Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne à Vorarlberg & Liechtenstein : Les sélections toute discipline

05.01.15


> Dans le cadre du Festival Olympique de la Jeunesse Européenne qui aura lieu à Vorarlberg & Liechtenstein du 25 au 30 janvier 2015, voici les sélections pour chaque discipline.

 

SNOWBOARD :

Filles :

  • MARGUET Marie (1998) / SC Les Contamines Montjoie / Comité : MB
  • PETIT Manon (1998) / SC Araches Les Carroz / Comité : MB
    QUEYREL Alexia (1999) / Ecrins Snowboard Club / Comité : AP

(NB : malgré un quota possible de 4,  il n’y a que 3 filles sélectionnées)

Garçons :

  • ROCHAS Damien (1998) / Ecrins Snowboard Club / Comité : AP
  • MONTAIGU Alban (1998) / Ecrins Snowboard Club / Comité : AP
  • SOLLIET Rodolphe (1998) / SC Araches Les Carroz / Comité : MB
  • SURGET Merlin (1999) / Club des Sports Chamonix / Comité : MB

 

SKI ALPIN :

Filles :

  • BŒUF Johanna (1997) / Club de Ski Valmorel/ Comité : SA
  • CHAPUIS Léa (1997) / Collectifs FFS / CS Tignes / Comité : SA
  • GERACI Romane (1997) / Collectifs FFS / CS Val d’Isère / Comité : SA
  • ROUX Tifany (1997) / GPE Skieurs Sauze Barcelonnette / Comité : AP
  • Remplaçante : GRILLET-AUBERT Jade (1997) / Ski Club de Châtel / Comité : MB

Garçons :

  • ALPHAND Sam (1997) / Club de Ski Serre Chevalier / Comité : AP
  • NOEL Clément (1997) / CS Val d’Isère / Comité : SA
  • LONGUEPEE Enzo (1997) / Ski Club de Châtel / Comité : MB
  • PERRIER Lucas (1997) / Ski Club des Aillons / Comité : SA
  • Remplaçant : LE DANTEC Alexandre (1997) / Ski Club des Deux Alpes / Comité : DA

 

BIATHLON

Filles :

  • BULLE Emilie (1997) / US Autrans/ Comité : DA
  • FABRE Suzon (1998) / SC Mont Noir / Comité : MJ
  • JEANMONNOT LAURENT Lou (1998) / Olympic Mont d’Or / Comité : MJ
  • LAFFONT Déborah (1997) / Vercors Ski de Fond / Comité : DA
  • Remplaçante : BEGUE Myrtille (1997) / SC Font Romeu Pyrénées 2000 / Comité : PE

Garçons :

  • CHAUDAN Théo (1997) / CS Les Ménuires / Comité : SA
  • LAMURE Morgan (1997) / CS Courchevel / Comité : SA
    MANCINI Tom (1998) / Centre Ski Nordique du Revard / Comité : SA
  • PERRILLAT BOTTONET Martin (1997) / CS La Clusaz / Comité : MB
  • Remplaçant : GRANDCLEMENT Cyril (1997) / Prémanon Ski Club / Comité : MJ

 

SAUT :

  • BERNOUD Tim (1999) / CS Courchevel / Comité : SA
  • DIDIER Loïc (1999) / SC Xonrupt / Comité : MV
  • GUGLIELMETTI Tom (1998) / AS Mouthe / Comité : MJ
  • TOUX Hugo (1998) / Les Skieurs Rousselands / Comité : MJ

 

COMBINÉ NORDIQUE :

  • LAHEURTE Yann (1998) / AS Gerardmer Ski Nordique / Comité : MV
  • OTTONELLO Brice (1998) / CS Chamonix / Comité : MB
    ROCHAT Théo (1999) / SC Xonrupt / Comité : MV
  • VAXELAIRE Lilian (1998) / SC Xonrupt / Comité : MV

 

SKI DE FOND :

Filles :

  • GILBERT Cora (1998) / Club de Ski Serre Chevalier / Comité : AP
  • GIRAUD Laurie (1997) / ES Vallouisienne / Comité : AP
  • QUINTIN Léna (1998) / SC Grand Bornand / Comité : MB
  • SUTTER Lauriane (1998) / Ski Morbier Bellefontaine Morez / Comité : MJ
  • Remplaçante : GROS Cécile (1997) / ES Vallouisienne / Comité : AP

Garçons :

  • COLLET Martin (1998) / CS Chamonix / Comité : MB
  • LAUDE Camille (1998) / Ski Amical Méaudrais / Comité : DA
    GERMAIN Vivien (1997) / Ski Morbier Bellefontaine Morez / Comité : MJ
  • BOUSCARRA GAUBERT Matis (1997) / Club de Ski de Serre Chevalier / Comité : AP
  • Remplaçant : TICHIT Pierre (1998) / Ski Club Val de Morteau / Comité : MJ

Perrine PELEN nommée Directrice Générale du Comité d’Organisation des Championnats du Monde COURCHEVEL MERIBEL 2023

12.04.19


mondiaux de ski

Après avoir procédé à l’audition des candidats retenus pour la dernière phase des entretiens individuels, le Conseil d’Administration de l’Association COURCHEVEL MERIBEL 2023 a décidé de confier la Direction Générale du Comité d’Organisation des Championnats du Monde FIS de Ski Alpin 2023 à Perrine PELEN.


Retour sur la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE

11.04.19


Bandeau--coupe--fédération

L’Alpe d’Huez a accueilli le 6 et 7 avril 2019 la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE. Revivez la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE en vidéo


Stage Entraineur Fédéral – Module Commun & Coach Ski Forme – Module Hors Neige à SAINT ENIMIE (48)

09.04.19


forùation-coach-ski-forme

La Commission Formation des Cadres Bénévoles conjointement avec la DTN, organisent deux stages au Centre National de Pleine Nature à Saint Enimie (48), du 5 au 10 juillet :


Stages Entraineur Fédéral et Traceur Club à Val d’Isère

08.04.19


traceur

La Commission Formation des Cadres Bénévoles conjointement avec la DTN, organisent un stage Entraineur Fédéral et un stage Traceur Club.


Le groupe SAMSE organise une “journée à la montagne” pour ses collaborateurs

08.04.19


Participants au Slalom Géant Samse

Comme chaque année, à l’occasion de la 8ème édition de la Coupe de la Fédération, le partenaire titre de cet événement, le groupe SAMSE, a organisé une « journée à la montagne » le dimanche 7 avril 2019.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter