Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

La coupe de Noël U16 à Val Thorens du 18 au 21 décembre : programme et inscriptions

07.12.18


Cette année la Coupe de Noël sera organisée par le club des sports de Val Thorens et la FFS du 18 au 21 décembre. Retrouvez le programme de l’événement et les modalités d’inscription.

coupe-noël-val-thorens

 

PROGRAMME DES ÉPREUVES – STADE DE SLALOM YANNICK RICHARD

Lundi 17 déc 2018

Entraînements possibles en nombre limité sur le stade de SLALOM (forfaits payants)
Renseignements et inscriptions par mail auprès d’Arnaud VANDOORNE responsable du stade : stade@valthorens.com

17h00 : Comité de Course GS Filles Stade de SLALOM

Programme Filles

Mardi 18 déc 2018 – GS Filles

  • 9h00 : ouverture des remontées mécaniques
  • 9h00-9h30 : échauffement
  • 9h30-10h00 : reconnaissance
  • 10h15 : départ première manche

Comité de Course Stade de SLALOM (fin de la course)

Mercredi 19 déc 2018 – SL Filles

  • 9h00 : ouverture des remontées mécaniques
  • 9h00-9h30 : échauffement
  • 9h30-10h00 : reconnaissance
  • 10h15 : départ première manche

Remise des Prix GS/SL Filles aire d’arrivée à l’issue des courses

17h00 : Comité de Course GS Garçons Stade de SLALOM

Programme Garçons

Jeudi 20 déc 2018 – GS Garçons

  • 9h00 : ouverture des remontées mécaniques
  • 9h00-9h30 : échauffement
  • 9h30-10h00 : reconnaissance
  • 10h15 : départ première manche

Comité de Course Stade de SLALOM (fin de la course)

Vendredi 21 déc 2018 – SL Garçons

  • 9h00 : ouverture des remontées mécaniques
  • 9h00-9h30 : échauffement
  • 9h30-10h00 : reconnaissance
  • 10h15 : départ première manche

Remise des Prix GS/SL Garçons aire d’arrivée à l’issue des courses

IMPORTANT : ce programme est susceptible de changer en fonction des conditions météorologiques.

INSCRIPTIONS :

Les inscriptions doivent être réalisées avant le dimanche 16 décembre 2018, sous couvert des Comités de Ski et selon quotas (Art. 19.2.5) sur le WEBFFS (compétition N° 2737) ou par mail à : stade@valthorens.com

Nota : les coureurs qualifiés à partir de la liste FFS en vigueur sont inscrits directement par la FFS. Les Comités de Ski retireront les absents lors du premier Comité de Course.


Chrono d’Or : La lauréate de la catégorie ski alpin dames est…

09.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Ladies Night Tour 2020 : Ex aequo !

27.03.20


lnt2020

Si l’édition 2020 du Ladies Night Tour a souffert de la situation sanitaire actuelle, nos skieuses ont pu tout de même en découdre sur deux étapes à Courchevel et Val d’Isère. Un show nocturne suivi sur place par les vacanciers et en Live sur FFS TV !


Saison 2019-2020 : Le bilan Coupe du Monde !

23.03.20


Une-Bilan-1920

Découvrez le bilan de la saison 2019/2020 !


Ski Chrono Samse Tour – Palmarès 2020

20.03.20


Une-Ski-chrono-samsetour

Comme de nombreux circuits, les dernières étapes du Ski Chrono Samse Tour n’ont pu avoir lieu en cette fin de saison en raison du Covid-19.


Ladies Night Tour : vivez la grande finale à Pra Loup le 14 mars ! ANNULEE

10.03.20


praloup

Pra Loup accueillera l’étape finale du Ladies Night Tour 2020 le samedi 14 mars au soir !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter