Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

SAMSE CHALLENGE NATIONAL NORDIQUE U14 au Grand Bornand le 23 Janvier 2016

26.01.16


Le Samse Challenge National Nordique a eu lieu les 23 et 24 janvier 2016 sur le stade Sylvie BECAERT du GRAND BORNAND.

Magnifique weekend  avec cette année, près de 450 athlètes à s’élancer donc 380 classés au challenge 2016 (participation aux deux épreuves). Le format de course proposé pour ces jeunes athlètes était composé de deux tirs couché réalisés avec des carabines à air comprimée à une distance de 10 mètres. Un classement récompense également les meilleurs clubs par addition du meilleur temps garçon et fille sur les deux épreuves (ski de fond et biathlon)

challenge national U14conditions idéales ce week-end sur le stade Sylvie BECAERT au Grand Bornand…….

Posté par Samse National Tour sur lundi 25 janvier 2016

Cet évènement incontournable dans le calendrier national est vraiment une réussite pour le développement du nordique.  En plus de créer une belle fête, cela permet d’avoir un premier regard sur les différents acquisitions indispensable à la construction de notre relève.

Biathlon 10 mètres U14Challenge national U14 Facile le tir !!!! magnifique

Posté par Samse National Tour sur lundi 25 janvier 2016

Remerciements et félicitations au comité d’organisation du Grand-Bornand qui a sus largement relever le défi de cette organisation afin de donner de très bonnes conditions de courses à toute cette jeune relève !!!

Les athlètes :

Il faudra suivre dorénavant Chloé Bened du ski club Chablais nordic. Impressionnante sur les skis, précise lors des deux séquences de tir,  Chloé réalise le meilleur chrono du jour…..

Evoluant à domicile Julie PIERREL (ski  club du Gd Bornand) prend une très belle deuxième place.  Maya CLOETENS (Guc Grnoble) complète ce beau podium.

La course garçon est remportée par le savoyard Victor CULLET (ski club des Ménuires) auteur d’un très beau tir sans faute. Avec une pénalité Mathis DESLOGES (ski club CO SEPT LAUX) prend la deuxième place,  pénalisé par trois fautes au tir puis Jacques JEFFERIES (Sc des GETS) complète le podium..

Les résultats du samedi sont ici.

Quelques souvenirs de ce beau weekend ici


Mondiaux Juniors Ski de Fond – Lahti : Jules Lapierre décroche le titre sur le 15km Skating

23.01.19


lapierre

Au lendemain de la victoire de Jules Chappaz en Junior, Jules Lapierre s’impose sur le 15km Skating U23.


Mondiaux Juniors Ski de Fond – Lahti : Jules Chappaz décroche le titre sur le 10km

22.01.19


jules chappaz

Au pied du podium en Sprint Classique, Jules Chappaz s’est imposé ce mardi 22 janvier sur l’épreuve du 10km à l’occasion des Championnats du Monde Juniors de Ski de Fond à Lahti ! Le podium est complété par le russe Alexander Terentev et le norvégien Iver Tildheim Andersen. Côté Filles, Flora Dolci est la meilleure   …continuer


Sélections : Coupe du Monde de Biathlon à Antholz-Anterselva

21.01.19


Selection Biathlon

Voici la sélection pour la Coupe du Monde de Biathlon d’Anthloz-Anterselva (ITA) du 24 au 27 janvier.


Coupe du Monde : Les Français victorieux en Alpin et Ski Cross !

20.01.19


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce dimanche 20 janvier 2019 de Coupe du Monde !


Coupe du Monde : Une superbe victoire en biathlon et un podium en Ski Cross !

19.01.19


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 19 janvier 2019 de Coupe du Monde !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter