Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Les premières sélections Françaises pour les Jeux Olympiques de Sochi

22.01.14


Les sélections françaises pour les JO de Sochi

 

La Commission consultative de sélections olympiques  (CCSO) s’est réunie le 22 janvier 2014, sous la présidence de Jean-Luc ROUGE, vice-président du Comité national olympique et sportif français (CNOSF) en charge du haut niveau.

Elle a entendu l’exposé formulé par les deux fédérations françaises de ski et de sports de glace après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes. Elle a fait part de ses conclusions au Bureau Exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé une première liste de sélectionnés.

Les fédérations internationales informeront, les 23 et 24 janvier, les CNO de la réattribution des quotas laissés à disposition. Les dernières sélections et le format définitif de la délégation française seront communiqués le 27 janvier.

Le Président du CNOSF procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants :

 

NOM PRENOM CLUB STATUT

BIATHLON (6 D & 6 H)

 Dames

BESCOND ANAIS SMBM/MORBIER BELLEFONTAINE DEFENSE EMHM
BOLLIET MARINE CS LA FECLAZ DEFENSE EMHM
BRUNET MARIE LAURE US AUTRANS DOUANES
CHEVALIER ANAIS CO LES SEPT LAUX
DORIN HABERT MARIE CO LES SEPT LAUX DOUANES

Hommes

BEATRIX JEAN GUILLAUME US AUTRANS DOUANES
BOEUF ALEXIS CS LA FECLAZ DOUANES
DESTHIEUX SIMON SC LOMPNES DEFENSE EMHM
FOURCADE MARTIN SC FONT ROMEU PYRENEES 2000 DEFENSE EMHM
FOURCADE SIMON CS VILLARD DEFENSE EMHM

En attente de sélections de 1 dame et 1 homme le 27 janvier 2014.

COMBINE NORDIQUE (5 H)

BRAUD FRANCOIS CS CHAMONIX DEFENSE EMHM
LACROIX SEBASTIEN BOIS D’AMONT DOUANES
LAHEURTE MAXIME GERARDMER SN DOUANES
LAMY CHAPPUIS JASON BOIS D’AMONT DOUANES

Sélection du 5ème athlète le 27  janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir.

 

SKI DE FOND (13 quotas ou plus)

Dames

AYMONIER CELIA SC LES FOURGS DEFENSE EMHM
BUILLET MARION CS DES SAISIES
FAIVRE PICON ANOUK CSR PONTARLIER DEFENSE EMHM
HUGUE CORALINE LES ORRES CREVOUX EMBRUN DEFENSE EMHM
JEAN AURORE SKIEURS ROUSSELANDS DOUANES

Hommes

DUVILLARD ROBIN CS VILLARD DEFENSE EMHM
GAILLARD CYRIL SKI AMICAL MEAUDRAIS
GAILLARD JEAN MARC DOUANES HAUTE-SAVOIE DOUANES
GROS BAPTISTE LES DRAGONS D’ANNECY
MANIFICAT MAURICE SC D’AGY ST-SIGISMOND DOUANES
PERRILLAT BOITEUX IVAN SC LE GRAND BORNAND DEFENSE EMHM

En attente de sélections de 2  athlètes ou plus le 27 janvier 2014 et de la réattribution de places.

 

SAUT SPECIAL (2 H & 3 D)

Dames

CLAIR JULIA SC XONRUPT
LEMARE LEA COURCHEVEL
MATTEL COLINE SC LES CONTAMINES MONTJOIE

Sélections de 2 hommes le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir.

 

SKI ALPIN (14 quotas ou plus)

Dames

Technique MARMOTTAN ANEMONE VAL D’ISERE EMHM
Technique NOENS NASTASIA INTER CLUB NICE DOUANES

Hommes

Vitesse CLAREY JOHAN CS LA CLUSAZ DOUANES
Technique FAIVRE MATHIEU ISOLA 2000 DOUANES
Technique FANARA THOMAS CS PRAZ/ARLY DOUANES
Technique GRANGE JEAN BAPTISTE SC VALLOIRE
Technique MERMILLOD BLONDIN THOMAS SC LE GRAND BORNAND DOUANES
Technique MISSILLIER STEVE SC LE GRAND BORNAND EMHM
Technique PINTURAULT ALEXIS COURCHEVEL DOUANES
Vitesse THEAUX ADRIEN CO VAL THORENS EMHM

En attente de  sélections de 4 athlètes ou plus  le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir et réattribution des places.

 

SKI FREESTYLE (14 H & 7 D)

Slopestyle

ADELISSE ANTOINE CS LA PLAGNE
PANCRAS JEREMY MULTIGLISSE SERVOZ

Ski-Cross

BARON ALIZEE EC CHAMPSAUR
BERGER SABBATEL MARIELLE SC LES ARCS POLICE NATIONALE
DAVID OPHELIE SC L’ALPE HUEZ SNCF
BOVOLENTA ARNAUD SC ARECHES BEAUFORT
CHAPUIS JEAN FREDERIC CO VAL THORENS DOUANES
DEVOUASSOUX JONAS CS CHAMONIX

Ski de Bosses

LAFFONT PERRINE BOSS CLUB  DES MONTS D’OLMES
BENNA ANTHONY CS MEGEVE
COLAS GUILBAUT GUC GRENOBLE

En attente de sélections de 1H Bosses ; 1H Cross et 1 D Cross ; 1 H Slopestyle le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir.

 Half-Pipe

CARADEUX ANAIS CS LA CLUSAZ
MARTINOD MARIE CS TIGNES
BERTONI XAVIER CS TIGNES
KRIEF THOMAS SC MERIBEL
ROLLAND KEVIN CS LA PLAGNE
VALENTIN BENOIT CS LA PLAGNE

 

SNOWBOARD (6 H & 6 D ou plus)

SBX

BANKES CHARLOTTE LES ECRINS SNOWBOARD
MOENNE LOCCOZ NELLY SC LE GRAND BORNAND DEFENSE
TRESPEUCH CHLOE CO VAL THORENS POLE
DE LE RUE PAUL HENRI SC ST LARY SNCF

Alpin

DUFOUR SYLVAIN STE MARIE AUX MINES SNCF

Half-Pipe

RODRIGUEZ SOPHIE CO LES SEPT LAUX SNCF
BAISAMY JOHANN SC MORZINE AVORIAZ
LONGO ARTHUR SC LES DEUX ALPES

En attente de sélections de 2 H Cross et 2 D Halfpipe  ou plus  le 27 janvier 2014 et réattribution des places.

 


Programme National Jeunes Terrésens : étape à Orcières-Merlette pour les Garçons

17.01.19


BAndeau-pjt-orcière-merlette

Retour sur le dernier stage Garçons du Programme Jeunes Terrésens qui s’est déroulé dans la station d’Orcières-Merlette.


1ère étape de l’Ecureuil D’Or 2019 – Trophée Caisse d’Épargne Kässbohrer- à la Clusaz et au Grand Bornand

17.01.19


Bandeau---Ecureuil-d'or---étape-1

L’étape inaugurale de l’Écureuil d’Or 2019 – Trophée Caisse d’Epargne Kassbohrer se tiendra à la Clusaz et au Grand Bornand du 28 au 31 Janvier 2019.


Formation des Cadres Bénévoles – Inscrivez-vous aux Modules Hors Piste

16.01.19


hors piste

Des places sont encore disponibles sur les stages Hors-Piste ! Inscrivez-vous !


Soldes : 5 % de remise supplémentaire sur la Boutique FFS

11.01.19


offre-Soldes-5-Boutique

Les soldes sont à peine lancés et profitez déjà de 5 % de réduction supplémentaire sur la Boutique officielle de la Fédération Française de Ski avec le code SOLDES5


Le World Snow Day ouvre ses portes le 19 et 20 janvier

27.12.18


World-Snow-Day-bandeau

Pilotée par la Fédération Française de Ski, en collaboration avec France Montagnes, cet événement est LA journée de promotion du ski et des activités de sports d’hiver. Les Clubs vous invitent à découvrir la pratique des sports d’hiver sous toutes ses formes.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter