Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélection Collectif Ski Alpin France 2012/2013

24.04.12


Vous trouverez ci-dessous la sélection du collectif France pour la saison 2012/2013 en Ski Alpin.

Retrouvez ici les sélections:

Les autres sélections concernant le Ski Alpin (juniors dames), le Ski Freestyle et le Snowboard seront communiquées ultérieurement.

ALPIN 2012-2013

DAMES

GROUPES COUPE DU MONDE

Coupe du Monde Vitesse
Chef d’Equipe : Burtin Nicolas

  • BAILET Margot
  • GAUTHIER Marine
  • MARCHAND-ARVIER Marie
  • PELLISSIER Marion
  • ROLLAND Marion
  • PIOT Jennifer

Coupe du Monde Technique
Chef d’Equipe : Sechaud Anthony

  • AUBERT Sandrine
  • BARIOZ TaÏna
  • BARTHET Anne-Sophie
  • BERTRAND Marion
  • GALLAY Olivia
  • MARMOTTAN Anémone
  • MOUGEL Laurie
  • NOENS Nastasia
  • WORLEY Tessa

COUPE D’EUROPE
Chef d’Equipe : PELLICIER Lionel

  • ALPHAND Estelle
  • BAUD Adeline
  • DIAZ Lucie
  • DIREZ Clara
  • FRASSE-SOMBET Coralie
  • GEROUDET Géromine (Coéquipier d’Entrainement)
  • MARCHAND Aurélie (Coéquipier d’Entrainement)
  • MASSIOS Marie (Coéquipier d’Entrainement)
  • MIRADOLI Romane

HOMMES

GROUPES COUPE DU MONDE

Coupe du Monde Vitesse
Chef d’Equipe : MORISOD Patrice

  • BERTRAND Yannick
  • BOUILLOT Alexandre
  • CLAREY Johan
  • DE TESSIERES Gauthier
  • FAYED Guillermo
  • MUZATON Maxence
  • PICHOT Sebastien
  • POISSON David
  • ROGER Brice
  • THEAUX Adrien

Coupe du Monde Technique
Chef d’Equipe : CHASTAN David

  • FANARA Thomas
  • FAIVRE Mathieu
  • GRANGE Jean-Baptiste
  • LIZEROUX Julien
  • MERMILLOD-BLONDIN Thomas
  • MISSILLIER Steve
  • MUFFAT-JEANDET Victor
  • OBERT Anthony
  • PINTURAULT Alexis
  • RICHARD Cyprien
  • THOULE Nicolas
  • TISSOT Maxime

COUPE D’EUROPE
Chef d’Equipe : AGNELLET Jean-Michel

  • ALLEGRE Nils
  • BUFFET Robin (Coéquipier d’Entrainement)
  • CURTIL Max (Coéquipier d’Entrainement)
  • DELBERGHE William
  • FABRE Jonas
  • GIEZENDANNER Blaise (Coéquipier d’Entrainement)
  • GIRAUD-MOINE Valentin
  • GRAND Guillaume (Coéquipier d’Entrainement)
  • LAMBERT Nicolas
  • PASQUIER Alexandre
  • PICCARD Roy
  • PLACE François
  • RIVAS Gabriel
  • SARRAZIN Cyprien

Coéquipier d’Entrainement : Athlète invité dans la structure d’entraînement concernée selon conditions


Coupe du Monde : Des podiums collectifs en alpin, biathlon et ski de bosses !

18.01.19


podiums

Retour sur la dense journée de Coupe du Monde du vendredi 18 janvier 2019 !


Coupe d’Europe de Ski Alpin à Courchevel en LIVE sur FFS TV

17.01.19


Coupe-d'europe-courchel

FFS TV retransmettra en live et en exclusivité l’étape de Coupe d’Europe de Ski Alpin de Géant Hommes à Courchevel les 23 et 24 janvier 2019.


Programme National Jeunes Terrésens : étape à Orcières-Merlette pour les Garçons

17.01.19


BAndeau-pjt-orcière-merlette

Retour sur le dernier stage Garçons du Programme Jeunes Terrésens qui s’est déroulé dans la station d’Orcières-Merlette.


Retour sur la formation Disciplines de vitesse et sécurité à Tignes

16.01.19


traceur

Du 9 au 11 janvier, 20 traceurs (entraîneurs, stadiers) ont participé à la formation sur le thème “disciplines de vitesse et sécurité” avec comme support la Descente FIS sur la piste de Lognan.


Coupe du Monde : Tessa Worley décroche la 2e place en Géant à Kronplatz

15.01.19


tessa worley

Il s’agit de son 4e podium depuis le début de saison.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter