Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Falun – 10km classique : Très beau Podium pour Maurice Manificat

13.02.16


Maurice Manificat

Une très belle manche pour la Russie et la France dans ce 10km classique, avec la première marche du podium pour le Russe Maxim Vylegzhaninen 25″14″6, suivi par son co-équipier Alexander Bessmertnykh, 2e (+3″5). Le Tricolore Maurice Manificat signe un excellent parcours et prend la 3ème place (+3″6). Jean-Marc Gaillard prend la 11e place (+42″5), Alexis Jeannerod est 43e (+1″38″00), Valentin Chauvin termine 45e (+1″42″6) et Adrien Backscheider arrive 51e (+1″46″9).

Maurice Manificat signe ici son quatrième podium de l’hiver.

Tous les résultats ici

Du côté des filles, nouveau leadership de la Norvège qui prend les quatre premières places. Therese Johaug monte sur la première marche du podium en 13″49″1 et signe sa 13ème victoire de la saison. Elle est suivie par Heidi Weng, 2e (+18″6) et Ingvild Flugstad Oestberg, 3e (+29″2). La Française Anouk Faivre Picon se classe 33e (+1″23″3).

Tous les résultats ici


Coupe du Monde – TOP 10 pour Quentin Fillon-Maillet et Chloé Chevalier en biathlon

29.11.20


Sans titre(5)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce dimanche 29 novembre de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Quentin Fillon Maillet et Anaïs Bescond en chefs de file

28.11.20


Sans titre(4)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce samedi 28 novembre de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Alexis Pinturault au sommet

27.11.20


pinturaultlech

Ce vendredi 27 Novembre marquait le top départ de la Coupe du Monde de Ski de Fond et de Combiné Nordique du côté de Ruka (FIN). En Ski Alpin, au lendemain de l’épreuve Dames c’était au tour des hommes de s’affronter sur le Parallèle de Lech (AUT).


Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique

23.11.20


Selection-Ski-Nordique

Voici notre sélection tricolore pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique à Ruka (FIN) et Kontiolahti (FIN) le 27, 28 et 29 Novembre.


Retour sur les Chronos d’Or 2020

13.11.20


une-chronodor-2020

Ils sont les champions de l’édition 2020 des Chronos d’Or organisée par Le POOL des Fournisseurs des Equipes de France de Ski, Le Département de la Haute-Savoie, la Fédération Française de Ski, Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré avec le soutien du Comté et de la Caisse d’Epargne Rhône Alpes.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter