Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne à Vorarlberg & Liechtenstein : Les sélections toute discipline

05.01.15


> Dans le cadre du Festival Olympique de la Jeunesse Européenne qui aura lieu à Vorarlberg & Liechtenstein du 25 au 30 janvier 2015, voici les sélections pour chaque discipline.

 

SNOWBOARD :

Filles :

  • MARGUET Marie (1998) / SC Les Contamines Montjoie / Comité : MB
  • PETIT Manon (1998) / SC Araches Les Carroz / Comité : MB
    QUEYREL Alexia (1999) / Ecrins Snowboard Club / Comité : AP

(NB : malgré un quota possible de 4,  il n’y a que 3 filles sélectionnées)

Garçons :

  • ROCHAS Damien (1998) / Ecrins Snowboard Club / Comité : AP
  • MONTAIGU Alban (1998) / Ecrins Snowboard Club / Comité : AP
  • SOLLIET Rodolphe (1998) / SC Araches Les Carroz / Comité : MB
  • SURGET Merlin (1999) / Club des Sports Chamonix / Comité : MB

 

SKI ALPIN :

Filles :

  • BŒUF Johanna (1997) / Club de Ski Valmorel/ Comité : SA
  • CHAPUIS Léa (1997) / Collectifs FFS / CS Tignes / Comité : SA
  • GERACI Romane (1997) / Collectifs FFS / CS Val d’Isère / Comité : SA
  • ROUX Tifany (1997) / GPE Skieurs Sauze Barcelonnette / Comité : AP
  • Remplaçante : GRILLET-AUBERT Jade (1997) / Ski Club de Châtel / Comité : MB

Garçons :

  • ALPHAND Sam (1997) / Club de Ski Serre Chevalier / Comité : AP
  • NOEL Clément (1997) / CS Val d’Isère / Comité : SA
  • LONGUEPEE Enzo (1997) / Ski Club de Châtel / Comité : MB
  • PERRIER Lucas (1997) / Ski Club des Aillons / Comité : SA
  • Remplaçant : LE DANTEC Alexandre (1997) / Ski Club des Deux Alpes / Comité : DA

 

BIATHLON

Filles :

  • BULLE Emilie (1997) / US Autrans/ Comité : DA
  • FABRE Suzon (1998) / SC Mont Noir / Comité : MJ
  • JEANMONNOT LAURENT Lou (1998) / Olympic Mont d’Or / Comité : MJ
  • LAFFONT Déborah (1997) / Vercors Ski de Fond / Comité : DA
  • Remplaçante : BEGUE Myrtille (1997) / SC Font Romeu Pyrénées 2000 / Comité : PE

Garçons :

  • CHAUDAN Théo (1997) / CS Les Ménuires / Comité : SA
  • LAMURE Morgan (1997) / CS Courchevel / Comité : SA
    MANCINI Tom (1998) / Centre Ski Nordique du Revard / Comité : SA
  • PERRILLAT BOTTONET Martin (1997) / CS La Clusaz / Comité : MB
  • Remplaçant : GRANDCLEMENT Cyril (1997) / Prémanon Ski Club / Comité : MJ

 

SAUT :

  • BERNOUD Tim (1999) / CS Courchevel / Comité : SA
  • DIDIER Loïc (1999) / SC Xonrupt / Comité : MV
  • GUGLIELMETTI Tom (1998) / AS Mouthe / Comité : MJ
  • TOUX Hugo (1998) / Les Skieurs Rousselands / Comité : MJ

 

COMBINÉ NORDIQUE :

  • LAHEURTE Yann (1998) / AS Gerardmer Ski Nordique / Comité : MV
  • OTTONELLO Brice (1998) / CS Chamonix / Comité : MB
    ROCHAT Théo (1999) / SC Xonrupt / Comité : MV
  • VAXELAIRE Lilian (1998) / SC Xonrupt / Comité : MV

 

SKI DE FOND :

Filles :

  • GILBERT Cora (1998) / Club de Ski Serre Chevalier / Comité : AP
  • GIRAUD Laurie (1997) / ES Vallouisienne / Comité : AP
  • QUINTIN Léna (1998) / SC Grand Bornand / Comité : MB
  • SUTTER Lauriane (1998) / Ski Morbier Bellefontaine Morez / Comité : MJ
  • Remplaçante : GROS Cécile (1997) / ES Vallouisienne / Comité : AP

Garçons :

  • COLLET Martin (1998) / CS Chamonix / Comité : MB
  • LAUDE Camille (1998) / Ski Amical Méaudrais / Comité : DA
    GERMAIN Vivien (1997) / Ski Morbier Bellefontaine Morez / Comité : MJ
  • BOUSCARRA GAUBERT Matis (1997) / Club de Ski de Serre Chevalier / Comité : AP
  • Remplaçant : TICHIT Pierre (1998) / Ski Club Val de Morteau / Comité : MJ

Présentation des Equipes de France de Ski et de Snowboard 2019-2020 à Paris

14.10.19


une-presentationdesequipes

La traditionnelle Présentation des Equipes de France de Ski et de Snowboard de la Fédération Française de Ski s’est tenue lundi 14 octobre à Paris au Pavillon Gabriel, devant plus de 400 personnes dont les partenaires des Equipes de France et de la Fédération.


Rassemblement national d’automne au CNSNMM de Prémanon

07.10.19


news-rassemblement

Les membres de la Commission Nationale de la Formation des Cadres et les principaux élus en charge de la Formation Bénévole au sein des Comités de Ski se sont réunis les 4, 5 et 6 octobre 2019 au Centre National de Ski Nordique et de Moyenne Montagne de Prémanon dans le cadre du Rassemblement National d’Automne.


Inauguration du Stade Nordique des Tuffes

07.10.19


Une-Inauguration-Tuffes-photo-de-groupe

Le stade nordique des Tuffes a été officiellement inauguré le Samedi 5 Octobre par Mme Roxana Maracineanu, Ministre des Sports, accompagnée des élus de la région, de la presse et de Mme Virginie Faivre, Présidente du comité d’organisation de Lausanne 2020.


Congrès du Domaines Skiables de France 2019 à Besançon

02.10.19


Domaines Skiables de France Congrès 2019

Le Congrès Annuel de Domaines skiables de France (DSF), Partenaire institutionnel des Équipes de France de Ski et de Snowboard, se tient à Besançon.


Ouverture anticipée de Pralognan La Vanoise

02.10.19


Pralognan-la-Vanoise-Ouverture

Le Ski Club et la commune de Pralognan La Vanoise proposent une ouverture anticipée, au courant du mois de Novembre, du stade de slalom Isertan.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter