Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélection – Jeux Olympiques de Pékin 2022

19.01.22


VISUEL-JEUX-OLYMPIQUES-PÉKIN-2022-bandeau

 

Suite à la diffusion du communiqué de presse par le CNOSF,

La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie le 19 janvier 2022, sous la présidence de Nathalie Péchalat, cheffe de mission de la délégation française aux Jeux Olympiques de Pékin 2022. La CCSO a entendu l’exposé formulé par les fédérations françaises de ski et des sports de glace, après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes.

La CCSO a fait part de ses conclusions au Bureau exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé cette sélection.

La Présidente du CNOSF procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants :

SKI ALPIN*

Dames :

Camille CERUTTI                  Risoul (Alpes Provence)

Clara DIREZ                 Douanes Les Saisies (Savoie)

Coralie FRASSE-SOMBET    Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)

Laura GAUCHÉ                     Tignes (Savoie)

Tiffany GAUTHIER               Douanes Tignes (Savoie)

Romane MIRADOLI             Armées Inter Club Magland Désert Blanc (Mont-Blanc)

Nastasia NOENS                   Douanes Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Tessa WORLEY                     Armées Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Hommes :

Nils ALLEGRE                Armées Serre-Chevalier (Alpes Provence)

Matthieu BAILET                  Douanes Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Johan CLAREY                       Douanes Tignes (Savoie)

Mathieu FAIVRE                   Douanes Isola 2000 (Côte d’Azur)

Thibault FAVROT                 Armées Strasbourg (Massif Vosges)

Blaise GIEZENDANNER                Armées Chamonix (Mont-Blanc)

Maxence MUZATON                Douanes La Plagne (Savoie)

Clément NOEL                      Douanes Val d’Isère (Savoie)

Alexis PINTURAULT             Douanes Courchevel (Savoie)

Cyprien SARRAZIN                 Armées Devoluy (Alpes Provence)

*Afin de tenir compte du calendrier de préparation des équipes de ski alpin, une liste complémentaire des sélectionnés (1 femme, 4 hommes) sera communiquée ce week-end.

JO-VISUEL-ALPIN-V3

BIATHLON

Dames :

Anaïs BESCOND                        Armées Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)

Justine BRAISAZ BOUCHET    Douanes Les Saisies (Savoie)

Anaïs CHEVALIER BOUCHET  Douanes Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)

Chloé CHEVALIER                     Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)

Julia SIMON                               Douanes Les Saisies (Savoie)

Paula BOTET                              La Bressaude (Massif des Vosges)

Hommes :

Fabien CLAUDE                         Armées Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)

Simon DESTHIEUX                    Armées Lompnes (Lyonnais et pays de l’Ain)

Quentin FILLON MAILLET       Douanes Grandvaux (Massif Jurassien)

Antonin GUIGONNAT             Armées Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)

Emilien JACQUELIN                  Douanes Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

Eric PERROT                              Peisey Vallandry (Savoie)

JO-VISUEL-BIATHLON

SKI DE FOND

Dames :

Coralie BENTZ                           CS Argentière (Mont-Blanc)

Delphine CLAUDEL                   Armées La Bressaude (Massif des Vosges)

Flora DOLCI                               Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)

Mélissa GAL                              Pays Rochois (Mont-Blanc)

Lena QUINTIN                           Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Hommes :

Adrien BACKSCHEIDER           Douanes Gérardmer (Massif des Vosges)

Lucas CHANAVAT                    Armées Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Renaud JAY                              Douanes Les Menuires (Savoie)

Richard JOUVE                        Armées Méribel (Savoie)

Hugo LAPALUS                        Armées La Clusaz (Mont-Blanc)

Jules LAPIERRE                        Armées Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)

Maurice MANIFICAT              Douanes Agy (Mont-Blanc)

Clément PARISSE                    Douanes Megève (Mont-Blanc)

JO-VISUEL-FOND

SKI CROSS

Dames :

Alizée BARON                           Armées Orcières Merlette (Alpes Provence)

Jade GRILLET AUBERT             Châtel (Mont-Blanc)

Hommes :

Jean-Frédéric CHAPUIS          Douanes Val Thorens (Savoie)

Bastien MIDOL                         Armées Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

François PLACE                         Douanes Crest Voland La Gentiane (Savoie)

Terence TCHIKNAVORIAN      Le Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)

SKI HALFPIPE

Kévin ROLLAND                        La Plagne (Savoie)

SKI DE BOSSES

Dames :

Camille CABROL                     Megève (Mont-Blanc)

Perrine LAFFONT                    Armées Boss Club des Monts d’Olmes (Pyrénées-Occitanie)

Hommes :

Benjamin CAVET                    Armées Châtel (Mont-Blanc)

Sacha THEOCHARIS               Méribel (Savoie)

SKI SLOPESTYLE / BIG AIR

Tess LEDEUX                           Douanes La Plagne (Savoie)

Antoine ADELISSE                  Armées La Plagne (Savoie)

JO-VISUEL-FREESTYLE

COMBINE NORDIQUE

Mattéo BAUD                         Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)

Gaël BLONDEAU                     Ski Club Mont Noir (Massif Jurassien)

Antoine GERARD                    Ventron (Massif des Vosges)

Laurent MÜHLETHALER        Prémanon (Massif Jurassien)

Edgar VALLET                         CSR Pontarlier (Massif Jurassien)

JO-VISUEL-COMBINE-NORDIQUE

SAUT

Julia CLAIR                              Xonrupt (Massif des Vosges)

Joséphine PAGNIER               Chaux Neuve (Massif Jurassien)

JO-VISUEL-SAUT-A-SKI

SNOWBOARD

SNOWBOARD CROSS

Dames :

Julia PEREIRA DE SOUSA-MABILEAU Armées Back to Back (Côte d’Azur)

Manon PETIT-LENOIR                          Arâches Les Carroz (Mont-Blanc)

Alexia QUEYREL                                    Briançon Serre-Chevalier Snowboard (Alpes Provence)

Chloé TRESPEUCH                                Val Thorens (Savoie)

Hommes :

Loan BOZZOLO                                     Saint-Gervais (Mont-Blanc)

Léo LE BLE-JAQUES                              Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Merlin SURGET                                     Armées Chamonix (Mont-Blanc)

SNOWBOARD SLOPESTYLE/BIG AIR

Lucile LEFEVRE                                     Risoul (Alpes Provence)

SNOWBOARD HALFPIPE

Liam TOURKI                                         Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)

JO-VISUEL-SNOWBOARD


Elections fédérales 2022 – Information

24.05.22


une-siteffs

La Commission de surveillance des opérations électorales s’est réunie le lundi 23 mai pour préparer le congrès fédéral des 3 et 4 juin prochain et notamment examiner la recevabilité des candidatures reçues pour le comité directeur de la fédération.


La FFS imagine le “futur” club de ski !

13.05.22


bandeau-digitalxoutdoor

8 volontaires aux profils variés ont donc planché pendant 24h sur la problématique du “Club de Ski 3.0 en 2030″ !


Appel d’offre : Le Club des Sports de Risoul recherche des entraîneurs alpins

13.05.22


une-risoul

Le Club des Sports de Risoul recherche en contrat de prestations de services réservés aux travailleurs indépendants, des entraîneurs alpins.


Le Club de Ski de Nordique de Villard de Lans recherche deux entraineurs

06.05.22


offre-villard

Vous rejoindrez un club dynamique au cœur du Vercors, avec environ 250 adhérents et de très bon résultats sportifs (au niveau régional, Champion France club U15 Fond et Biathlon, 3eme équipe féminine et 5eme équipe masculine au France Club).


Formation des cadres bénévoles – Module Ski Forme

25.04.22


une-siteffs

Il reste des places disponibles pour le module SKI FORME qui se déroulera les 21 et 22 mai prochains à Strasbourg.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie