Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020 – SNOWBOARD

17.05.19


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020

SNOWBOARD

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur Equipe de France : Luc FAYE

Listing des Équipes de France par ordre alphabétique et non par groupe d’entraînement

Equipe de France A

Snowboard Cross Dames

MOENNE-LOCCOZ Nelly – Gendarmerie Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
PEREIRA DE SOUSA-MABILEAU Julia – Back to Back (Côte d’Azur)
TRESPEUCH Chloé – SNCF Val Thorens (Savoie)

Snowboard Cross Hommes

VAULTIER Pierre –Armées/EMHM Serre-Chevalier (Alpes Provence)

Snowboard Alpin Hommes

DUFOUR Sylvain – SNCF Ste Marie aux Mines (Massif des Vosges)

Equipe de France B

Snowboard Cross Dames

PETIT-LENOIR Manon – Araches Les Carroz (Mont-Blanc)
QUEYREL Alexia – Ecrins Snowboard Puy St Vincent (Alpes Provence)

Snowboard Cross Hommes

BOZZOLO Loan – Saint-Gervais (Mont-Blanc)
SURGET Merlin – Chamonix (Mont-Blanc)
VUAGNOUX Ken – Back to Back (Côte d’Azur)

Snowboard Halfpipe Dames

THOVEX Mirabelle – La Clusaz (Mont-Blanc)

Snowboard Halfpipe Hommes

TOURKI Liam – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)

Snowboard Slopestyle / Big Air Dames

LEFEVRE Lucile – Risoul (Alpes Provence)

Snowboard Slopestyle / Big Air Hommes

BARTET Titouan – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
VALAX Enzo – Snowboard Club Ax 3 Domaines (Pyrénées Est)

Équipe de France Jeunes / Juniors

Snowboard Cross Dames

MARTINEZ Kim – Chamonix (Mont-Blanc)
PASSERAT Chloé – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Snowboard Cross Hommes

GATTAZ Benjamin – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
HERPIN Guillaume – Les Menuires (Savoie)
LE BLE-JAQUES Léo – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
SODOGAS Quentin – La Clusaz (Mont-Blanc)

Snowboard Slopestyle/Big Air Dames

EQUY Noemie – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
LAROCHAIX Thalie – Les Menuires (Savoie)
SALGUEIRA Luan – Bolquère-Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
SILVESTRE Lucie – Valloire (Savoie)

Snowboard Slopestyle/Big Air Hommes

GRAY Nathan – Les Menuires (Savoie)
KONIJNENBERG Sébastien – Risoul (Alpes Provence)
LAROCHAIX Noé – Les Menuires (Savoie)
MORETTI Sacha – Risoul (Alpes Provence)


Appel d’offre : Technicien matériel Snowboard Cross

26.06.20


snowboard

Technicien matériel auprès des équipes de France de Snowboard Cross (circuit Coupe du Monde), en contrat de prestation de service pour la saison 2020/2021, réservé aux travailleurs indépendants.


Equipes de France 2020-2021 : SNOWBOARD

12.05.20


edf-snowboard

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Snowboard pour la saison 2020-2021.


Chrono d’Or 2020 – Le palmarès

14.04.20


chrono d'or

Découvrez le palmarès des Chronos d’Or 2020.


Chrono d’Or : Le lauréat de la catégorie ski freestyle/snowboard hommes est…

12.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Chrono d’Or : La lauréate de la catégorie ski freestyle/snowboard dames est …

07.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter