Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

[SOCHI 2014] Toute la sélection

27.01.14


Les sélections françaises pour les JO de Sochi

 

A l’issue de la publication des dernières sélections aux Jeux Olympiques de Sochi, voici la liste globale des athlètes sélectionnés en :

  1. Biathlon
  2. Combiné Nordique
  3. Ski de Fond
  4. Saut Spécial
  5. Ski Alpin
  6. Ski Freestyle
  7. Snowboard
NOM PRENOM CLUB STATUT

BIATHLON 

Dames

BESCOND ANAIS SMBM/MORBIER BELLEFONTAINE DEFENSE EMHM
BOILLEY SOPHIE SC VALENTINOIS DEFENSE EMHM
BOLLIET MARINE CS LA FECLAZ DEFENSE EMHM
BRUNET MARIE LAURE US AUTRANS DOUANES
CHEVALIER ANAIS CO LES SEPT LAUX
DORIN HABERT MARIE CO LES SEPT LAUX DOUANES

Hommes

BEATRIX JEAN GUILLAUME US AUTRANS DOUANES
BOEUF ALEXIS CS LA FECLAZ DOUANES
DESTHIEUX SIMON SC LOMPNES DEFENSE EMHM
FILLON-MAILLET QUENTIN SC GRANDVAUX
FOURCADE MARTIN SC FONT ROMEU PYRENEES 2000 DEFENSE EMHM
FOURCADE SIMON CS VILLARD DEFENSE EMHM

COMBINE NORDIQUE 

BRAUD FRANCOIS CS CHAMONIX DEFENSE EMHM
LAMY CHAPPUIS JASON BOIS D’AMONT DOUANES
LAHEURTE MAXIME GERARDMER SN DOUANES
LACROIX SEBASTIEN BOIS D’AMONT DOUANES
BUFFARD HUGO LES SKIEURS ROUSSELANDS

SKI DE FOND

Dames

AYMONIER CELIA SC LES FOURGS DEFENSE EMHM
BUILLET MARION CS DES SAISIES
DABUDYK AURELIE SCNP ROCHOIS
FAIVRE PICON ANOUK CSR PONTARLIER DEFENSE EMHM
HUGUE CORALINE LES ORRES CREVOUX EMBRUN DEFENSE EMHM
JEAN AURORE SKIEURS ROUSSELANDS DOUANES

Hommes

BACKSCHEIDER ADRIEN GERARDMER SN
DUVILLARD ROBIN CS VILLARD DEFENSE EMHM
GAILLARD CYRIL SKI AMICAL MEAUDRAIS
GAILLARD JEAN MARC DOUANES HAUTE-SAVOIE DOUANES
GROS BAPTISTE LES DRAGONS D’ANNECY
JAY RENAUD SC LES MENUIRES
MANIFICAT MAURICE SC D’AGY ST-SIGISMOND DOUANES
MIRANDA CYRIL BOIS D’AMONT DEFENSE EMHM
PERRILLAT BOITEUX IVAN SC LE GRAND BORNAND DEFENSE EMHM

SAUT SPECIAL

Dames

CLAIR JULIA SC XONRUPT
LEMARE LEA COURCHEVEL
MATTEL COLINE SC LES CONTAMINES MONTJOIE

Hommes

LAMY-CHAPPUIS RONAN BOIS D’AMONT

SKI ALPIN

Dames

Technique BARTHET ANNE-SOPHIE COURCHEVEL DEFENSE EMHM
Technique BERTRAND MARION CS AURON DEFENSE EMHM
Technique NOENS NASTASIA INTER CLUB NICE DOUANES
Technique BAUD ADELINE LES GETS S.C. DOUANES
Technique MARMOTTAN ANEMONE VAL D’ISERE EMHM
Vitesse MARCHAND-ARVIER MARIE SC LES CONTAMINES MONTJOIE DOUANES

Hommes

Vitesse CLAREY JOHAN CS LA CLUSAZ DOUANES
Vitesse THEAUX ADRIEN CO VAL THORENS EMHM
Vitesse FAYED GUILLERMO CS CHAMONIX DEFENSE EMHM
Vitesse POISSON DAVID SC PEISEY VALLANDRY
Vitesse ROGER BRICE CS LA PLAGNE
Technique FAIVRE MATHIEU ISOLA 2000 DOUANES
Technique FANARA THOMAS CS PRAZ/ARLY DOUANES
Technique GRANGE JEAN BAPTISTE SC VALLOIRE
Technique MERMILLOD BLONDIN THOMAS SC LE GRAND BORNAND DOUANES
Technique MISSILLIER STEVE SC LE GRAND BORNAND EMHM
Technique PINTURAULT ALEXIS COURCHEVEL DOUANES
Technique LIZEROUX JULIEN CS LA PLAGNE DOUANES
Technique RICHARD CYPRIEN SC MORZINE AVORIAZ DOUANES

SKI FREESTYLE

Slopestyle

ADELISSE ANTOINE CS LA PLAGNE
BONNAIRE JULES US LA ROSIERE MONTVALEZAN
PANCRAS JEREMY MULTIGLISSE SERVOZ

Ski-Cross

BARON ALIZEE EC CHAMPSAUR
BERGER SABBATEL MARIELLE SC LES ARCS POLICE NATIONALE
DAVID OPHELIE SC L’ALPE HUEZ SNCF
JOSSERAND MARION CHAMROUSSE DOUANES

 

BOVOLENTA ARNAUD SC ARECHES BEAUFORT
CHAPUIS JEAN FREDERIC CO VAL THORENS DOUANES
DEVOUASSOUX JONAS CS CHAMONIX
MIDOL JONATHAN SC LE GRAND BORNAND

Ski de Bosses

LAFFONT PERRINE BOSS CLUB  DES MONTS D’OLMES

 

BENNA ANTHONY CS MEGEVE
COLAS GUILBAUT GUC GRENOBLE
CAVET BENJAMIN SC CHATEL

Half-Pipe

CARADEUX ANAIS CS LA CLUSAZ
MARTINOD MARIE CS TIGNES

 

BERTONI XAVIER CS TIGNES
KRIEF THOMAS SC MERIBEL
ROLLAND KEVIN CS LA PLAGNE
VALENTIN BENOIT CS LA PLAGNE

SNOWBOARD

SBX

BANKES CHARLOTTE LES ECRINS SNOWBOARD
MOENNE LOCCOZ NELLY SC LE GRAND BORNAND DEFENSE
TRESPEUCH CHLOE CO VAL THORENS POLE
ANTHONIOZ DEBORAH ASPTT ANNEMASSE

 

VAULTIER PIERRE SERRE CHEVALIER DEFENSE EMHM
RAMOIN TONY BACK TO AMK SNCF
DE LE RUE PAUL HENRI SC ST LARY SNCF

Alpin

DUFOUR SYLVAIN STE MARIE AUX MINES SNCF

Half-Pipe

RODRIGUEZ SOPHIE CO LES SEPT LAUX SNCF
BAISAMY JOHANN SC MORZINE AVORIAZ
LONGO ARTHUR SC LES DEUX ALPES

 

GRIMAL CLEMENCE CHAMROUSSE
THOVEX MIRABELLE CS LA CLUSAZ

Coupe du Monde : Martin Fourcade sur le podium du Sprint de Hochfilzen, Johan Clarey (Val Gardena) et Antonin Guigonnat 4emes

14.12.18


clarey fourcade guigonnat

Retour sur la journée de Coupe du Monde du vendredi 14 décembre 2018.


Coupe du Monde de Ski Alpin à Val Gardena (ITA) : les sélections

13.12.18


Sélection-Alpin11

Les Dames se dirigeront vers l’Italie à Val Gardena pour la suite de la Coupe du Monde de Ski Alpin avec des épreuves de Super G et de Descente le 18 et 19 décembre.


Tessa Worley forfait pour la Coupe du Monde de Val Gardena

10.12.18


Suite à sa chute lors du Super G de Lake Louise, Tessa worley n’a pas participé le week-end dernier à la Coupe du Monde de Super G à St Moritz. Après consultation médical ce jour, il apparait une petite lésion du ménisque externe (genou droit). Elle a subi une infiltration ce jour. Une décision quant   …continuer


Coupes du Monde de Ski Alpin à Val Gardena et Alta Badia

10.12.18


sélection-alpin2

Voici les sélections pour la suite de la Coupe du Monde de Ski Alpin.


Coupe du Monde : Quentin Fillon Maillet proche de la victoire en biathlon et Annulation du Slalom de Val d’Isère

09.12.18


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores en Coupe du Monde ce dimanche 9 décembre.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter