Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Championnats du Monde de Ski Nordique à Seefeld

11.02.19


Voici la sélection française en ski de fond, combiné nordique et saut à ski pour les Championnats du Monde de Ski Nordique qui se dérouleront à Seefeld (AUT) du 19 février au 03 mars prochain :

Ski de Fond

Dames

Delphine CLAUDEL – La Bressaude (Massif des Vosges)
Anouk FAIVRE PICON – ARMÉES / EMHM CSR Pontarlier (Massif Jurassien)
CHAMIOT-MAITRAL Laura – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)

Hommes

Lucas CHANAVAT – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Baptiste GROS – ARMÉES / EMHM Les Dragons d’Annecy (Mont-Blanc)
Renaud JAY – DOUANES Les Menuires (Savoie)
Richard JOUVE – ARMÉES / EMHM Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence)

Adrien BACKSCHEIDER – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)
Valentin CHAUVIN – HAUT JURA SKI (Massif Jurassien)
Jean-Marc GAILLARD – DOUANES Pays Rochois (Mont-Blanc)
Jules LAPIERRE – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
Maurice MANIFICAT – DOUANES Agy (Mont-Blanc)
Clément PARISSE – DOUANES Megève (Mont-Blanc)

Combiné Nordique

François BRAUD – ARMEE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Antoine GERARD – Ventron (Massif des Vosges)
Maxime LAHEURTE – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)
Laurent MUHLETHALER – Prémanon (Massif Jurassien)

Saut à Ski 

Dames

Léa LEMARE – Courchevel (Savoie)
Lucile MORAT – Courchevel (Savoie)
Océane AVOCAT GROS – ASPTT Annemasse (Mont-Blanc)
Joséphine PAGNIER – Chaux Neuve (Massif Jurassien)

Hommes

Jonathan LEAROYD – Courchevel (Savoie)


Tags:

Coupe du Monde – Deux victoires en Biathlon et victoire de Tess Ledeux aux X-Games

25.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 25 janvier de Coupe du Monde.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique à Pokljuka, Oberstdorf et Rasnov

20.01.20


Une-selection-nordique

Découvrez les sélections tricolores des prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique.


Coupe du Monde – Trois victoires de prestige pour les Bleu(e)s !

19.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 19 janvier de Coupe du Monde


Coupe du Monde – Splendide victoire en Biathlon et TOP 5 pour Jean Marc Gaillard en Ski de Fond

18.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 18 janvier de Coupe du Monde


Coupe du Monde – Des podiums en Ski Alpin et Biathlon !

17.01.20


podiums du jour

On introduit le week-end avec une bonne journée de compétition ce vendredi 17 janvier 2020.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter