Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Retour sur la 2e étape des Ecureuils d’Or – Trophée Caisse d’Epargne Kassbohrer à Val d’Isère

19.03.19


Les jeunes coureurs se sont affrontés du 11 au 14 mars à Val d’Isère dans des conditions météo parfois difficiles mais sur des pistes parfaitement préparées.

EcureuilsOr_2emeEtape

A noter l’enthousiasme des garçons et des filles U16 qui ont pu glisser sur la mythique piste de Bellevarde.

Chez les garçons : Alban Elezi Cannaferina de Chamrousse a dominé en gagnant les 3 courses. Côté filles, ; les victoires ont été partagées. Léonie Carroz de Méribel a remporté le premier Slalom; le Super Géant par Cloe Merloz de Valmeinier, le Géant par Annabel Jallat de St François et le 2ème Slalom par Manon Jay des Ménuires.

Podiums Garçons et Filles

Géant de la Plagne du 12/03 Slalom du 11/03 :
1er : Alban Elezi Cannaferina Chamrousse. 1ère : Carroz Léonie Méribel.
2ème : Gaspard Normand Courchevel. 2ème : Romy Page Serre Chevalier.
3ème : Evan Stolear Isola 2000. 3ème : Eléonore Vaucelle Megève.

Slalom du 13/03 Super Géant du 12/03 :
1er : Alban Elezi Cannaferina Chamrousse. 1ère : Cloé Merloz Valmeinier.
2ème : Antoine Azzolin Megève. 2ème : Paloma Joud Alpe d’Huez.
3ème : Robin Boileau Barr. 3ème : Romy Page Serre Chevalier.

Géant du 14/03 Géant du 13/03 :
1er : Alban Elezi Cannaferina Chamrousse. 1ère : Annabel Jallat St François.
2ème : Paul Silvestre Valloire. 2ème : Cloé Merloz Valmeinier.
3ème : Pablo Guillot Tignes. 3ème : Marjolaine Ollier Serre Chevalier.

Slalom du 14/03 :
1ère : Manon Jay Les Menuires.
2ème : Amélie Giraud Valloire.
3ème : Lou Chalvin Les Deux Alpes.

Reportage photos


Programme aménagé pour Alexis Pinturault

20.05.19


pinturault

n complément de l’annonce concernant la composition des Equipes de France, la Fédération Française de Ski a décidé d’aménager la programmation d’Alexis PINTURAULT avec pour objectif la performance et le suivi de l’athlète dans un programme de courses multidisciplinaires.


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020 – SKI ALPIN DAMES

17.05.19


edf-skialpin

Voici la liste des Equipes de France en Ski Alpin Dames (Equipes de France A, B et Jeunes-Juniors) pour la saison 2019/2020.


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020 – SKI ALPIN HOMMES

17.05.19


edf-skialpin

Voici la liste des Equipes de France en Ski Alpin Hommes (Equipes de France A, B et Jeunes-Juniors) pour la saison 2019/2020.


Le Ski Club d’Ancelle recherche un Entraineur principal

14.05.19


offre-web

Poste réservé aux travailleurs indépendants (dans le cadre d’un protocole de collaboration avec une ESF).


Entraineur de Ski Alpin Compétition au CS Annecy-Semnoz

09.05.19


job

Le CLUB DES SPORTS ANNECY-SEMNOZ recherche pour la future saison 2019-2020 un ENTRAINEUR (H/F) de SKI ALPIN COMPÉTITION.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter