Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélection Collectif Ski Alpin France 2012/2013

24.04.12


Vous trouverez ci-dessous la sélection du collectif France pour la saison 2012/2013 en Ski Alpin.

Retrouvez ici les sélections:

Les autres sélections concernant le Ski Alpin (juniors dames), le Ski Freestyle et le Snowboard seront communiquées ultérieurement.

ALPIN 2012-2013

DAMES

GROUPES COUPE DU MONDE

Coupe du Monde Vitesse
Chef d’Equipe : Burtin Nicolas

  • BAILET Margot
  • GAUTHIER Marine
  • MARCHAND-ARVIER Marie
  • PELLISSIER Marion
  • ROLLAND Marion
  • PIOT Jennifer

Coupe du Monde Technique
Chef d’Equipe : Sechaud Anthony

  • AUBERT Sandrine
  • BARIOZ TaÏna
  • BARTHET Anne-Sophie
  • BERTRAND Marion
  • GALLAY Olivia
  • MARMOTTAN Anémone
  • MOUGEL Laurie
  • NOENS Nastasia
  • WORLEY Tessa

COUPE D’EUROPE
Chef d’Equipe : PELLICIER Lionel

  • ALPHAND Estelle
  • BAUD Adeline
  • DIAZ Lucie
  • DIREZ Clara
  • FRASSE-SOMBET Coralie
  • GEROUDET Géromine (Coéquipier d’Entrainement)
  • MARCHAND Aurélie (Coéquipier d’Entrainement)
  • MASSIOS Marie (Coéquipier d’Entrainement)
  • MIRADOLI Romane

HOMMES

GROUPES COUPE DU MONDE

Coupe du Monde Vitesse
Chef d’Equipe : MORISOD Patrice

  • BERTRAND Yannick
  • BOUILLOT Alexandre
  • CLAREY Johan
  • DE TESSIERES Gauthier
  • FAYED Guillermo
  • MUZATON Maxence
  • PICHOT Sebastien
  • POISSON David
  • ROGER Brice
  • THEAUX Adrien

Coupe du Monde Technique
Chef d’Equipe : CHASTAN David

  • FANARA Thomas
  • FAIVRE Mathieu
  • GRANGE Jean-Baptiste
  • LIZEROUX Julien
  • MERMILLOD-BLONDIN Thomas
  • MISSILLIER Steve
  • MUFFAT-JEANDET Victor
  • OBERT Anthony
  • PINTURAULT Alexis
  • RICHARD Cyprien
  • THOULE Nicolas
  • TISSOT Maxime

COUPE D’EUROPE
Chef d’Equipe : AGNELLET Jean-Michel

  • ALLEGRE Nils
  • BUFFET Robin (Coéquipier d’Entrainement)
  • CURTIL Max (Coéquipier d’Entrainement)
  • DELBERGHE William
  • FABRE Jonas
  • GIEZENDANNER Blaise (Coéquipier d’Entrainement)
  • GIRAUD-MOINE Valentin
  • GRAND Guillaume (Coéquipier d’Entrainement)
  • LAMBERT Nicolas
  • PASQUIER Alexandre
  • PICCARD Roy
  • PLACE François
  • RIVAS Gabriel
  • SARRAZIN Cyprien

Coéquipier d’Entrainement : Athlète invité dans la structure d’entraînement concernée selon conditions


Programme National Jeunes Terrésens – les skieuses à Zermatt

28.08.18


Programme national jeunes terresens

Les skieuses du Programme National Jeunes Terrésens (“PJT”) ont fait leur rentrée en Suisse.


Défi Terrésens : Les espoirs du Ski Alpin entourés de champions à Combloux

11.06.18


Défi Terrésens

Le plan d’eau Biotope de Combloux accueillait samedi 9 juin les meilleurs jeunes espoirs du Ski Alpin tricolores de moins de 16 ans dans le cadre du 5e Défi Terrésens.


Collectifs Nationaux 2018/2019 – SKI ALPIN HOMMES

01.06.18


edfalpin

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe.


Collectifs Nationaux 2018/2019 – SKI ALPIN DAMES

01.06.18


edfalpin

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe.


Bilan des courses internationales jeunes en Ski Alpin : saison 2017/2018

28.05.18


une-bilan-courses-jeune

Colette CORNU, avaline de coeur et observatrice passionnée du CIRQUE BLANC, nous remet son bilan des courses internationales jeunes 2018 en SKI ALPIN rédigé à la demande de la FFS


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter