Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne et Universiades : Sélections

18.02.09


Voici la liste des athlètes sélectionnés au Festival Olympique de la Jeunesse Européenne à Slask Beskidy en Pologne qui se déroule du 15 au 20 février 2009 :

SKI ALPIN
DAMES :
PIOT Jennifer – MARCHAND Aurélie – MASSIOS Marie –BAUD Adeline
HOMMES :
GONZALEZ Quentin – BON BETEND Valentin – GIRAUD MOINE Valentin – FAIVRE Mathieu

FOND
DAMES :
AYMONIER Célia – ARNOULD Aline – MONTIGNY Sigrid –BERTRAND Silea
HOMMES :
JEANNEROD Alexis – GOALABRE Paul – BACKSCHEIDER Adrien – JAY Renaud

SAUT
HOMMES :
GONTHIER Nicolas – LAMY CHAPPUIS Ronan – TAILLARD Jordan – VOURLAT Jérémie

COMBINE NORDIQUE
HOMMES :
BAILLY BASIN Charles – HANNON Théo – LEJEUNE Paul

SNOWBOARD
DAMES :
PEREZ Marion – MARTIN Maéva – HAERTY Marion – GRUFFY Charlène
HOMMES :
RAMOIN Pierre – NILO Enzo – LIGEON Robin – DESPERT Youri

BIATHLON
DAMES :
CONTIN Manon – HUDRY Elodie – PARISSE Floriane – LATUILLIERE Enora
HOMMES :
CLAUDE Florent – JOUTY Baptiste – FINELLO Jérémy –FILLON MAILLET Quentin

UNIVERSIADES D’HARBIN

Voici la liste des athlètes sélectionnés aux Universiades d’Harbin en Chine qui auront lieu du 16 février au 1er mars 2009 :

SKI ALPIN
DAMES :
BARTHET Anne-Sophie – SOCQUET-CLERC Pauline – TABERLET Sarah
HOMMES :
ROGER Cédric – MIDOL Jonathan

FOND
DAMES :
CAPRINI Pauline – FAIVRE-PICON Anouk – DABUDYCK Aurélie
HOMMES :
MOUGEL Adrien – DUCHENE Vincent – DESCHAMPS Louis – BUISSON Emilien

SAUT
HOMMES :
CALA Sébastien – ROBE Pierre-Emmanuel

COMBINE NORDIQUE
HOMMES :
PINEL Florian

SNOWBOARD
DAMES :
CHAPOTOT Claire
HOMMES :
BAISAMY Johan – DELFINO Thomas – MAZOUAT Pierre – TRESPEUCH Léo – RAMOIN Tony

BIATHLON
DAMES :
BOSC Laure – BESCOND Anaïs
HOMMES :
BORGEOT Rémi – GUIGONNET Yann

FREESTYLE
DAMES :
COUTURIER Ségolène – NICOLETTA Carlotta
HOMMES :
DOMENACH Thomas – GALLAND Antoine


Le CSND recherche un entraineur groupe U16 ou FIS Dames

20.05.19


comité neige dauphine

Le comité des sports de neige du Dauphine (CSND) cherche en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants un entraîneur confirmé groupe U16 ou FIS Dames pour la saison 2019/2020.


Formation des Cadres Bénévoles – Module Ski Forme

20.05.19


formation-coach-ski-forme

Des places sont encore disponibles sur le prochain module SKI FORME.


Appel d’offre : le Comité de Ski Alpes Provence recherche un entraineur (H/F)

17.05.19


comitealpesprovence

Le COMITE DE SKI ALPES PROVENCE (CSAP) recherche en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un entraineur (H/F) pour un Groupe CIE garçons filles U18-U21.


La FFS recrute son/sa Responsable du Développement

07.05.19


Responsable-développement-

la Fédération Française de Ski recrute son/sa futur(e) Responsable du Développement (H/F)


Jean-Philippe DEMAËL nommé Directeur Général Adjoint du CO des Championnats du Monde COURCHEVEL MERIBEL 2023

06.05.19


mondiaux de ski

En parfait accord avec Perrine Pelen, récemment nommée Directrice Générale du Comité d’Organisation des Championnats du Monde FIS de Ski Alpin 2023, le Conseil d’Administration de l’Association COURCHEVEL MERIBEL 2023, a décidé de confier le poste de Directeur Général Adjoint à Jean-Philippe DEMAËL.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter