Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Equipes de France 2020-2021 – SKI DE FOND

12.05.20


SKI DE FOND 2020-2021

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France Ski de Fond et Biathlon : Stéphane BOUTHIAUX

 

Composition des EQUIPES Dames

EQUIPE DE FRANCE A 

Delphine CLAUDEL – La Bressaude (Massif des Vosges)

EQUIPE DE FRANCE B

Coralie BENTZ (*) – Argentière (Mont-Blanc)
Laura CHAMIOT-MAITRAL (*) – Les Saisies (Savoie)
Flora DOLCI (*) – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
Juliette DUCORDEAU (*) – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Enora LATUILLIERE (*) – Chamonix (Mont-Blanc)
Lena QUINTIN (*) – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

(*) entraînement avec les A

Mélissa GAL – Pays Rochois (Mont-Blanc)

EQUIPE DE FRANCE JEUNES-JUNIORS

Eve Ondine DUCHAUFOUR – SC Grandvaux (Massif Jurassien)
Maya EVEN – SA Méaudrais (Sports de Neige du Dauphiné)
Alexiane GAUTHIER – La Féclaz (Savoie)
Juliette GENY – Sallanches (Mont-Blanc)
Tania KUREK – Pays Rochois (Mont-Blanc)
Cloé PAGNIER – Chaux Neuve (Massif Jurassien)
Julie PIERREL – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Amélie SUIFFET – La Féclaz (Savoie)
Maelle VEYRE – Montgenèvre Val Clarée (Alpes-Provence)

Composition des EQUIPES Hommes

EQUIPE DE FRANCE A

Adrien BACKSCHEIDER – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)
Lucas CHANAVAT – ARMEES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Valentin CHAUVIN – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)
Jean-Marc GAILLARD – DOUANES Pays Rochois (Mont-Blanc)
Renaud JAY –  DOUANES Les Ménuires (Savoie)
Richard JOUVE – ARMEES / EMHM Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence)
Hugo LAPALUS – La Clusaz (Mont-Blanc)
Jules LAPIERRE –  ARMEES / EMHM Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauhpiné)
Maurice MANIFICAT – DOUANES Agy (Mont-Blanc)
Clément PARISSE – DOUANES Megève (Mont-Blanc)

EQUIPE DE FRANCE B

Jules CHAPPAZ (*) – La Clusaz (Mont-Blanc)
Baptiste GROS (*) – ARMEES / EMHM Les Dragons d’Annecy (Mont-Blanc)

(*) entraînement avec les A

Arnaud CHAUTEMPS – La Féclaz (Savoie)
Martin COLLET – Chamonix (Mont-Blanc)
Sabin COUPAT – Bessat Sports d’Hiver (Forez)
Mathieu GOALABRE – Ski Club Queyras (Alpes Provence)
Kévin LANCIA – SC Les Fourgs (Massif Jurassien)
Victor LOVERA – SN Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
Tom MANCINI – La Féclaz (Savoie)
Théo SCHELY – La Clusaz (Mont-Blanc)
Jean TIBERGHIEN – La Féclaz (Savoie)

EQUIPE DE FRANCE JEUNES-JUNIORS

Julien ARNAUD – Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence)
Rémi BOURDIN – S.C Frasne Drugeon (Massif Jurassien)
Mathis DESLOGES – CO 7 Laux Grésivaudan (Sports de Neige du Dauphiné)
Antoine HERICHER – La Féclaz (Savoie)
Florian PEREZ –  Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence)
Gaspard ROUSSET – La Féclaz (Savoie)

 

 


Equipes de France 2020-2021 – SKI DE FOND

12.05.20


edf-skidefond

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski de Fond pour la saison 2020-2021.


Chrono d’Or 2020 – Le palmarès

14.04.20


chrono d'or

Découvrez le palmarès des Chronos d’Or 2020.


Chrono d’Or : Le lauréat de la catégorie Ski Nordique hommes est…

08.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Samse National Tour – Palmarès 2020

31.03.20


Une-Samse-National-Tour

Incontournable à la formation des athlètes, le Samse National Tour est un circuit de compétitions destiné principalement à la relève et aux futurs champions des disciplines nordiques : ski de fond, biathlon, saut et combiné nordique.


Saison 2019-2020 : Le bilan Coupe du Monde !

23.03.20


Une-Bilan-1920

Découvrez le bilan de la saison 2019/2020 !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter