Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections finales aux Jeux Olympiques de PyeongChang 2018

29.01.18


> La Fédération Française de Ski, après avoir procédé à la sélection de ses athlètes, a soumis celle-ci à la Commission consultative de sélections olympiques (CCSO), présidée par Bernard Amsalem, vice-président délégué en charge du haut-niveau du Comité national olympique et sportif français (CNOSF).Visuel_Selections_Newsletter

La CCSO a communiqué au Bureau Exécutif du CNOSF sa proposition. Ce dernier a validé cette troisième liste de sélectionnés.

La délégation sera composée donc de 107 athlètes 44 femmes et 63 hommes.

Le Président du CNOSF procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants :

 

SKI ALPIN

Femmes

BARTHET Anne-Sophie – ARMÉES / EMHM COURCHEVEL (Savoie)

BARIOZ Taïna – DOUANES COURCHEVEL (Savoie)

BAUD MUGNIER Adeline – DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)

GAUCHÉ Laura – TIGNES (Savoie)

GAUTHIER Tiffany – Tignes (Savoie)

MIRADOLI Romane – INTER CLUB MAGLAND DESERT BLANC (Mont-Blanc)

NOENS Nastasia – DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)

PIOT Jennifer – L’ALPE D’HUEZ (Sports de Neige du Dauphiné)

WORLEY Tessa – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

 

Hommes

CLAREY Johan – DOUANES Tignes (Mont-Blanc)

FAIVRE Mathieu – DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)

FANARA Thomas – DOUANES Praz sur Arly (Mont-Blanc)

GIEZENDANNER Blaise – Chamonix (Mont-Blanc)

GRANGE  Jean-Baptiste – VALLOIRE (Savoie)

LIZEROUX Julien – DOUANES LA PLAGNE (Savoie)

MERMILLOD-BLONDIN Thomas – DOUANES LE GRAND-BORNAND (Mont-Blanc)

MUFFAT-JEANDET Victor – DOUANES Val d’Isère (Savoie)

MUZATON Maxence – La Plagne (Savoie)

NOEL Clément – VAL D’ISERE (Savoie)

PINTURAULT Alexis – DOUANES Courchevel (Savoie)

ROGER Brice – ARMÉES / EMHM La Plagne (Savoie)

THEAUX Adrien – ARMÉES / EMHM Val Thorens (Savoie)

 

SKI DE FOND

EDF Ski de fond

Femmes

CLAUDEL Delphine – La Bressaude (Massif des Vosges)

FAIVRE PICON Anouk – ARMÉES / EMHM CSR Pontarlier (Massif Jurassien)

JEAN Aurore – Grandvaux (Massif Jurassien)

THOMAS-HUGUE Coraline – ARMÉES / EMHM Orres / Embrun Crévoux (Alpes Provence)

Hommes

BACKSCHEIDER Adrien – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)

CHANAVAT Lucas – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

GAILLARD Jean Marc – DOUANES Pays Rochois (Mont-Blanc)

GROS Baptiste – ARMÉES / EMHM Les Dragons d’Annecy (Mont-Blanc)

JOUVE Richard – ARMÉES / EMHM Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence)

LAPIERRE Jules – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)

MANIFICAT Maurice – DOUANES Agy (Mont-Blanc)

PARISSE Clément – Megève (Mont-Blanc)

TARANTOLA Damien – Chamonix (Mont-Blanc)

SKI CROSS

ski cross

Femmes

BARON Alizée – ARMEES / EMHM Orcières Merlette (Alpes Provence)

BERGER SABBATEL Marielle – Les Arcs (Savoie)

DAVID Ophélie – L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)

Hommes

BOVOLENTA Arnaud – DOUANES Arêches Beaufort (Savoie)

CHAPUIS Jean Frédéric – DOUANES Val Thorens (Savoie)

PLACE François – Crest Voland La Gentiane (Savoie)

TCHIKNAVORIAN Terence – Le Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)

SKI FREESTYLE

freestyle

SKI HALFPIPE

Femmes

CARADEUX Anaïs – La Clusaz (Mont-Blanc)

MARTINOD Marie – La Plagne (Savoie)

Hommes

KRIEF Thomas – Méribel (Savoie)

ROLLAND Kévin – La Plagne (Savoie)

SKI DE BOSSES

Femmes

CABROL Camille – Megève (Mont-Blanc)

LAFFONT Perrine – Boss Club des Monts d’Olmes (Pyrénées Est)

Hommes

BENNA Anthony – Megève (Mont-Blanc)

CAVET Benjamin – Châtel (Mont-Blanc)

THEOCHARIS Sacha – Méribel (Savoie)

SKI SLOPESTYLE

Femmes

LEDEUX Tess – La Plagne (Savoie)

BARIN Lou – Val Thorens (Savoie)

Hommes

ADELISSE Antoine – La Plagne (Savoie)

BURATTI Benoît – La Clusaz (Mont-Blanc)

COMBINE NORDIQUE

combine nordique

Hommes

BRAUD François – ARMEE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)

GERARD Antoine – Ventron (Massif des Vosges)

LAHEURTE Maxime – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)

LAMY CHAPPUIS Jason – DOUANES Bois d’Amont (Massif Jurassien)

MÜHLETHALER Laurent – Prémanon (Massif Jurassien)

SAUT A SKI

saut

Femmes

LEMARE Léa – Courchevel (Savoie)

MORAT Lucile – Courchevel (Savoie)

Hommes

DESCOMBES SEVOIE Vincent – DOUANES Chamonix (Mont-Blanc)

LEAROYD Jonathan – Courchevel (Savoie)

SNOWBOARD CROSS

snowboard cross

Femmes

BANKES Charlotte – Ecrins Snowboard Club (Alpes Provence)

MOENNE LOCCOZ Nelly – GENDARMERIE Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

TRESPEUCH Chloé – SNCF Val Thorens (Savoie)

PEREIRA DE SOUSA MABILEAU Julia – Back to Back (Côte d’Azur)

Hommes

BOZZOLO Loan – Saint-Gervais (Mont-Blanc)

SURGET Merlin – Chamonix (Mont-Blanc)

VAULTIER Pierre – ARMEES / EMHM Serre-Chevalier (Alpes Provence)

VUAGNOUX Ken – Back to Back (Côte d’Azur)

SNOWBOARD HALFPIPE

Femmes

GRIMAL Clémence – Le Lioran (Auvergne)

RODRIGUEZ Sophie – SNCF Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)

THOVEX Mirabelle – La Clusaz (Mont-Blanc)

SNOWBOARD SLOPESTYLE / BIG AIR

Femme

LEFEVRE Lucile – Risoul (Alpes Provence)

SNOWBOARD SLALOM GEANT PARALLELE

Homme

DUFOUR Sylvain – SNCF Ste Marie aux Mines (Massif des Vosges)

BIATHLON

Femmes

AYMONIER Célia – ARMÉES / EMHM Les Fourgs (Massif Jurassien)

BESCOND Anaïs – ARMÉES / EMHM Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)

BRAISAZ Justine – DOUANES Les Saisies (Savoie)

CHEVALIER Anaïs – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)

DORIN HABERT Marie – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)

SIMON Julia – Les Saisies (Savoie)

Hommes

DESTHIEUX Simon – ARMÉES / EMHM Lompnes (Lyonnais et pays de l’Ain)

FILLON MAILLET Quentin – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)

FOURCADE Martin – ARMÉES / EMHM SC Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)

FOURCADE Simon – ARMÉES / EMHM Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

GUIGONNAT Antonin – Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)

JACQUELIN Emilien – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

 

 


Inscriptions – Stage MF1 Ski de Randonnée Nordique à Lélex

22.01.19


Module-formation-ski-de-fond

Nous avons le plaisir de vous informer de l’organisation d’un stage MF1 SKI DE RANDONNEE NORDIQUE du lundi 11 février 2019 au vendredi 15 février 2019 à LELEX (Massif du Jura).


Programme National Jeunes Terrésens : étape à Orcières-Merlette pour les Garçons

17.01.19


BAndeau-pjt-orcière-merlette

Retour sur le dernier stage Garçons du Programme Jeunes Terrésens qui s’est déroulé dans la station d’Orcières-Merlette.


1ère étape de l’Ecureuil D’Or 2019 – Trophée Caisse d’Épargne Kässbohrer- à la Clusaz et au Grand Bornand

17.01.19


Bandeau---Ecureuil-d'or---étape-1

L’étape inaugurale de l’Écureuil d’Or 2019 – Trophée Caisse d’Epargne Kassbohrer se tiendra à la Clusaz et au Grand Bornand du 28 au 31 Janvier 2019.


Formation des Cadres Bénévoles – Inscrivez-vous aux Modules Hors Piste

16.01.19


hors piste

Des places sont encore disponibles sur les stages Hors-Piste ! Inscrivez-vous !


Soldes : 5 % de remise supplémentaire sur la Boutique FFS

11.01.19


offre-Soldes-5-Boutique

Les soldes sont à peine lancés et profitez déjà de 5 % de réduction supplémentaire sur la Boutique officielle de la Fédération Française de Ski avec le code SOLDES5


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter