Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Equipes de France 2020-2021 – BIATHLON

12.05.20


BIATHLON 2020-2021

Directeur Technique National : Fabien Saguez
Directeur des Equipes de France de biathlon et de ski de fond : Stéphane Bouthiaux

 

Composition des EQUIPES Dames

EQUIPE DE FRANCE A

Anaïs BESCOND – ARMÉES / EMHM Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Justine BRAISAZ – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Anaïs CHEVALIER – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie) 

EQUIPE DE FRANCE B

Chloé CHEVALIER (*) – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Caroline COLOMBO (*) – Mouthe (Massif Jurassien)

(*) entraînement avec les A

Camille BENED – Chablais Nordic (Mont-Blanc)
Sophie CHAUVEAU – Le Grand Bornand (Mont Blanc)
Gilonne GUIGONNAT – Villard sur Boëge (Mont Blanc)
Lou JEANMONNOT – Olympic Mont D’Or (Massif Jurassien)

EQUIPE DE FRANCE JEUNES / JUNIORS

Thaïs BARTHELEMY – Ski Nordique Oisans (Sport de Neige du Dauphiné)
Paula BOTET – La Bressaude (Massif des Vosges)
Laura BOUCAUD – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
Lou Anne CHEVAT –  Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
Camille COUPE – La Féclaz (Savoie)

Composition des EQUIPES Hommes

EQUIPE DE FRANCE A

Fabien CLAUDE –  Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMÉES / EMHM Lompnes (Lyonnais et pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Antonin GUIGONNAT – ARMÉES / EMHM Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

EQUIPE DE FRANCE B

Martin PERRILLAT BOTTONET (*) – La Clusaz (Mont-Blanc)

(*) entraînement avec les A

Martin BOURGEOIS REPUBLIQUE – Abbaye Ski Club (Massif Jurassien)
Emilien CLAUDE – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
Guillaume DESMUS – Areches (Savoie)
Sébastien MAHON – Entente Sportive Saugette (Massif Jurassien)
Ambroise MEUNIER – La Féclaz (Savoie)
Pierre MONNEY – Oye-Pallet (Massif Jurassien)
Hugo RIVAIL –  Les Menuires (Savoie)

EQUIPE DE FRANCE JEUNES / JUNIORS

Thomas BRIFFAZ – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Louis GIROD – Villard Sur Boëge (Mont-Blanc)
Damien LEVET – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Oscar LOMBARDOT – Entente Sportive Saugette (Massif Jurassien)
Eric PERROT – Peisey-Vallandry (Savoie)

 

 


Sélections : Championnats du Monde de Biathlon

25.01.21


Selection-Biathlon-Mondiaux

Voici la sélection pour les Championnats du Monde de Pokjluka (SLO) du 9 au 21 février 2021.


Sélections : Championnats d’Europe de Biathlon

25.01.21


Selection-Biathlon-championnats-europe

Voici la sélection pour les Championnats d’Europe de Biathlon à Duszniki Zdroj (POL) du 25 au 31 janvier 2021.


Coupe du Monde – Podiums en Alpin, Biathlon, Skicross, Snowboardcross et Telemark pour les Bleus !

24.01.21


Sans titre(18)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce dimanche 25 janvier de Coupe du Monde


Coupe du Monde – Journée triomphale pour le biathlon tricolore et doublé sur le podium en Skicross !

23.01.21


Sans titre(17)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce samedi 23 janvier de Coupe du Monde


Coupe du Monde – Noé Claye et Quentin-Fillon Maillet sur le podium !

22.01.21


podium

Les résultats du vendredi 22 janvier en détails.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter