Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Equipes de France 2021-2022 – SKI DE FOND

18.05.21


COMPOSITION DES EQUIPES
SKI DE FOND 2021-2022 

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Olivier MICHAUD

Equipe de France A

Dames

CLAUDEL Delphine – Armées / La Bressaude (Massif des Vosges)

Hommes

BACKSCHEIDER Adrien – Douanes / Gerardmer (Massif des Vosges)
CHANAVAT Lucas – Armées / Grand Bornand (Mont Blanc)
CHAUVIN Valentin – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)
GAILLARD Jean-Marc – Douanes Haute-Savoie (Mont Blanc)
JOUVE Richard – Armées / Méribel (Savoie)
LAPALUS Hugo – La Clusaz (Mont Blanc)
MANIFICAT Maurice – Douanes / Agy (Mont Blanc)
PARISSE Clément – Douanes / Megève (Mont Blanc)

Equipe de France B

Dames

DOLCI Flora (*) – Edelweiss (Alpes Provence)
DUCHAUFOUR Eve Ondine – Grandvaux (Massif Jurassien)
DUCORDEAU Juliette (*) – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphine)
GAL Melissa – Pays Rochois (Mont Blanc)
GAUTHIER Alexiane – La Féclaz (Savoie)
KUREK Tania – Pays Rochois (Mont Blanc)
QUINTIN Lena (*) – Grand Bornand (Mont Blanc)

(*) entraînement avec les A

Hommes

ARNAUD Julien – Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence)
BOURDIN Remi – Frasne Drugen (Massif Jurassien)
CHAPPAZ Jules (*) – La Clusaz (Mont Blanc)
CHAUTEMPS Arnaud (*) – La Féclaz (Savoie)
COUPAT Sabin – Bessat (Forez)
HERICHER Antoine – La Féclaz (Savoie)
JAY Renaud (*) – Douanes / Les Ménuires (Savoie)
LAPIERRE Jules (*) – Armées / Ski Nordique Chartrousin (Sport du Neige Dauphine)
MANCINI Tom – Revard (Savoie)
ROUSSET Gaspard – La Féclaz (Savoie)
SCHELY Theo – La Clusaz (Mont Blanc)

(*) entraînement avec les A

Equipe de France Jeunes / Juniors

Dames

COUPAT Liv – Bessat (Forez)
PAGNIER Cloé – Chaux Neuve (Massif Jurassien)
PIERREL Julie – Grand Bornand (Mont Blanc)
PIGNOT France – Agy (Mont Blanc)
VEYRE Maëlle – Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence)

Hommes

CHAPPAZ Simon – La Clusaz (Mont Blanc)
CORREIA Matteo – La Bressaude (Massif des Vosges)
DESLOGES Mathis – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
PRIMET Luc – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
THOVEX Julien – La Clusaz (Mont Blanc)


Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique

29.11.21


Selection-Ski-Nordique

Gros programme nordique pour le premier week-end du mois de décembre. Découvrez les sélections tricolores !


Samse National Tour 2021-2022

29.11.21


Bandeau SAMSE 21-22

Les premières courses du Samse National Tour 2021-2021 vont bientôt avoir lieu et se dérouleront tout au long de l’hiver.


Sélections : Coupes du Monde de Ski Nordique

22.11.21


quentin-fillon-maillet-selection-ostersund

Découvrez les sélections tricolores pour les premières Coupes du Monde de Ski Nordique.


Championnats de France de Ski de Fond d’été à Uriage-les-Bains et Chamrouse 1650

18.08.21


une-championnats-de-france-210821

Les Championnats de France de Ski de Fond d’été – Trophée Caisse d’Epargne auront lieu ce week-end les 21 et 22 Août à Uriage-les-Bains et Chamrousse 1650.


CRAFT, nouveau Partenaire des Equipes de France de Ski Nordique

08.07.21


craft-bandeau

CRAFT, nouveau Partenaire et Fournisseur Officiel des Équipes de France de biathlon, de ski de fond, de saut et de combiné nordique pour l’olympiade 2022/2026


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie