Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Mondiaux de Lahti 2017 – Skiathlon : Top 15 pour Maurice Manificat

25.02.17


>Top 15 pour Maurice Manificat sur l’épreuve de skiathlon des mondiaux de Lahti (Finlande) ce samedi 25 février

Nordic Focus

Au terme d’un final rocambolesque entre les deux meilleurs fondeurs actuels, Sergey Ustiugov remporte son premier titre devant Martin Sundby. Au coude à coude avec Ustiugov, ce dernier a laissé échapper la victoire après avoir cassé son baton dans l’ultime ascension de la course.

Côté Français, le N°1 Tricolore a tout donné pour rester avec les meilleurs. Au courage, Maurice Manificat a fait l’élastique avec l’arrière du groupe de tête durant les 15km en skating et a finalement terminé son skiathlon à la 14eme place à 46sec.

Jean-Marc Gaillard termine 26eme à 3min32 et Clément Parisse 32eme à 3min42.

Les résultats du jour

Suivez l’Actu de l’Equipe de France de Ski de Fond sur la Page Facebook Officielle


Coupe du Monde – TOP 10 pour Quentin Fillon-Maillet et Chloé Chevalier en biathlon

29.11.20


Sans titre(5)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce dimanche 29 novembre de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Quentin Fillon Maillet et Anaïs Bescond en chefs de file

28.11.20


Sans titre(4)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce samedi 28 novembre de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Alexis Pinturault au sommet

27.11.20


pinturaultlech

Ce vendredi 27 Novembre marquait le top départ de la Coupe du Monde de Ski de Fond et de Combiné Nordique du côté de Ruka (FIN). En Ski Alpin, au lendemain de l’épreuve Dames c’était au tour des hommes de s’affronter sur le Parallèle de Lech (AUT).


Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique

23.11.20


Selection-Ski-Nordique

Voici notre sélection tricolore pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique à Ruka (FIN) et Kontiolahti (FIN) le 27, 28 et 29 Novembre.


Retour sur les Chronos d’Or 2020

13.11.20


une-chronodor-2020

Ils sont les champions de l’édition 2020 des Chronos d’Or organisée par Le POOL des Fournisseurs des Equipes de France de Ski, Le Département de la Haute-Savoie, la Fédération Française de Ski, Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré avec le soutien du Comté et de la Caisse d’Epargne Rhône Alpes.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter