Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Étoile des Saisies – Maurice Manificat et Aurore Jean sacrés Champions de France longue distance !

02.04.17


>Aurore Jean et Maurice Manificat ont été sacrés Champions de France longue distance lors de l’Étoile des Saisies ce dimanche 02 avril.

Le Dauphine Libéré

Les Suisses Candide Pralong et Toni Livers se sont disputés le sprint final de l’Étoile des Saisies mais c’est bien Maurice Manificat, 3eme, qui remporte un nouveau titre de champion de France, son quatrième en dix jours ! Il termine devant ses coéquipiers du Haute-Savoie Nordic Team Ivan Perrillat (Le Grand-Bornand) et Clément Parisse (Megeve).

« J’aurai bien aimé gagner la course mais on s’est fait battre à la glisse en raison du réchauffement de la piste. C’est une super course, pour les costauds » raconte Manificat pour Ski chrono

Le Dauphiné Libéré

Quelques instants plus tard, la Jurassienne Aurore Jean remportait, elle aussi, un nouveau titre national en s’imposant devant Seraina Boner (Suisse) et Aurélie Dabudyk. Quatrième, Coline Varcin (La Féclaz), complète ce podium en seniors.

Les Cluses font le doublé en U20 avec Hugo Lapalus, vainqueur du 21km et champion de France longue distance comme Jules Chappaz (U18) alors que la locale Laura Chamiot Maitral gagne en U20 devant Flora Dolci, vainqueur en U18.

LES PODIUMS
42km hommes : 1. Candide Pralong (Suisse) ; 2. Toni Livers (Suisse) ; 3. Maurice Manificat (Agy/HSNT)
42km dames : 1. Aurore Jean (Grandvaux) ; 2. Seraina Boner (Suisse) ; 3. Aurélie Dabudyk (Pays Rochois/HSNT)
21km hommes : 1. Hugo Lapalus (La Clusaz, champion de France U20) ; 2. Tom Mancini (Le Revard, 2e U20) ; 3. Arnaud Chautemps (La Féclaz, 3e U20) 4. Jules Chappaz (La Clusaz, 1er U18) … 14. Benjamin Marguet (Autrans, 2e U18) ; 15. Tom Manin (Montgenevre, 3e U18)
21km dames : 1. Laura Chamiot Maitral (Les Saisies, championne de France U20) ; 2. Flora Dolci (Edelweiss, championne de France U18) ; 3. Emilie Bulle (Autrans, 2e U20)… 5. Lina Bovagne (Megeve, 3e U20) ; 6. Camille Bened (Chablais Nordique, 2e U18) ; 7. Melissa Gal (Pays Rochois, 3e U18)

Suivez l’Actu de l’Equipe de France de Ski De Fond sur la Page Facebook Officielle


Résultats du SAMSE Summer Tour – Trophée Caisse d’Epargne à Arçon

18.09.17


anaisbescond

Ce week-end les Équipes de France de Ski Nordique se réunissaient à Arçon à l’occasion du SAMSE Summer Tour.


SAMSE Summer Tour – Championnats de France de Ski de Fond d’été et de Biathlon

11.09.17


Championnats de france

Les Équipes de France de Ski Nordique se réunissent à Arçon les 15-16-17 septembre à l’occasion des Championnats de France.


Les fondeuses du groupe interrégional profitent des conseils des entraîneurs fédéraux

06.09.17


fondeuse-aix-ski-festival-une

Belle initiative des entraîneurs fédéraux qui ont profité de l’épreuve de sprint de l’Aix Ski Invitational pour faire de la formation.


Aix Ski Invitational : Supportez les Bleus !

31.08.17


aix

Un évènement ski roue qui rassemble depuis 2014 des fondeurs et biathlètes français, dont Martin Fourcade, pour un show urbain.


Les Fondeuses et les juniors en stage dans le Queyras

30.08.17


Ski de Fond

La préparation estivale des groupes juniors et séniors dames s’est poursuivie la semaine dernière dans les Alpes du Sud.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter