Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne à Vorarlberg & Liechtenstein : Les sélections toute discipline

05.01.15


> Dans le cadre du Festival Olympique de la Jeunesse Européenne qui aura lieu à Vorarlberg & Liechtenstein du 25 au 30 janvier 2015, voici les sélections pour chaque discipline.

 

SNOWBOARD :

Filles :

  • MARGUET Marie (1998) / SC Les Contamines Montjoie / Comité : MB
  • PETIT Manon (1998) / SC Araches Les Carroz / Comité : MB
    QUEYREL Alexia (1999) / Ecrins Snowboard Club / Comité : AP

(NB : malgré un quota possible de 4,  il n’y a que 3 filles sélectionnées)

Garçons :

  • ROCHAS Damien (1998) / Ecrins Snowboard Club / Comité : AP
  • MONTAIGU Alban (1998) / Ecrins Snowboard Club / Comité : AP
  • SOLLIET Rodolphe (1998) / SC Araches Les Carroz / Comité : MB
  • SURGET Merlin (1999) / Club des Sports Chamonix / Comité : MB

 

SKI ALPIN :

Filles :

  • BŒUF Johanna (1997) / Club de Ski Valmorel/ Comité : SA
  • CHAPUIS Léa (1997) / Collectifs FFS / CS Tignes / Comité : SA
  • GERACI Romane (1997) / Collectifs FFS / CS Val d’Isère / Comité : SA
  • ROUX Tifany (1997) / GPE Skieurs Sauze Barcelonnette / Comité : AP
  • Remplaçante : GRILLET-AUBERT Jade (1997) / Ski Club de Châtel / Comité : MB

Garçons :

  • ALPHAND Sam (1997) / Club de Ski Serre Chevalier / Comité : AP
  • NOEL Clément (1997) / CS Val d’Isère / Comité : SA
  • LONGUEPEE Enzo (1997) / Ski Club de Châtel / Comité : MB
  • PERRIER Lucas (1997) / Ski Club des Aillons / Comité : SA
  • Remplaçant : LE DANTEC Alexandre (1997) / Ski Club des Deux Alpes / Comité : DA

 

BIATHLON

Filles :

  • BULLE Emilie (1997) / US Autrans/ Comité : DA
  • FABRE Suzon (1998) / SC Mont Noir / Comité : MJ
  • JEANMONNOT LAURENT Lou (1998) / Olympic Mont d’Or / Comité : MJ
  • LAFFONT Déborah (1997) / Vercors Ski de Fond / Comité : DA
  • Remplaçante : BEGUE Myrtille (1997) / SC Font Romeu Pyrénées 2000 / Comité : PE

Garçons :

  • CHAUDAN Théo (1997) / CS Les Ménuires / Comité : SA
  • LAMURE Morgan (1997) / CS Courchevel / Comité : SA
    MANCINI Tom (1998) / Centre Ski Nordique du Revard / Comité : SA
  • PERRILLAT BOTTONET Martin (1997) / CS La Clusaz / Comité : MB
  • Remplaçant : GRANDCLEMENT Cyril (1997) / Prémanon Ski Club / Comité : MJ

 

SAUT :

  • BERNOUD Tim (1999) / CS Courchevel / Comité : SA
  • DIDIER Loïc (1999) / SC Xonrupt / Comité : MV
  • GUGLIELMETTI Tom (1998) / AS Mouthe / Comité : MJ
  • TOUX Hugo (1998) / Les Skieurs Rousselands / Comité : MJ

 

COMBINÉ NORDIQUE :

  • LAHEURTE Yann (1998) / AS Gerardmer Ski Nordique / Comité : MV
  • OTTONELLO Brice (1998) / CS Chamonix / Comité : MB
    ROCHAT Théo (1999) / SC Xonrupt / Comité : MV
  • VAXELAIRE Lilian (1998) / SC Xonrupt / Comité : MV

 

SKI DE FOND :

Filles :

  • GILBERT Cora (1998) / Club de Ski Serre Chevalier / Comité : AP
  • GIRAUD Laurie (1997) / ES Vallouisienne / Comité : AP
  • QUINTIN Léna (1998) / SC Grand Bornand / Comité : MB
  • SUTTER Lauriane (1998) / Ski Morbier Bellefontaine Morez / Comité : MJ
  • Remplaçante : GROS Cécile (1997) / ES Vallouisienne / Comité : AP

Garçons :

  • COLLET Martin (1998) / CS Chamonix / Comité : MB
  • LAUDE Camille (1998) / Ski Amical Méaudrais / Comité : DA
    GERMAIN Vivien (1997) / Ski Morbier Bellefontaine Morez / Comité : MJ
  • BOUSCARRA GAUBERT Matis (1997) / Club de Ski de Serre Chevalier / Comité : AP
  • Remplaçant : TICHIT Pierre (1998) / Ski Club Val de Morteau / Comité : MJ

Formation – MF1 SKI DE FOND / MF1 ROLLERSKI

30.07.20


une-formation-mf1

La Fédération Française de Ski met en place une formation modulaire MF1 SKI DE FOND / MF1 ROLLERSKI. Cette formation de 7 jours aura lieu à Prémanon sur 3 week-ends.


Clap de fin pour la campagne ANS/PSF 2020 !

28.07.20


Une-PSF-FFS

La campagne 2020 pour l’attribution des fonds alloués par l’Agence Nationale du Sport au titre des projets sportifs fédéraux vient de se terminer et le soutien financier à de nombreux projets vient d’être acté.


Décès de Thomas Lacroix

10.07.20


FFS Ski

La Fédération Française de Ski a la grande tristesse d’apprendre le décès accidentel du Docteur Thomas Lacroix, ancien médecin fédéral des Equipes de France de Ski Nordique.


Assemblée Générale 2020 du Pool des fabricants

01.07.20


lepool

Le POOL, (Association gérée par les marques et dédiée au soutien des athlètes : skis, fixations, chaussures, bâtons, casques, lunettes, gants, protections) Fournisseur des Equipes de France de Ski, s’est réuni ce jour à Annecy pour son Assemblée Générale.


Appel d’offre : Technicien matériel Snowboard Cross

26.06.20


snowboard

Technicien matériel auprès des équipes de France de Snowboard Cross (circuit Coupe du Monde), en contrat de prestation de service pour la saison 2020/2021, réservé aux travailleurs indépendants.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter