Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Equipes de France 2020-2021 – SKI ALPIN

12.05.20


SKI ALPIN DAMES 2020-2021

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Équipes de France : Alberto SENIGAGLIESI
Directeur des Equipes de France Jeunes-Juniors : Stéphane SORREL

 

Composition des ÉQUIPES Dames

ÉQUIPE DE FRANCE A

Clara DIREZ – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Coralie FRASSE-SOMBET – Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
Tiffany GAUTHIER – DOUANES Tignes (Savoie)
Romane MIRADOLI – ARMÉES / EMHM Inter Club Magland Désert Blanc (Mont-Blanc)
Nastasia NOENS – DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Tessa WORLEY – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

ÉQUIPE DE FRANCE B

Doriane ESCANE (*) – Courchevel (Savoie)
Joséphine FORNI (*) – Méribel (Savoie)
Laura GAUCHÉ (*) – Tignes (Savoie)
Jennifer PIOT (*) – L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)

(*) entraînement avec les A

Camille CERUTTI- Risoul (Alpes Provence)
Madeleine CHIRAT – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
Anouck ERRARD – Megève (Mont-Blanc)
Esther PASLIER – Briançon (Alpes Provence)
Tifany ROUX – Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)
Karen SMADJA CLEMENT – Inter Club Nice (Côte d’Azur)

ÉQUIPE FRANCE JEUNES / JUNIORS

Marie LAMURE (*) – Courchevel (Savoie)

(*) entraînement avec les A

Louison ACCAMBRAY – La Clusaz (Mont-Blanc)
Stella AMIEZ – Courchevel (Savoie)
Clarisse BRECHE – Courchevel (Savoie)
Axelle CHEVRIER – La Plagne (Savoie)
Marion CHEVRIER – La Plagne (Savoie)
Perinne CLAIR – Les Arcs (Savoie)
Alizée DAHON – Courchevel (Savoie)
Candice DAVID – La Plagne (Savoie)
Capucine GUILLAUME  – Les Ménuires (Savoie)
Téa LAMBORAY – Orres Embrun (Alpes Provence)
Laurine LUGON MOULIN – Les Houches (Mont-Blanc)
Caitlin MCFARLANE – St Jean d’Aulps (Mont-Blanc)
Cloé MERLOZ – Ski Club Valmeinier (Savoie)
Clara PIJOLET – L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)
Chiara POGNEAUX – Serre Chevalier (Alpes Provence)
Julia SOCQUET DAGOREAU – St-Gervais (Mont-Blanc)
Julie VATINEL – Corbier (Savoie)

 

SKI ALPIN HOMMES 2020-2021

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Équipes de France : David CHASTAN
Directeur des Equipes de France Jeunes-Juniors : Stéphane SORREL

 

Composition des ÉQUIPES Hommes

ÉQUIPE DE FRANCE A

Nils ALLEGRE – ARMÉES / EMHM Serre-Chevalier (Alpes-Provence
Matthieu BAILET – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Johan CLAREY – DOUANES Tignes (Savoie)
Mathieu FAIVRE – DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)
Thibaut FAVROT – ARMÉES / EMHM Strasbourg (Massif des Vosges)
Jean-Baptiste GRANGE – Valloire (Savoie)
Victor MUFFAT JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Maxence MUZATON – DOUANES La Plagne (Savoie)
Clément NOEL –  DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Nicolas RAFFORT – Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)
Brice ROGER – ARMÉES / EMHM La Plagne (Savoie)
Cyprien SARRAZIN – ARMÉES / EMHM Dévoluy (Alpes-Provence)
Adrien THEAUX – ARMÉES / EMHM Val Thorens (Savoie)

ÉQUIPE DE FRANCE B

Léo ANGUENOT (*) – La Clusaz (Mont-Blanc)
Nils ALPHAND (*) – Serre-Chevalier (Alpes-Provence)
Rémy FALGOUX (*) – Besse (Auvergne)
Blaise GIEZENDANNER (*) – ARMÉES / EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD-MOINE (*) – DOUANES Champsaur (Alpes-Provence)
Théo LETITRE (*) – Isola 2000 (Côte d’Azur)
Julien LIZEROUX (*) – DOUANES La Plagne (Savoie)
Roy PICCARD (*) – Les Saisies (Savoie)

(*) entraînement avec les A 

Sam ALPHAND – Serre-Chevalier (Alpes-Provence)
Ken CAILLOT – Val d’Isère (Savoie)
Evan KLUFTS – Arâches les Carroz (Mont-Blanc)
Florian LORIOT – Megève (Mont-Blanc)

ÉQUIPE DE FRANCE JEUNES / JUNIORS

Baptiste ALLIOT LUGAZ (*) – Notre Dame de Bellecombe (Savoie)
Steven AMIEZ (*) – Courchevel (Savoie)
Augustin BIANCHINI (*) – Méribel (Savoie)
Victor GUILLOT (*) – Bonneval (Savoie)
Sacha FIVEL (*) – Courchevel (Savoie)
Adrien FRESQUET (*) – Peyragudes (Pyrénées-Est)
Jérémie LAGIER (*) – Les Saisies (Savoie)
Lucas PERRIER (*) – Les Aillons (Savoie)
Victor SCHULLER (*) – Val d’Isère (Savoie)
Louis TUAIRE (*) – Courchevel (Savoie)
Paco RASSAT (*) – Aillons (Savoie)

(*) entraînement avec les B

Auguste AULNETTE – Mieussy (Mont-Blanc)
Victor BESSIERE – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Hugo DESGRIPPES – La Clusaz (Mont-Blanc)
Sacha DIMIER CHAMBET – Val Cenis (Savoie)
Guerlain FAVRE –  Courchevel (Savoie)
Diego ORECCHIONI – Courchevel (Savoie)
Loevan PARAND – Les Menuires (Savoie)
Simon PIOLAINE – Morillon (Mont-Blanc)


Marie MARCHAND-ARVIER rejoint le Comité d’Organisation des Championnats du Monde COURCHEVEL MERIBEL 2023

02.06.20


marie

Marie Marchand-Arvier rejoint le Comité d’Organisation ce 2 juin. Elle y sera chargée de différents projets de communication notamment digitaux et de l’animation des réseaux sociaux.


Equipes de France 2020-2021 – SKI ALPIN

12.05.20


edf-skialpin

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Alpin pour la saison 2020-2021.


Chrono d’Or 2020 – Le palmarès

14.04.20


chrono d'or

Découvrez le palmarès des Chronos d’Or 2020.


Chrono d’Or : Le lauréat de la catégorie Ski Alpin Hommes est…

10.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Chrono d’Or : La lauréate de la catégorie ski alpin dames est…

09.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter