Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne à Vorarlberg & Liechtenstein : Les sélections toute discipline

05.01.15


> Dans le cadre du Festival Olympique de la Jeunesse Européenne qui aura lieu à Vorarlberg & Liechtenstein du 25 au 30 janvier 2015, voici les sélections pour chaque discipline.

 

SNOWBOARD :

Filles :

  • MARGUET Marie (1998) / SC Les Contamines Montjoie / Comité : MB
  • PETIT Manon (1998) / SC Araches Les Carroz / Comité : MB
    QUEYREL Alexia (1999) / Ecrins Snowboard Club / Comité : AP

(NB : malgré un quota possible de 4,  il n’y a que 3 filles sélectionnées)

Garçons :

  • ROCHAS Damien (1998) / Ecrins Snowboard Club / Comité : AP
  • MONTAIGU Alban (1998) / Ecrins Snowboard Club / Comité : AP
  • SOLLIET Rodolphe (1998) / SC Araches Les Carroz / Comité : MB
  • SURGET Merlin (1999) / Club des Sports Chamonix / Comité : MB

 

SKI ALPIN :

Filles :

  • BŒUF Johanna (1997) / Club de Ski Valmorel/ Comité : SA
  • CHAPUIS Léa (1997) / Collectifs FFS / CS Tignes / Comité : SA
  • GERACI Romane (1997) / Collectifs FFS / CS Val d’Isère / Comité : SA
  • ROUX Tifany (1997) / GPE Skieurs Sauze Barcelonnette / Comité : AP
  • Remplaçante : GRILLET-AUBERT Jade (1997) / Ski Club de Châtel / Comité : MB

Garçons :

  • ALPHAND Sam (1997) / Club de Ski Serre Chevalier / Comité : AP
  • NOEL Clément (1997) / CS Val d’Isère / Comité : SA
  • LONGUEPEE Enzo (1997) / Ski Club de Châtel / Comité : MB
  • PERRIER Lucas (1997) / Ski Club des Aillons / Comité : SA
  • Remplaçant : LE DANTEC Alexandre (1997) / Ski Club des Deux Alpes / Comité : DA

 

BIATHLON

Filles :

  • BULLE Emilie (1997) / US Autrans/ Comité : DA
  • FABRE Suzon (1998) / SC Mont Noir / Comité : MJ
  • JEANMONNOT LAURENT Lou (1998) / Olympic Mont d’Or / Comité : MJ
  • LAFFONT Déborah (1997) / Vercors Ski de Fond / Comité : DA
  • Remplaçante : BEGUE Myrtille (1997) / SC Font Romeu Pyrénées 2000 / Comité : PE

Garçons :

  • CHAUDAN Théo (1997) / CS Les Ménuires / Comité : SA
  • LAMURE Morgan (1997) / CS Courchevel / Comité : SA
    MANCINI Tom (1998) / Centre Ski Nordique du Revard / Comité : SA
  • PERRILLAT BOTTONET Martin (1997) / CS La Clusaz / Comité : MB
  • Remplaçant : GRANDCLEMENT Cyril (1997) / Prémanon Ski Club / Comité : MJ

 

SAUT :

  • BERNOUD Tim (1999) / CS Courchevel / Comité : SA
  • DIDIER Loïc (1999) / SC Xonrupt / Comité : MV
  • GUGLIELMETTI Tom (1998) / AS Mouthe / Comité : MJ
  • TOUX Hugo (1998) / Les Skieurs Rousselands / Comité : MJ

 

COMBINÉ NORDIQUE :

  • LAHEURTE Yann (1998) / AS Gerardmer Ski Nordique / Comité : MV
  • OTTONELLO Brice (1998) / CS Chamonix / Comité : MB
    ROCHAT Théo (1999) / SC Xonrupt / Comité : MV
  • VAXELAIRE Lilian (1998) / SC Xonrupt / Comité : MV

 

SKI DE FOND :

Filles :

  • GILBERT Cora (1998) / Club de Ski Serre Chevalier / Comité : AP
  • GIRAUD Laurie (1997) / ES Vallouisienne / Comité : AP
  • QUINTIN Léna (1998) / SC Grand Bornand / Comité : MB
  • SUTTER Lauriane (1998) / Ski Morbier Bellefontaine Morez / Comité : MJ
  • Remplaçante : GROS Cécile (1997) / ES Vallouisienne / Comité : AP

Garçons :

  • COLLET Martin (1998) / CS Chamonix / Comité : MB
  • LAUDE Camille (1998) / Ski Amical Méaudrais / Comité : DA
    GERMAIN Vivien (1997) / Ski Morbier Bellefontaine Morez / Comité : MJ
  • BOUSCARRA GAUBERT Matis (1997) / Club de Ski de Serre Chevalier / Comité : AP
  • Remplaçant : TICHIT Pierre (1998) / Ski Club Val de Morteau / Comité : MJ

J-10 avant de sortir des sentiers battus !

21.09.17


teaser ski forme

Lors des Rendez-Vous Ski Forme de la Fédération Française de Ski, vous aurez également la possibilité de découvrir les activités qui incarnent l’esprit des Parcours Ski Forme.


Stages Entraineur Fédéral et Traceur Club à TIGNES

19.09.17


stage-entraineur-fédéral

La Commission Formation des Cadres Bénévoles et la DTN, organisent deux stages Entraineur Fédéral et un stage Traceur Club à TIGNES.


Programme FFS-AFESA “Le sens de la glisse” à CHAMONIX-ENSA

15.09.17


colloque

La FFS et l’AFESA, en partenariat avec le SNMSF et l’ENSA, organisent un COLLOQUE “LE SENS DE LA GLISSE” qui aura lieu à l’ENSA, à Chamonix les 22 et 23 septembre 2017.


TEASER * Les Rendez-Vous Ski Forme !

13.09.17


teaser ski forme

Venez vous initier gratuitement aux Parcours Ski Forme auprès de nos Moniteurs Fédéraux bénévoles le 30 septembre prochain.


Réunion de rentrée du CNE Nordique au lycée Bérard Morez

08.09.17


réunion-de-rentrée-CNE

Ce vendredi 8 septembre se tenait la réunion de rentrée du CNE Nordique au Lycée Bérard à Morez en présence de Michel VION, Fabien SAGUEZ ainsi que Jean-François CHANET, recteur de de la région Bourgogne Franche-Comté.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter