Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Les Championnats de France de Ski Nordique – Trophée Caisse d’Epargne se dérouleront du 25 au 27 mars à Méribel et Courchevel

18.03.16


Méribel et Courchevel accueillent du 25 au 27 mars 2016 la grande fête de fin de saison de la communauté nordique : les Championnats de France de Ski Nordique – Trophée Caisse d’Épargne !

Retrouvez les meilleurs spécialistes français des quatre disciplines du ski nordique : Ski de Fond, Biathlon, Saut et Combiné Nordique.

Championnats de France de Ski Nordique 2016 | Affiche

Venez à la rencontre des meilleurs athlètes Français lors des Championnats de France de Ski Nordique qui se dérouleront les 26 et 27 mars à Courchevel et Méribel.
Vous pourrez découvrir ou re-découvrir des disciplines spectaculaires et être au plus près des plus grands champions Français comme Martin FOURCADE, Marie DORIN HABERT, Maurice MANIFICAT, Vincent DESCOMBES SEVOIE, François BRAUD, Baptiste GROS, Richard JOUVE

le programme

VENDREDI 25 MARS

09:00-12:00 Entrainements  officiels Fond –Biathlon

13:00-16:00 Entrainements  officiels Fond –Biathlon

18:00 Comité de course n°1 (Fond et Biathlon)                          

SAMEDI 26 MARS

08:00-08:50 Essais de tir biathlon U19 Hommes

09:00-09:45 Mass Start U19 Hommes Biathlon

09:50 Cérémonie des fleurs top3 U19H Biathlon (1 podium)  

10:00-10:30 Mass-Start L U16, U18, Hommes (10km)

10:35 Cérémonie des fleurs top3 U18H Fond (1 podium)

09:50-10:35 Essais de tir Biathlon Dames

10:45-11:15 Mass Start U19 Dames Biathlon

11:20-11:50 Mass Start U21 et Seniors Dames Biathlon

11:55 Cérémonie des fleurs top3 Dames Biathlon (3 podiums)   

12:10-12:45 Mass-Start L Dames (10km)

12:45 Cérémonie des fleurs top3 Dames Fond (3 podiums)

12:05-12:50 Essais de tir biathlon U21 et Seniors Hommes

13:00-13:45 Mass Start U21 et Seniors Hommes Biathlon

13:50 Cérémonie des fleurs top3 U21 et Sen H Biathlon (2 podiums)

14:00-14:45 Mass-Start L U20, Seniors Hommes (15km)

14:50 Cérémonie des fleurs top3 U20 et Sen H Fond (2 podiums)

16:30 Clôture inscriptions pour les Relais

A partir de 17:00 Remise des prix courses du jour (12 podiums)

(Présentation des tops athlètes intégrée aux différents podiums)

Séance de dédicaces des tops athlètes en bas du podium.

18:30-20:30 Concours Saut Spécial par équipe – Courchevel

19:30 Accueil au tremplin de Saut à Ski/apéritif et 2ème manche Saut

20:30 Repas officiel et remise des prix concours de Saut par équipes

DIMANCHE 27 MARS

ATTENTION !!!  08:00 Epreuve Saut (Saut Spécial/Combiné Nordique)-Courchevel

08:30 Comité de Course Fond/Biathlon n°2 au stade                   

Changement d’heure  09:15-09:50 Essais de tir biathlon Dames

10:00-11:00 Relais Biathlon Dames

11:15-12:15 Relais Fond Dames L

11:45-12:20 Essais de tir biathlon Hommes

12:30-13:30 Relais Biathlon Hommes

13:45-14:15 Epreuve Fond du Combiné Nordique

14:30-15:30 Relais Fond Hommes L

A partir de 15:30 Remise des prix du Marathon Ski Tour suivie de la Remise des prix courses du jour (7+4 podiums)

Championnats de France de Ski Nordique 2016 | Programme

 


JO de Pyeongchang – Biathlon Relais Dames : les tricolores décrochent le Bronze !

22.02.18


une-biathlon-relais

Le relais tricolore composé de Marie Dorin Habert, Anais Bescond, Anais Chevalier et Justine Braisaz s’offre le Bronze !


JO de Pyeongchang – Relais Messieurs : La 5e place pour le quatuor français

22.02.18


combine nordique

5e à l’issue du saut, le quatuor François Braud, Jason Lamy Chappuis, Antoine Gérard et Maxime Laheurte étaient placés pour la dernière chance de médaille à Pyeongchang 2018.


JO de Pyeongchang 2018 – Team Sprint : la paire Manificat/Jouve s’offre le Bronze !

21.02.18


Maurice et Richard

Le duo Maurice Manificat/Richard Jouve a décroché la médaille de Bronze au terme d’un Team Sprint Skating d’anthologie !


JO de Pyeongchang – La France championne olympique du relais mixte !

20.02.18


une-relais-mixte

Le relais mixte tricolore mené par Marie Dorin-Habert, Anais Bescond, Simon Desthieux et Martin Fourcade remporte l’Or olympique !


JO de PyeongChang – Grand Tremplin/10km : Maxime Laheurte et François Braud dans le TOP 15

20.02.18


Maxime Laheurte

11e à l’issue de l’épreuve de Saut, Maxime Laheurte, meilleur tricolore de cette compétition se classe finalement 14e après le fond.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter