Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne et Universiades : Sélections

18.02.09


Voici la liste des athlètes sélectionnés au Festival Olympique de la Jeunesse Européenne à Slask Beskidy en Pologne qui se déroule du 15 au 20 février 2009 :

SKI ALPIN
DAMES :
PIOT Jennifer – MARCHAND Aurélie – MASSIOS Marie –BAUD Adeline
HOMMES :
GONZALEZ Quentin – BON BETEND Valentin – GIRAUD MOINE Valentin – FAIVRE Mathieu

FOND
DAMES :
AYMONIER Célia – ARNOULD Aline – MONTIGNY Sigrid –BERTRAND Silea
HOMMES :
JEANNEROD Alexis – GOALABRE Paul – BACKSCHEIDER Adrien – JAY Renaud

SAUT
HOMMES :
GONTHIER Nicolas – LAMY CHAPPUIS Ronan – TAILLARD Jordan – VOURLAT Jérémie

COMBINE NORDIQUE
HOMMES :
BAILLY BASIN Charles – HANNON Théo – LEJEUNE Paul

SNOWBOARD
DAMES :
PEREZ Marion – MARTIN Maéva – HAERTY Marion – GRUFFY Charlène
HOMMES :
RAMOIN Pierre – NILO Enzo – LIGEON Robin – DESPERT Youri

BIATHLON
DAMES :
CONTIN Manon – HUDRY Elodie – PARISSE Floriane – LATUILLIERE Enora
HOMMES :
CLAUDE Florent – JOUTY Baptiste – FINELLO Jérémy –FILLON MAILLET Quentin

UNIVERSIADES D’HARBIN

Voici la liste des athlètes sélectionnés aux Universiades d’Harbin en Chine qui auront lieu du 16 février au 1er mars 2009 :

SKI ALPIN
DAMES :
BARTHET Anne-Sophie – SOCQUET-CLERC Pauline – TABERLET Sarah
HOMMES :
ROGER Cédric – MIDOL Jonathan

FOND
DAMES :
CAPRINI Pauline – FAIVRE-PICON Anouk – DABUDYCK Aurélie
HOMMES :
MOUGEL Adrien – DUCHENE Vincent – DESCHAMPS Louis – BUISSON Emilien

SAUT
HOMMES :
CALA Sébastien – ROBE Pierre-Emmanuel

COMBINE NORDIQUE
HOMMES :
PINEL Florian

SNOWBOARD
DAMES :
CHAPOTOT Claire
HOMMES :
BAISAMY Johan – DELFINO Thomas – MAZOUAT Pierre – TRESPEUCH Léo – RAMOIN Tony

BIATHLON
DAMES :
BOSC Laure – BESCOND Anaïs
HOMMES :
BORGEOT Rémi – GUIGONNET Yann

FREESTYLE
DAMES :
COUTURIER Ségolène – NICOLETTA Carlotta
HOMMES :
DOMENACH Thomas – GALLAND Antoine


Programme National Jeunes Terrésens : étape à Orcières-Merlette pour les Garçons

17.01.19


BAndeau-pjt-orcière-merlette

Retour sur le dernier stage Garçons du Programme Jeunes Terrésens qui s’est déroulé dans la station d’Orcières-Merlette.


1ère étape de l’Ecureuil D’Or 2019 – Trophée Caisse d’Épargne Kässbohrer- à la Clusaz et au Grand Bornand

17.01.19


Bandeau---Ecureuil-d'or---étape-1

L’étape inaugurale de l’Écureuil d’Or 2019 – Trophée Caisse d’Epargne Kassbohrer se tiendra à la Clusaz et au Grand Bornand du 28 au 31 Janvier 2019.


Formation des Cadres Bénévoles – Inscrivez-vous aux Modules Hors Piste

16.01.19


hors piste

Des places sont encore disponibles sur les stages Hors-Piste ! Inscrivez-vous !


Soldes : 5 % de remise supplémentaire sur la Boutique FFS

11.01.19


offre-Soldes-5-Boutique

Les soldes sont à peine lancés et profitez déjà de 5 % de réduction supplémentaire sur la Boutique officielle de la Fédération Française de Ski avec le code SOLDES5


Le World Snow Day ouvre ses portes le 19 et 20 janvier

27.12.18


World-Snow-Day-bandeau

Pilotée par la Fédération Française de Ski, en collaboration avec France Montagnes, cet événement est LA journée de promotion du ski et des activités de sports d’hiver. Les Clubs vous invitent à découvrir la pratique des sports d’hiver sous toutes ses formes.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter