia – Back to Back (Côte d’Azur)
TRESPEUCH Chloé – SNCF Val Thorens (Savoie)

Snowboard Cross Hommes

VAULTIER Pierre –Armées/EMHM Serre-Chevalier (Alpes Provence)

Snowboard Alpin Hommes

DUFOUR Sylvain – SNCF Ste Marie aux Mines (Massif des Vosges)

Equipe de France B

Snowboard Cross Dames

PETIT-LENOIR Manon – Araches Les Carroz (Mont-Blanc)
QUEYREL Alexia – Ecrins Snowboard Puy St Vincent (Alpes Provence)

Snowboard Cross Hommes

BOZZOLO Loan – Saint-Gervais (Mont-Blanc)
SURGET Merlin – Chamonix (Mont-Blanc)
VUAGNOUX Ken – Back to Back (Côte d’Azur)

Snowboard Halfpipe Dames

THOVEX Mirabelle – La Clusaz (Mont-Blanc)

Snowboard Halfpipe Hommes

TOURKI Liam – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)

Snowboard Slopestyle / Big Air Dames

LEFEVRE Lucile – Risoul (Alpes Provence)

Snowboard Slopestyle / Big Air Hommes

BARTET Titouan – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
VALAX Enzo – Snowboard Club Ax 3 Domaines (Pyrénées Est)

Équipe de France Jeunes / Juniors

Snowboard Cross Dames

MARTINEZ Kim – Chamonix (Mont-Blanc)
PASSERAT Chloé – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Snowboard Cross Hommes

GATTAZ Benjamin – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
HERPIN Guillaume – Les Menuires (Savoie)
LE BLE-JAQUES Léo – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
SODOGAS Quentin – La Clusaz (Mont-Blanc)

Snowboard Slopestyle/Big Air Dames

EQUY Noemie – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
LAROCHAIX Thalie – Les Menuires (Savoie)
SALGUEIRA Luan – Bolquère-Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
SILVESTRE Lucie – Valloire (Savoie)

Snowboard Slopestyle/Big Air Hommes

GRAY Nathan – Les Menuires (Savoie)
KONIJNENBERG Sébastien – Risoul (Alpes Provence)
LAROCHAIX Noé – Les Menuires (Savoie)
MORETTI Sacha – Risoul (Alpes Provence)


Sélections : Coupe du Monde de Ski Freestyle et Snowboard à Laax, Seiseralm et Nakiska

13.01.20


Une-selection-snowboard-skifreestyle

Voici nos sélections pour les épreuves de Coupe du Monde de Ski Freestyle et de Snowboard prévues du 13 au 19 janvier 2020.


Coupe du Monde – Deux victoires et trois podiums pour le clan tricolore !

11.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 11 janvier de Coupe du monde


Sélections : Coupe du Monde de Snowboard à Scuol et de Ski Freestyle à Font Romeu

06.01.20


Une-selection-snowboard-skifreestyle

Voici nos sélections pour les épreuves de Coupe du Monde de Snowboard et de Ski Freestyle à venir.


Coupe du Monde – Podiums pour Cyprien Sarrazin en Alpin et Émilien Jacquelin en Biathlon

22.12.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche de Coupe du Monde


Coupe du Monde – Victoires de Lucas Chanavat en Ski de Fond et de Marielle Berger en Ski Cross !

21.12.19


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 21 décembre de Coupe du Monde.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter