Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

La coupe de Noël U16 à Val Thorens du 18 au 21 décembre : programme et inscriptions

07.12.18


Cette année la Coupe de Noël sera organisée par le club des sports de Val Thorens et la FFS du 18 au 21 décembre. Retrouvez le programme de l’événement et les modalités d’inscription.

coupe-noël-val-thorens

 

PROGRAMME DES ÉPREUVES – STADE DE SLALOM YANNICK RICHARD

Lundi 17 déc 2018

Entraînements possibles en nombre limité sur le stade de SLALOM (forfaits payants)
Renseignements et inscriptions par mail auprès d’Arnaud VANDOORNE responsable du stade : stade@valthorens.com

17h00 : Comité de Course GS Filles Stade de SLALOM

Programme Filles

Mardi 18 déc 2018 – GS Filles

  • 9h00 : ouverture des remontées mécaniques
  • 9h00-9h30 : échauffement
  • 9h30-10h00 : reconnaissance
  • 10h15 : départ première manche

Comité de Course Stade de SLALOM (fin de la course)

Mercredi 19 déc 2018 – SL Filles

  • 9h00 : ouverture des remontées mécaniques
  • 9h00-9h30 : échauffement
  • 9h30-10h00 : reconnaissance
  • 10h15 : départ première manche

Remise des Prix GS/SL Filles aire d’arrivée à l’issue des courses

17h00 : Comité de Course GS Garçons Stade de SLALOM

Programme Garçons

Jeudi 20 déc 2018 – GS Garçons

  • 9h00 : ouverture des remontées mécaniques
  • 9h00-9h30 : échauffement
  • 9h30-10h00 : reconnaissance
  • 10h15 : départ première manche

Comité de Course Stade de SLALOM (fin de la course)

Vendredi 21 déc 2018 – SL Garçons

  • 9h00 : ouverture des remontées mécaniques
  • 9h00-9h30 : échauffement
  • 9h30-10h00 : reconnaissance
  • 10h15 : départ première manche

Remise des Prix GS/SL Garçons aire d’arrivée à l’issue des courses

IMPORTANT : ce programme est susceptible de changer en fonction des conditions météorologiques.

INSCRIPTIONS :

Les inscriptions doivent être réalisées avant le dimanche 16 décembre 2018, sous couvert des Comités de Ski et selon quotas (Art. 19.2.5) sur le WEBFFS (compétition N° 2737) ou par mail à : stade@valthorens.com

Nota : les coureurs qualifiés à partir de la liste FFS en vigueur sont inscrits directement par la FFS. Les Comités de Ski retireront les absents lors du premier Comité de Course.


Suivez la Coupe d’Europe de Ski Alpin à Orcières sur FFS TV !

11.01.22


CE-Orcieres-FFSTV

Orcières Merlette 1850 accueillera une étape de la Coupe d’Europe sur la splendide piste de descente homologuée FIS ‘Camille Ricou’.
L’évènement est à suivre en LIVE et gratuitement sur FFS TV.


Sélections – Coupe du Monde de Ski Alpin à Schladming, Zauchensee et Wengen

10.01.22


Selection-Alpin

Découvrez les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin à Schladming, Zauchensee et Wengen.


Sélections – Coupe du Monde de Ski Alpin à Zagreb, Kranjska Gora et Adelboden

03.01.22


Selection Alpin

En avant pour 2022, découvrez les sélections de l’Equipe de France de Ski Alpin pour les premières Coupes du Monde de l’année à Zagreb, Kranjska Gora et Adelboden.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Lienz et Bormio

27.12.21


Selection Alpin

Découvrez les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin à Lienz et Bormio.


Sélections – Coupe du Monde de Ski Alpin à Courchevel et Madonna di Campiglio

20.12.21


Selection Alpin

Découvrez les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde à Courchevel et Madonna di Campiglio.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie