Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne et Universiades : Sélections

18.02.09


Voici la liste des athlètes sélectionnés au Festival Olympique de la Jeunesse Européenne à Slask Beskidy en Pologne qui se déroule du 15 au 20 février 2009 :

SKI ALPIN
DAMES :
PIOT Jennifer – MARCHAND Aurélie – MASSIOS Marie –BAUD Adeline
HOMMES :
GONZALEZ Quentin – BON BETEND Valentin – GIRAUD MOINE Valentin – FAIVRE Mathieu

FOND
DAMES :
AYMONIER Célia – ARNOULD Aline – MONTIGNY Sigrid –BERTRAND Silea
HOMMES :
JEANNEROD Alexis – GOALABRE Paul – BACKSCHEIDER Adrien – JAY Renaud

SAUT
HOMMES :
GONTHIER Nicolas – LAMY CHAPPUIS Ronan – TAILLARD Jordan – VOURLAT Jérémie

COMBINE NORDIQUE
HOMMES :
BAILLY BASIN Charles – HANNON Théo – LEJEUNE Paul

SNOWBOARD
DAMES :
PEREZ Marion – MARTIN Maéva – HAERTY Marion – GRUFFY Charlène
HOMMES :
RAMOIN Pierre – NILO Enzo – LIGEON Robin – DESPERT Youri

BIATHLON
DAMES :
CONTIN Manon – HUDRY Elodie – PARISSE Floriane – LATUILLIERE Enora
HOMMES :
CLAUDE Florent – JOUTY Baptiste – FINELLO Jérémy –FILLON MAILLET Quentin

UNIVERSIADES D’HARBIN

Voici la liste des athlètes sélectionnés aux Universiades d’Harbin en Chine qui auront lieu du 16 février au 1er mars 2009 :

SKI ALPIN
DAMES :
BARTHET Anne-Sophie – SOCQUET-CLERC Pauline – TABERLET Sarah
HOMMES :
ROGER Cédric – MIDOL Jonathan

FOND
DAMES :
CAPRINI Pauline – FAIVRE-PICON Anouk – DABUDYCK Aurélie
HOMMES :
MOUGEL Adrien – DUCHENE Vincent – DESCHAMPS Louis – BUISSON Emilien

SAUT
HOMMES :
CALA Sébastien – ROBE Pierre-Emmanuel

COMBINE NORDIQUE
HOMMES :
PINEL Florian

SNOWBOARD
DAMES :
CHAPOTOT Claire
HOMMES :
BAISAMY Johan – DELFINO Thomas – MAZOUAT Pierre – TRESPEUCH Léo – RAMOIN Tony

BIATHLON
DAMES :
BOSC Laure – BESCOND Anaïs
HOMMES :
BORGEOT Rémi – GUIGONNET Yann

FREESTYLE
DAMES :
COUTURIER Ségolène – NICOLETTA Carlotta
HOMMES :
DOMENACH Thomas – GALLAND Antoine


Rassemblement national d’automne au CNSNMM de Prémanon

07.10.19


news-rassemblement

Les membres de la Commission Nationale de la Formation des Cadres et les principaux élus en charge de la Formation Bénévole au sein des Comités de Ski se sont réunis les 4, 5 et 6 octobre 2019 au Centre National de Ski Nordique et de Moyenne Montagne de Prémanon dans le cadre du Rassemblement National d’Automne.


Inauguration du Stade Nordique des Tuffes

07.10.19


Une-Inauguration-Tuffes-photo-de-groupe

Le stade nordique des Tuffes a été officiellement inauguré le Samedi 5 Octobre par Mme Roxana Maracineanu, Ministre des Sports, accompagnée des élus de la région, de la presse et de Mme Virginie Faivre, Présidente du comité d’organisation de Lausanne 2020.


Congrès du Domaines Skiables de France 2019 à Besançon

02.10.19


Domaines Skiables de France Congrès 2019

Le Congrès Annuel de Domaines skiables de France (DSF), Partenaire institutionnel des Équipes de France de Ski et de Snowboard, se tient à Besançon.


Ouverture anticipée de Pralognan La Vanoise

02.10.19


Pralognan-la-Vanoise-Ouverture

Le Ski Club et la commune de Pralognan La Vanoise proposent une ouverture anticipée, au courant du mois de Novembre, du stade de slalom Isertan.


Salon Ski Pro Racing d’Annecy, 28 septembre 2019

23.09.19


salon

Le Club des Sports Annecy Semnoz, organisera pour la 5ème année consécutive, le Salon Ski Pro Racing d’Annecy le samedi 28 septembre 2019 au Centre de Loisirs du CE Dassault à Metz-Tessy.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter