Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Étoile des Saisies – Maurice Manificat et Aurore Jean sacrés Champions de France longue distance !

02.04.17


>Aurore Jean et Maurice Manificat ont été sacrés Champions de France longue distance lors de l’Étoile des Saisies ce dimanche 02 avril.

Le Dauphine Libéré

Les Suisses Candide Pralong et Toni Livers se sont disputés le sprint final de l’Étoile des Saisies mais c’est bien Maurice Manificat, 3eme, qui remporte un nouveau titre de champion de France, son quatrième en dix jours ! Il termine devant ses coéquipiers du Haute-Savoie Nordic Team Ivan Perrillat (Le Grand-Bornand) et Clément Parisse (Megeve).

« J’aurai bien aimé gagner la course mais on s’est fait battre à la glisse en raison du réchauffement de la piste. C’est une super course, pour les costauds » raconte Manificat pour Ski chrono

Le Dauphiné Libéré

Quelques instants plus tard, la Jurassienne Aurore Jean remportait, elle aussi, un nouveau titre national en s’imposant devant Seraina Boner (Suisse) et Aurélie Dabudyk. Quatrième, Coline Varcin (La Féclaz), complète ce podium en seniors.

Les Cluses font le doublé en U20 avec Hugo Lapalus, vainqueur du 21km et champion de France longue distance comme Jules Chappaz (U18) alors que la locale Laura Chamiot Maitral gagne en U20 devant Flora Dolci, vainqueur en U18.

LES PODIUMS
42km hommes : 1. Candide Pralong (Suisse) ; 2. Toni Livers (Suisse) ; 3. Maurice Manificat (Agy/HSNT)
42km dames : 1. Aurore Jean (Grandvaux) ; 2. Seraina Boner (Suisse) ; 3. Aurélie Dabudyk (Pays Rochois/HSNT)
21km hommes : 1. Hugo Lapalus (La Clusaz, champion de France U20) ; 2. Tom Mancini (Le Revard, 2e U20) ; 3. Arnaud Chautemps (La Féclaz, 3e U20) 4. Jules Chappaz (La Clusaz, 1er U18) … 14. Benjamin Marguet (Autrans, 2e U18) ; 15. Tom Manin (Montgenevre, 3e U18)
21km dames : 1. Laura Chamiot Maitral (Les Saisies, championne de France U20) ; 2. Flora Dolci (Edelweiss, championne de France U18) ; 3. Emilie Bulle (Autrans, 2e U20)… 5. Lina Bovagne (Megeve, 3e U20) ; 6. Camille Bened (Chablais Nordique, 2e U18) ; 7. Melissa Gal (Pays Rochois, 3e U18)

Suivez l’Actu de l’Equipe de France de Ski De Fond sur la Page Facebook Officielle


Coupes du Monde de Ski Nordique à Prémanon, Davos, Engelberg et Hochfilzen

10.12.18


sélection-saut2

Découvrez quels athlètes prendront le départ des prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique.


Coupe du Monde : Quentin Fillon Maillet proche de la victoire en biathlon et Annulation du Slalom de Val d’Isère

09.12.18


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores en Coupe du Monde ce dimanche 9 décembre.


Coupe du Monde : PODIUM pour Justine Braisaz en Biathlon et Alexis Pinturault 4e en Slalom Géant

08.12.18


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores en Coupe du Monde lors de ce samedi 8 décembre !


Coupes du Monde de Ski de Fond à Beitostølen et Saut à Titisee-Neustadt : les sélections

03.12.18


sélection-skidefond5

Découvrez ci-dessous les sélections pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique.


Coupe du Monde : Victoire de l’équipe de France de biathlon en Relais Mixte et TOP 6 pour Romane Miradoli en Alpin !

02.12.18


Sans titre

Retrouvez les performances de nos athlètes lors de ce dimanche de Coupe du Monde riche en résultats !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter