Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Fond: championnats de France

03.04.07


La station du Grand Bornand accueillait ce week-end la grande fête du nordique avec les championnats de France de fond et biathlon qui se sont disputés devant un nombreux public.

Un week-end qui a débuté vendredi dernier par les relais hommes et femmes avec la victoire du Mont Blanc et du Massif Vosgien.

Femmes:

1er – Massif Vosgien (Natacha Gehin, Karine Philippot et Caroline Weibel)
2ème – Dauphiné (Manon Locatelli, Pauline Caprini et Anne Laure Mignerey)
3ème – Mont Blanc (Céline Vuillermoz, Cécile Storti et Emilie Vina)

Hommes:

1er – Mont Blanc (Bastien Buttin, Emilien Buisson, Vincent Vittoz et Jean-Marc Gaillard)
2ème – Mont Blanc 2 (Thibaut Baronian, Adrien Trincat, Maurice Manificat et Christophe Perrillat)
3ème – Massif Jurassien (Martin Egraz, Alois Vacelet, Emmanuel Jonnier et Alexandre Rousselet)

Pour la poursuite, samedi, doublé vosgien chez les femmes et doublé du Mont Blanc chez les hommes avec une course d’un grand niveau que les spécialistes ont, même, qualifié de mini coupe du monde et remportée par le local Christophe Perillat

Femmes:

1er – Karine Philippot (MV)
2ème – Caroline Weibel (Mv)
3ème – Emilie Vina (MB)

Chez les juniors, victoire de Aurélie Dabudyk (MB) devant Laure Barthélémy (MB) et Pauline Caprini (DA). Du côté des jeunes, la victoire est revenue à Marion Buillet (SA) devant Manon Locatelli (DA) et Aurore David (MJ).

Hommes:

1er – Christophe Perrillat (MB)
2ème – Jean-Marc Gaillard (MB)
3ème – Emmanuel Jonnier (MJ)

Chez les juniors, la victoire s’est jouée au sprint et c’est le Vosgien Bastien Poirrier qui s’offre le titre devant Gareth Gray (PE) et Guillaume Berhault (AP). C’est Bastien Buttin (MB) qui s’est imposé chez les jeunes devant Clément Jacquelin (DA) et Pierre Guedon (SA).

Dimanche, c’est avec les sprints que les championnats de France se sont clôturés avec une victoire aisée de Roddy Darragon chez les hommes et un nouveau titre pour Karine Philippot.

Femmes:

1er – Karine Philippot (MV)
2ème – Caroline Weibel (Mv)
3ème – Emilie Vina (MB)

Chez les juniors, Solenne Roudot (LY) a profité de la chute de Laure Barthélémy dans la dernière ligne droite, pour décrocher le titre devant Aurélie Dabudyk (MB) et Pauline Caprini (DA). Du côté des jeunes, la victoire est revenue à Marion Buillet (SA) devant Manon Locatelli (DA) et Laure Tassion (SA).

Hommes:

1er – Roddy Darragon (MB)
2ème – Cyril Miranda (MJ)
3ème – Benoît Chauvet (MB)

Chez les juniors, le titre revient à Etienne Burel (SA) devant Guillaume Berhault (AP) et Sylvain Bailly (LY). Week-end de rêve pour Bastien Buttin (MB) qui s’offre un nouveau titre chez les jeunes devant Pierre Guedon (SA) et Baptiste Gros (MB).


Découvrez les nouvelles tenues Odlo

19.10.20


bandeau-tenues-odlo

Découvrez les nouvelles tenues Odlo que porteront les Equipes de France de Ski Nordique pour la saison 2020-2021.


Le Groupe ROY ENERGIE devient Partenaire Officiel des Equipes de France de ski nordique

13.10.20


roy-energie

Acteur majeur du photovoltaïque en France, installateur et constructeur de panneaux photovoltaïques, le Groupe Roy Energie est un expert qui conçoit et installe des solutions innovantes à destination des agriculteurs, collectivités, entreprises et industriels, particuliers et spécialistes de l’immobilier.


Equipes de France 2020-2021 – SKI DE FOND

12.05.20


edf-skidefond

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski de Fond pour la saison 2020-2021.


Chrono d’Or 2020 – Le palmarès

14.04.20


chrono d'or

Découvrez le palmarès des Chronos d’Or 2020.


Chrono d’Or : Le lauréat de la catégorie Ski Nordique hommes est…

08.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter