Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Programme National Jeunes Terresens à Courchevel avec Margot Bailet et Sébastien Amiez

30.01.17


> Une marraine et un parrain de choix ce week end à COURCHEVEL pour un nouveau camp du PROGRAMME NATIONAL JEUNES TERRESSENS.


Margot BAILET et Sébastien AMIEZ étaient en effet présents aux côtés des jeunes skieuses U16 rassemblées pour 2 journées sur le stade de SL de COURCHEVEL 1850 magnifiquement préparé.
Un grand merci au CLUB DES SPORTS DE COURCHEVEL pour son accueil ainsi qu’aux entraîneurs qui ont participé à l’encadrement de ce camp.
Une préparation idéale pour aborder la première étape des ECUREUILS D’OR TROPHEE CAISSE D’EPARGNE-KÄSSBOHRER qui se déroulera à CHAMONIX du 31 janvier au 2 février, avant de se rendre en AUTRICHE pour la COUPE DES 7 NATIONS U16.

Résultats Chrono

DSC_0407


Retour sur la 2e étape des Ecureuils d’Or – Trophée Caisse d’Epargne Kassbohrer à Val d’Isère

19.03.19


ecureuil or

Les jeunes coureurs se sont affrontés du 11 au 14 mars à Val d’Isère dans des conditions météo parfois difficiles mais sur des pistes parfaitement préparées.


Mondiaux et Coupe du Monde : Une Victoire en Alpin, une médaille mondiale en Biathlon et 3 podiums en Skicross !

17.03.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce dimanche 17 mars mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : Victoire pour Alexis Pinturault et podium en Snowboard Cross !

16.03.19


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 16 mars 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Live sur FFS TV : Mondiaux de Telemark et Championnats de France de Ski Alpin

15.03.19


ffstv

Suivez en live sur FFS TV les Mondiaux de Telemark à Rjukan (NOR) du 20 au 23 mars suivis des Championnats de France de Ski Alpin à Auron et Isola 2000 du 23 au 25 mars.


Coupe du Monde : les Français s’arrêtent en quarts de finale du Team Event à Soldeu

15.03.19


edf-ski-team

L’Équipe de France composée de Clément Noël, Tessa Worley, Coralie Frasse Sombet et Julien Lizeroux, a été éliminée par la Norvège.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter